MENU

大会成績

大会成績

大会成績

お使いのパソコンのアプリケーションにより、名前の特殊文字が反映されない場合があります。

  • 2020年度大会
  • 2019年度大会
  • 2018年度大会
  • 2017年度大会
  • 2016年度大会
  • 2015年度大会
  • 2014年度大会
  • 2013年度大会
  • 2012年度大会
  • 2011年度大会
  • 2010年度大会
  • 2009年度大会
  • 2008年度大会
  • 2007年度大会
  • 2006年度大会
  • 2005年度大会
  • 2004年度大会
  • 2003年度大会
  • 2002年度大会
  • 2001年度大会
  • 2000年度大会
  • 1999年度大会
  • 1998年度大会
  • ■2020年度大会
    第2回「お家de吹矢」テレ競技会の最終結果

    5月に実施した「お家de吹矢」テレ競技会に引き続き、7月1日〜10日に第2回「お家de吹矢」テレ競技会を実施しました。  第1回は、周知期間が短かったこと、新型コロナウイルスにより外出自粛のため、会員へ連絡が届かなかったので、参加者は65名でした。 第2回は会員へお知らせが届くように、会報に掲載して周知を図りましたが、7月上旬は、九州・岐阜・長野地域へ、大雨警戒警報が発令され競技会どころでない状況となりました。 そのような中で、32名の方に参加していただきました。ご協力ご協力ありがとうございました。

    競技内容は自宅で設定可能な距離でレーンを作成し、第1ラウンド〜第6ラウンドを実施して、その合計点により順位を決定します。 但し、同一距離で同点が発生した場合は、段級位の低い方が上位となります。それでも同点の場合申込順の早い方を上位とします。

    成績は以下の通りです。(敬称略)

    ◆ 10mの部

    優勝  :水田 洋子(鶴ヶ島01支部/埼玉)   210点 六段

    準優勝 :菱谷 晋介(基山とんぼ吹矢支部)  206点 四段

    第三位 :石戸 隆(大阪いずみフレンズ/大阪) 206点 五段

    ◆ 9mの部

    優勝  :吉田 裕計(健友三郷支部)      210点 四段

    準優勝 :林 加寿美(大阪あべの支部)     210点 六段

    三位  :若林 三郎(鶴ヶ島01支部)      208点 四段

    ◆ 8mの部

    優勝  :山口 幸一(石岡支部)       210点 三段

    準優勝 :島村 節子(鶴ヶ島01支部)     210点 五段

    第三位 :北澤 紀子(信州ききょう支部)   208点 三段

    ◆ 7mの部

    優勝  :峰澤 喜義(上尾支部)       210点 四段

    準優勝 :金山 昭紘(世田谷・桜いきいき支部)208点 三段

    第三位 :藤田 等(国分寺支部)       206点 2級

    ◆ 6mの部

    優勝  :宮坂 護(信州ききょう支部)    208点 2級

    準優勝 :石川 正三(さくや富士宮支部)   194点無級  

    第三位 :立川 尚美(北九州支部)      184点 四段


    第1回「お家de吹矢」テレ競技会の最終結果

    今回初めての試みを実施しました。 新型コロナウイルスの感染防止で、不要不急の外出が制限される中、ストレスのたまる日常を過ごしてきているかと思います。 今回の「お家de吹矢」テレ競技会は、大阪府の石戸隆・左衣里ご夫妻が楽しんでおられたのを、志賀副理事長が取り上げて実現にこぎつけたものです。

    全日本選手権大会等の大会では、会場に集まっていただき、決められたレーン、順番で、緊張感のある中で実施しています。 「お家de吹矢」では、リラックスした中で、公平公正な競技となるか心配をしました。 今はスマホで写真が撮れ、メールで送れます。写真で撮影時間と的と矢の状態を確認することによって公平な競技会ができるのではと考え、このような実施方法を取りました。 今後もさらに大勢の方に気楽に参加していただき、スポーツウエルネス吹矢を楽しんでいただければと思います。たくさんの方の参加をお待ちします。

    競技内容は自宅で設定可能な距離でレーンを作成し、第1ラウンド〜第6ラウンドを実施して、その合計点により順位を決定します。 但し、同一距離で同点が発生した場合は、段級位の低い方が上位となります。

    成績は以下の通りです。(敬称略)

    ◆ 10mの部

    優勝   :水田 洋子(鶴ヶ島01支部/埼玉) 210点 六段

    準優勝  :若林 三郎(鶴ヶ島01支部/埼玉) 206点 四段

    第3位  :大内 富夫(日立支部/茨城)   204点 四段

    ◆ 9mの部

    優勝   :高橋 武夫(港アローズV/東京)  208点 三段

    準優勝  :吉田 裕計(健友三郷支部/埼玉)  206点 四段

    第3位  :石原 英美(さくや富士宮支部/静岡)206点 五段

    ◆ 8mの部

    優勝   :軍司 敏昭(鶴ヶ島01支部/埼玉)  208点 三段

    準優勝  :山口 幸一(石岡支部/茨城)    206点 三段

    第3位  :林  吉彦(京都洛西支部/京都)  204点 二段

    ◆ 7mの部

    優勝   :金山 昭紘(世田谷・桜いきいき/東京)206点 三段

    準優勝  :藤田 等 (国分寺支部/東京)   202点 2級

    第3位  :櫻井 富美子(さくや富士宮/静岡) 198点 二段

    ◆ 6mの部

    優勝   :島村 節子(鶴ヶ島01支部/埼玉)  210点 五段

    準優勝  :新下 彰男(橿原中央支部/奈良)  208点 1級

    第3位  :土屋 直建(東久留米ひまわり/東京)208点 四段


    En