MENU

地域支部一覧

地域支部一覧

各支部の全国ブロック別一覧

協会事務局 TEL.03-5625-0131

お住まいの都道府県をクリックして、お近くの支部を検索してください。各地域支部では、見学・体験ほか、用具を直接ご覧いただきご購入することも可能です。 HPマークのある県は、クリックしていただくと練習会場や練習日、連絡先一覧ページが表示されます。
また、地域支部に記載の練習会場は公共施設を使用しておりますため、見学・体験を希望される場合、支部の代表者あてにご連絡ください。
支部の連絡先はTEL.03-5625-0131(協会事務局)にお尋ねください。


  • ※支部一覧には、企業内や外部からの受け入れができない支部は表示していない場合があります。
  • ※地域支部の練習会場は変更になる場合がありますことをご了承ください。
  • ※最新の総支部数は、「協会について」⇒「協会概要」⇒「地域支部数」でご確認ください。
福岡県スポーツウエルネス吹矢協会
会長名: 藤田 寛
住所: 福岡県福津市
E-mail: f-kanchan@ant.bbiq.jp
TEL: 080-2778-6594
備考: 体験ご希望の方は、お気軽にご連絡下さい。
支部番号 支部名称 支部長 支部活動拠点
40-002 松愛吹矢福岡支部 堀 英晴 福岡県福岡市博多区
練習会場: アーベインルネス別府3号棟、福岡天神センタービルほか
40-003 北九州市支部 信田 よしの 福岡県北九州市八幡西区
練習会場: 九州共立大学 地域連携推進センター
40-004 大牟田支部 口 裕輔 福岡県大牟田市
練習会場: 地域交流センターしらかわ
40-006 福岡博多支部 春田 久子 福岡県福岡市
練習会場: (公財)博多駅地区土地区画整理記念会館
40-007 福岡やはた支部 田中 美洋 福岡県北九州市八幡東区
練習会場: 十字屋カルチャー八幡東
40-008 福岡宗像支部 花田 純一 福岡県宗像市
練習会場: 東郷・赤間西コミニュティセンター、宗像ユリックス
40-009 北九州西支部 玉田 哲 福岡県北九州市八幡西区
練習会場: 的場池体育館
40-010 田主丸支部 小金丸 三喜雄 福岡県久留米市
練習会場: 田主丸総合支所
40-011 福岡小倉支部 永岡 千代子 福岡県北九州市小倉北区
練習会場: 朝日カルチャーセンター 北九州教室
40-012 香椎花苑支部 村田 雅広 福岡県福岡市東区
練習会場: 唐原会館、TNC西日本文化サークル(ヤマダ電機4F)
40-013 福岡天神支部 選任中 福岡県福岡市博多区
練習会場: 朝日カルチャーセンター福岡
40-014 北九州本城支部 槇原 繁光 福岡県北九州市
練習会場: 島郷市民センター
40-015 福岡天神TNC支部 中村 嘉彦 福岡県福岡市博多区
練習会場: 西日本新聞TNCサークル天神教室(ノース天神8F)
40-016 福岡小倉東支部 M口 峰年 福岡県北九州市小倉南区
練習会場: 横代小学校
40-018 北九州折尾支部 茶園 薫 福岡県北九州市八幡西区
練習会場: 八幡西勤労者青少年ホーム
40-019 久留米中央支部 木原 茂利 福岡県久留米市
練習会場: 久留米勤労青少年ホーム
E-mail: shsk0726@extra.ocn.ne.jp
40-020 北九州青葉支部 松田 杉江 福岡県北九州市若松区
練習会場: 青葉市民センター
佐賀県スポーツウエルネス吹矢協会
会長名: 平野 義次
住所: 佐賀県武雄市
E-mail: smile@cableone.ne.jp
