MENU

地域支部一覧

地域支部一覧

各支部の全国ブロック別一覧

協会事務局 TEL.03-5625-0131

お住まいの都道府県をクリックして、お近くの支部を検索してください。各地域支部では、見学・体験ほか、用具を直接ご覧いただきご購入することも可能です。 HPマークのある県は、クリックしていただくと練習会場や練習日、連絡先一覧ページが表示されます。
また、地域支部に記載の練習会場は公共施設を使用しておりますため、見学・体験を希望される場合、支部の代表者あてにご連絡ください。
支部の連絡先はTEL.03-5625-0131(協会事務局)にお尋ねください。


  • ※支部一覧には、企業内や外部からの受け入れができない支部は表示していない場合があります。
  • ※地域支部の練習会場は変更になる場合がありますことをご了承ください。
  • ※最新の総支部数は、「協会について」⇒「協会概要」⇒「地域支部数」でご確認ください。
滋賀県スポーツウエルネス吹矢協会
会長名: 片岡 秀之
住所: 滋賀県栗東市
E-mail:
TEL:
備考:
支部番号 支部名称 支部長 支部活動拠点
25-002 長浜支部 伊吹 友弘 滋賀県長浜市
練習会場: 下草野まちづくりセンター
25-003 びわ湖大津支部 米田 雅彦 滋賀県大津市
練習会場: 平野公民館
E-mail: yoneda-m@cameo.plala.or.jp
25-004 びわ湖栗東支部 片岡 秀之 滋賀県栗東市
練習会場: 六地蔵団地 自治会館ほか
25-005 びわ湖草津支部 五十里 儀隆 滋賀県草津市
練習会場: 草津市立まちづくりセンター、草津市コミュニティ支援センター
25-006 びわ湖ほほえみ野洲支部 西村 康宏 滋賀県野洲市
練習会場: 野洲市なかよし交流館
25-007 びわ湖南草津支部 高玉 義雄 滋賀県草津市
練習会場: 矢倉まちづくりセンター、志津まちづくりセンター
25-008 びわ湖 山東支部 大門 吉光 滋賀県米原市
練習会場: 山東公民館
京都府スポーツウエルネス吹矢協会
会長名: 陸奥田 義弘
住所: 京都府亀岡市南つつじケ丘大葉台1-22-7
E-mail: yoshiyan@topaz.plala.or.jp
TEL: 09014878324
備考: 吹矢に興味のある方、老若男女手軽に楽しめます。 気軽にお問い合わせください。 お問い合わせ先:広報 吉本直之
支部番号 支部名称 支部長 支部活動拠点
26-002 京都平安京支部 堀 都紀子 京都府京都市
26-004 京都朱雀支部 陸奥田 義弘 京都府京都市東山区
練習会場: 京都信用金庫東山支店・亀岡支店コミュニティセンター
26-005 京都御所西支部 奥野 千枝 京都府京都市上京区
練習会場: 京都まなびの街 生き方探究館
E-mail: fukiyagoshonishi@gmail.com
26-006 京都宇治支部 黒田 勝明 京都府宇治市
練習会場: 京都リビング新聞社ビル、イオンモール奈良富ケ丘(奈良県生駒市)、寝屋川市中央高齢者福祉センター他
E-mail: kroppy215@kcn.jp
26-008 京都洛西支部 吉本 直之 京都府向日市
練習会場: 物集女公民館
26-010 京都綾部いかる支部 金子 惇信 京都府綾部市
練習会場: 清山荘(京都市)
26-011 京丹後新風会支部 荻野 真作 京都府京丹後市
練習会場: 旧丹波小学校体育館、峰山地域公民館
26-012 シュエット京たなべ支部 吉岡 由美子 京都府京田辺市
26-013 京都宇治MUME城陽支部 大槻 洋子 京都府乙訓郡大山崎町
練習会場: 城陽市東部コミュニティセンター
26-014 京都宇治あけぼの支部 井田 哲夫 京都府宇治市
練習会場: 東宇治コミュニティーセンター
E-mail: k3h7at@bma.biglobe.ne.jp
26-015 京都宇治 鳳凰支部 高橋 一雄 京都府京都市伏見区
練習会場: NTT西日本宇治"光"ふれあいステーション
26-016 京都宇治まっちゃ支部 辻 昭三 京都府宇治市
練習会場: 宇治市南宇治コミュニティセンター
E-mail: t-kmoriya1973@nike.eonet.ne.jp
26-017 京都龍池支部 川勝 富夫 京都府京都市中京区
練習会場: 京都国際マンガミュージアム
E-mail: grp.kawa@bb-unext01.jp
大阪府スポーツウエルネス吹矢協会
会長名: 小中 宏之
住所: 大阪府枚方市
E-mail:
TEL:
備考:
支部番号 支部名称 支部長 支部活動拠点
27-003 大阪藤井寺しゅら支部 中川 章 大阪府藤井寺市
練習会場: 生涯学習センター アイセル シュラホール、藤井寺市総合体育館
27-004 大阪箕面支部 小山 英明 大阪府箕面市
練習会場: 西南生涯学習センター、東生涯学習センター、箕面文化・交流センター
27-005 大阪ひらかた東支部 小中 輝美 大阪府枚方市
練習会場: 枚方市津田生涯学習センターほか
E-mail: tt.1033.konaka@biscuit.ocn.ne.jp