TEL: 0954-23-1136
備考: 県内に30ヶ所以上の練習会場があります。お気軽にお問い合わせ下さい。上記電話番号で連絡が取れない場合は、協会本部にお問い合わせ頂ければ携帯電話番号をお伝えいたします。
支部番号 支部名称 支部長 支部活動拠点
41-002 佐賀武雄F支部 平野 義次 佐賀県武雄市
練習会場: 白岩体育館、武雄市文化会館、武内公民館
41-003 唐津虹支部 吉田 邦起 佐賀県唐津市
練習会場: 都市コミュニティセンター
41-004 神埼F支部 八嶋 フヂヨ 佐賀県神埼市
練習会場: 勤労者体育館
E-mail: f.yashima@hiz.bbiq.jp
41-005 佐賀中央支部 渡邉 忠彦 佐賀県佐賀市
練習会場: 神野公民館
41-006 多久中央支部 岩村 好修 佐賀県多久市
練習会場: 多久市体育センター
41-008 佐賀ヤマト支部 村島 吉則 佐賀県佐賀市
練習会場: 春日コミュニティセンター、春日公民館
41-010 佐賀江北ビッキー支部 梶原 信廣 佐賀県杵島郡江北町
練習会場: 江北町老人福祉センター
E-mail: kaji1950@xc4.so-net.ne.jp
41-011 佐賀はがくれ支部 宮地 俊晴 佐賀県佐賀市
練習会場: 日新公民館 多目的ホール
41-012 佐賀よかっ太良支部 竹島 直昭 佐賀県藤津郡太良町
練習会場: 太良町B&G体育館
41-013 佐賀春日北支部 中原 通秀 佐賀県佐賀市
練習会場: 佐賀市立春日北公民館
41-014 新栄はがくれ支部 江副 芳邦 佐賀県佐賀市
練習会場: 佐賀市新栄公民館
E-mail: spnu4gf9@festa.ocn.ne.jp
41-015 はがくれ川副支部 牟田 辰明 佐賀県佐賀市
練習会場: 西川副公民館
41-016 基山とんぼ吹矢支部 田中 健剛 佐賀県三養基郡基山町
練習会場: 基山町総合体育館
長崎県スポーツウエルネス吹矢協会
会長名: 島 光昭
住所: 長崎県諫早市
E-mail:
TEL:
備考:
支部番号 支部名称 支部長 支部活動拠点
42-002 諫早支部 堀 正幸 長崎県諫早市
練習会場: 小栗ふれあい会館
42-004 諫早西部支部 永江 和 長崎県諫早市
練習会場: 小栗ふれあい会館
42-005 諫早ふれあい支部 島 光昭 長崎県諫早市
練習会場: 小野ふれあい会館
42-007 長崎市中央支部 田中 晧一 長崎県長崎市
練習会場: 長崎市中央公民館
42-008 諫早市東部支部 上島 澄博 長崎県諫早市
練習会場: 高来西ゆめ会館
42-009 佐世保中央支部 西村 浩輝 長崎県佐世保市
練習会場: 山澄地区公民館
E-mail: granpahiroki@yahoo.co.jp
熊本県スポーツウエルネス吹矢協会
会長名: 古閑 重矩
住所: 熊本県熊本市
E-mail: hisa.taka@axel.ocn.ne.jp
TEL: 096-364-5310
備考: E-mailにつきましては、事務局長の高田が代理で受信→返信いたします。
支部番号 支部名称 支部長 支部活動拠点
43-001 熊本火の国支部 森 和人 熊本県熊本市東区
練習会場: 託麻北地域コミュニティセンター、北部公民館西里分館(熊本市北区)
43-007 熊本城支部 古閑 重矩 熊本県熊本市中央区
練習会場: 熊本市中央区(支部長宅)
43-008 熊本植木支部 木村 雄二 熊本県熊本市植木町
43-009 熊本田原坂支部 栗原 英俊 熊本県熊本市植木町
練習会場: 田底コミュニティセンター
43-010 熊本御船支部 梶原 光生 熊本県上益城郡御船町
練習会場: 御船阿智スポーツセンター、本渡北地区コミュニティセンター
43-011 熊本大窪支部 佐原 平次 熊本県熊本市北区
練習会場: 大窪公民館
43-013 熊本合志支部 合志 明公 熊本県合志市
練習会場: 保健福祉センターふれあい館
43-014 熊本・熊障会支部 北村 清 熊本県熊本市東区
練習会場: 身体障がい者福祉センター体育館
43-017 熊本アソビーゴ支部 吉野 貴彦 熊本県阿蘇市
43-018 熊本火の国西部支部 上村 弘道 熊本県熊本市西区
練習会場: 西区白坪コミュニティセンター
43-019 熊本白川支部 吉崎 博康 熊本県熊本市中央区
練習会場: 渡鹿 集会所
43-020 熊本雁回支部 田中 忠義 熊本県熊本市南区
43-021 熊本有明支部 有働 祐輔 熊本県玉名市
練習会場: 田名市文化センター
43-022 熊本大江支部 村山 俊二 熊本県熊本市中央区
練習会場: 市民活動センター あいぽーと
43-023 熊本荒尾支部 坂田 朋代 熊本県荒尾市
練習会場: みどり蒼生館
43-024 熊本水前寺支部 福田 義行 熊本県熊本市東区
練習会場: 市民活動支援センター あいぽーと
E-mail: y-fukuda@jcom.zaq.ne.jp
43-025 熊本東部ふれあい支部 下田 義行 熊本県熊本市
練習会場: 桜木東コミュニティセンター
43-026 熊本菊陽支部 大澤 民生 熊本県菊池郡菊陽町
練習会場: 菊陽町中央公民館
43-027 熊本水俣中央支部 田畑 純一 熊本県水俣市
練習会場: 水俣市公民館
43-028 熊本梨の里支部 有働 節子 熊本県玉名市
練習会場: あらおシティモール 2F
43-029 熊本菊池中央支部 眞部 啓子 熊本県菊池市
練習会場: 西部市民センター
E-mail: hyu-ston2519@ezweb.ne.jp
43-030 熊本益城さくら支部 本山 斉 熊本県上益城郡
練習会場: 益城町公民館
43-031 熊本人吉中央支部 山口 美代子 熊本県人吉市
練習会場: (有)山一工務店 作業場2F
43-032 熊本山鹿中央支部 荒木 洋佑 熊本県山鹿市
練習会場: 山鹿市八幡公民館
43-033 熊本龍田支部 坂本 英典 熊本県熊本市北区
練習会場: 龍田公民館ホール
43-034 熊本八代太田郷支部 井村 憲雄 熊本県八代市
練習会場: 太田郷コミュニティセンター
大分県スポーツウエルネス吹矢協会
会長名: 稲尾 公規
住所: 大分県中津市
E-mail:
TEL:
備考:
支部番号 支部名称 支部長 支部活動拠点
44-001 大分豊の国支部 浅利 克美 大分県大分市
44-002 大分中央支部 大西 實 大分県大分市
練習会場: 大分県身体障害者福祉センター
44-003 別府支部 三井 悟聖 大分県別府市
44-004 中津支部 稲尾 公規 大分県中津市
44-008 宇佐中央支部 佐々木 治 大分県宇佐市
練習会場: 四日市コミュニティセンター
44-009 佐伯中央支部 岡田 加代子 大分県佐伯市
練習会場: 渡町台地区公民館、佐伯東地区公民館
宮崎県スポーツウエルネス吹矢協会
会長名: 南原 正人
住所: 宮崎県宮崎市
E-mail: 3003masato@gmail.com
TEL: 0985-56-5124
備考: 特になし。
支部番号 支部名称 支部長 支部活動拠点
45-001 宮崎中央支部 山ア 純 宮崎県宮崎市
練習会場: 宮崎地区交流センター、宮ア市障がい者体育センター
E-mail: 3003masato@gmail.com
45-002 宮崎南支部 甲斐 武義 宮崎県宮崎市
練習会場: 赤江公民館、県立赤江まつばら支援学校
45-003 宮崎三股ひまわり支部 東條 眞生 宮崎県北諸県郡三股町
練習会場: 三股町 第2地区分館
E-mail: 3003masato@gmail.com
45-004 宮崎本郷支部 中西 忠 宮崎県宮崎市
練習会場: 本郷公民館
E-mail: 3003masato@gmail.com
45-005 宮崎えびの京町支部 中薗 博之 宮崎県えびの市
練習会場: 真幸地区体育館
E-mail: 3003masato@gmail.com
45-006 宮崎小林中央支部 前原 博 宮崎県小林市
練習会場: 三松地区体育館
E-mail: 3003masato@gmail.com
45-008 宮崎佐土原中央支部 黒木 都美子 宮崎県宮崎市
練習会場: 那珂地区公民館
E-mail: 3003masato@gmail.com
45-009 宮崎佐土原あざみ支部 船田 由喜子 宮崎県宮崎市
練習会場: 佐土原地区交流センター
E-mail: 3003masato@gmail.com
45-010 宮崎延岡やぶつばき支部 羽田 直幸 宮崎県延岡市
練習会場: 北老人福祉センター、恒富南コミュニティセンター
E-mail: 3003masato@gmail.com
45-011 宮崎住吉支部 加藤 孝二 宮崎県宮崎市
練習会場: 宮崎市住吉公民館
45-012 都城おきみず支部 島村 芳幸 宮崎県北諸県郡三股町
練習会場: 県内公民館等、医師会病院研修室
E-mail: 3003masato@gmail.com
45-013 小戸橘支部 岩元 重晴 宮崎県宮崎市
練習会場: 小戸地域多目的ホール
E-mail: 3003masato@gmail.com
45-015 宮崎生目支部 後藤 一夫 宮崎県宮崎市
練習会場: 宮崎生目南公民館
E-mail: 3003masato@gmail.com
45-016 宮崎加納支部 加藤 洋子 宮崎県宮崎市
練習会場: 加納スポーツセンター、男女共同参画センター パレット、東地区交流センター
E-mail: 3003masato@gmail.com
鹿児島県スポーツウエルネス吹矢協会
会長名: 柚木 益巳
住所: 鹿児島県鹿屋市
E-mail:
TEL:
備考:
支部番号 支部名称 支部長 支部活動拠点
46-001 鹿児島中央支部 野村 貞雄 鹿児島県鹿児島市
46-002 鹿屋支部 田上 美保子 鹿児島県鹿屋市
練習会場: 鹿屋市 東地区学習センター
46-004 出水支部 久木田 雅子 鹿児島県出水市
練習会場: 出水市民総合体育館
46-007 姶良しらかね支部 宮路 敬子 鹿児島県姶良市
練習会場: 重富地区公民館、山田地区公民館、天降川地区共同利用施設
46-008 鹿屋中央支部 上甫木 勇 鹿児島県鹿屋市
練習会場: 鹿屋市中央公民館、鹿屋市第二武道館、田崎地区学習センター
46-009 蒲生大楠支部 澤辺 利広 鹿児島県姶良市
練習会場: 大楠運動公園 多目的屋内運動場
46-010 大崎中央支部 中倉 広文 鹿児島県曽於郡大崎町
46-011 阿久根ぼんたん支部 松元 のり子 鹿児島県阿久根市
練習会場: 本町公民館
46-012 鹿児島市南部支部 立棒 勝 鹿児島県鹿児島市
練習会場: JAグリーンかごしま2Fホール
46-013 出水ツル支部 安慶 悟 鹿児島県出水市
練習会場: 上大野原公民館、高尾野体育館
46-014 西姶良支部 岩重 郁夫 鹿児島県姶良市
46-015 鹿屋ブルー・スカイ支部 小川 一美 鹿児島県鹿屋市
練習会場: 西原地区学習センター、鹿屋市第二武道館
46-016 さわやか吉野支部 徳田 博 鹿児島県鹿児島市
練習会場: 吉野福祉館
46-018 鹿児島ミヤマキリシマ支部 下村 カツ子 鹿児島県鹿児島市
練習会場: JEUGIA カルチャーセンター イオンモール鹿児島店
46-019 鹿児島すまいるかもいけ支部 江夏 哲治 鹿児島県鹿児島市
練習会場: 真砂福祉館
E-mail: tetu.8man@estate.ocn.ne.jp
46-021 ハートピアかごしま支部 石澤 隆之 鹿児島県鹿児島市
練習会場: ハートピアかごしま
46-022 鹿児島市ゆうあいクラブ支部 中間 五月男 鹿児島県鹿児島市
練習会場: 鹿児島市ゆうあい館
46-023 霧島ツツジ支部 下村 友子 鹿児島県霧島市
練習会場: 日当山地区公民館
46-024 鹿児島鴨池支部 長野 良一 鹿児島県鹿児島市
練習会場: 鹿児島市鴨池福祉館
46-025 肝付はやぶさ支部 柿園 幹男 鹿児島県肝属郡肝付町
練習会場: 肝付町宮富公民館
E-mail: pm-machami@mti.biglobe.ne.jp
46-026 ティアラ鹿児島支部 武田 佐智子 鹿児島県鹿児島市
練習会場: 鹿児島市武岡福祉館
46-027 志布志ししまる支部 上村 貴代 鹿児島県志布志市
練習会場: 安楽公民館
E-mail: kiyo.miemai@docomo.ne.jp
46-028 薩摩川内久見崎支部 中村 敏雄 鹿児島県薩摩川内市
練習会場: 滄浪地区コミュニティセンター
46-029 鹿児島たまざと支部 山下 健一 鹿児島県鹿児島市
練習会場: 鹿児島市玉里福祉館
E-mail: s-eguchi@ashisuto.net
46-030 かごしま郡山支部 中村 哲 鹿児島県鹿児島市
練習会場: 鹿児島市郡山公民館
46-031 松原なぎさ支部 原口 隆幸 鹿児島県姶良市
練習会場: 松原地区公民館
E-mail: takayuki-h@kag.bbiq.jp
46-032 南大隅根占支部 崎 信正 鹿児島県肝属郡南大隅町
練習会場: 根占体育館
46-033 垂水愛遊会支部 山路 清隆 鹿児島県垂水市
練習会場: 協和地区公民館
46-034 薩摩川内 えの支部 畠中 洋子 鹿児島県薩摩川内市
練習会場: 可愛地区コミュニティセンター
46-035 さつま宮之城支部 山之内 満 鹿児島県薩摩郡さつま町
練習会場: 宮之城武道館
E-mail: sphx47w9@key.ocn.ne.jp
46-036 山田がいせんもん支部 橋 宏一 鹿児島県姶良市
練習会場: 山田地区公民館
46-037 鹿児島にこにこ西陵支部 小原 厚子 鹿児島県鹿児島市
練習会場: 西陵福祉館
46-038 南大隅ネッピー支部 柿迫 美好 鹿児島県肝属郡南大隅町
46-039 かごしま高岡病院支部 豊増 直子 鹿児島県鹿児島市
練習会場: かごしま高岡病院
E-mail: naoko.toyomasu.22.october@softbank.ne.jp
沖縄県スポーツウエルネス吹矢協会
会長名: 町田 忠
住所: 沖縄県宜野湾市
E-mail:
TEL:
備考:
支部番号 支部名称 支部長 支部活動拠点
47-002 沖縄中頭支部 町田 忠 沖縄県宜野湾市
47-003 ちゅらさん沖縄 大城 幸枝 沖縄県宜野湾市
En