27-007 新大阪吹田支部 植野 唱二 大阪府吹田市
練習会場: 山田上自治会総合会館
27-008 大阪堺泉北支部 中川 桂子 大阪府堺市
27-010 大阪枚方くらわんか支部 左 伸蔵 大阪府枚方市
練習会場: 枚方市民交流センター
E-mail: hidari-sinzou@jcom.zaq.ne.jp
27-011 大阪菊水支部 畠 禮治郎 大阪府四條畷市
練習会場: 市民総合体育館、市教育文化センター、市民活動センターほか
E-mail: r.hata6653@leto.eonet.ne.jp
27-012 大阪八尾南支部 名和 茂 大阪府八尾市
練習会場: 八尾市立南木の本防災体育館
27-013 大阪桜の宮支部 山下 節雄 大阪府大阪市都島区
練習会場: 大阪市東成区民センター
27-014 大阪あべの支部 田野 京子 大阪府大阪市阿倍野区
練習会場: 阿倍野スポーツセンター
27-015 大阪枚方シルバー支部 天谷 亘延 大阪府枚方市
練習会場: 枚方市生涯学習市民センター
27-016 寝屋川はちかづき支部 宮迫 文雄 大阪府寝屋川市
練習会場: 平池会館
E-mail: f.miyasako@ares.eonet.ne.jp
27-017 大阪枚方花みずき支部 山田 芳男 大阪府枚方市
練習会場: 枚方市立さだ生涯学習市民センター
27-018 大阪門真なみはや支部 堂岡 悦次 大阪府門真市
練習会場: 門真市立総合体育館、門真市民プラザ 生涯学習センター
27-019 大阪オアシス柏原支部 下馬場 為久子 大阪府柏原市
練習会場: 柏原市健康福祉センター(3Fホール)
27-020 大阪豊中マチカネ支部 兼田 隆弘 大阪府豊中市
練習会場: 岡町自治会館 岡会堂
E-mail: fukiyadoo@yahoo.co.jp
27-021 大阪ひらかた藤阪支部 田中 克行 大阪府枚方市
練習会場: 藤阪ハイツ管理事務所 集会室
27-022 大阪東豊中支部 秋山 あゆみ 大阪府豊中市
27-023 大阪枚方かわせみ支部 田中 稔 大阪府枚方市
練習会場: 枚方市枚方公園青少年センター、枚方市老人福祉センター楽寿荘
27-024 大阪高槻中央支部 西山 光子 大阪府高槻市
練習会場: 高槻市女瀬川南コミュニティセンター
27-025 大阪池田支部 内山 裕 大阪府池田市
練習会場: 池田市立上池田会館
27-026 大阪菊水大東支部 中澤 孝夫 大阪府大東市
練習会場: 大東市立北条地域福祉交流ルーム
E-mail: cxnp29971@hera.eonet.ne.jp
27-027 大阪泉州支部 下戸 正弘 大阪府泉佐野市
練習会場: 佐野公民館
E-mail: 8532urrv@jcom.zaq.ne.jp
27-028 大阪松原支部 山岡 敏明 大阪府松原市
練習会場: 人権交流センター はーとビュー
27-029 大阪枚方くらわん子支部 内藤 静子 大阪府豊中市
練習会場: 枚方市伊加賀スポーツセンター
27-030 大阪交野天の川支部 寺島 正明 大阪府交野市
練習会場: いきいきランド交野
27-031 大阪すみのえ支部 山口 健次 大阪府大阪市住之江区
練習会場: 大阪市立住之江スポーツセンター
E-mail: gyoun001@yahoo.co.jp
27-032 大阪富田林すばる支部 瓦谷 弘 大阪府富田林市
練習会場: 富田林市市民会館
E-mail: hiroshi10211952@yahoo.co.jp
27-033 大阪いずみフレンズ支部 石戸 隆 大阪府堺市西区
練習会場: 堺市立健康福祉プラザ 体育室
E-mail: ishido04@gmail.com
27-034 東住吉 あおぞら支部 井上 詔章 大阪府大阪市東住吉区
練習会場: 東住吉会館
27-035 大阪交野おりひめ支部 小中 宏之 大阪府枚方市
練習会場: いきいきランド交野
E-mail: tt.1033.konaka@biscuit.ocn.ne.jp
兵庫県スポーツウエルネス吹矢協会
会長名: 藤原  豊
住所: 兵庫県加古郡播磨町
E-mail:
TEL:
備考:
支部番号 支部名称 支部長 支部活動拠点
28-002 兵庫三田支部 家喜 洋司 兵庫県三田市
練習会場: 三田市ウッディタウン市民センター、北神区民センター、四季の森学習センター
E-mail: ieki@hop.ocn.ne.jp
28-003 兵庫芦屋支部 神崎喜一郎 兵庫県芦屋市
練習会場: 上宮川体育館、芦屋市立体育館
28-004 兵庫加古川支部 藤原 豊 兵庫県加古川市
練習会場: 加古川市武道館、播磨町総合体育館、姫路市立高岡市民センターほか
E-mail: yutakaayanofujiwara@yahoo.co.jp
28-005 兵庫アゼリア支部 原田 宏一
練習会場: アゼリアカルチャーカレッジ(池田市天神)、池田市立青年の家
28-006 兵庫川西支部 神島 啓子 兵庫県川西市
練習会場: 阪急川西能勢口駅前、川西市市民体育館、清和台公民館
28-007 兵庫西宮支部 池田 仁勇 兵庫県西宮市
練習会場: 大黒会館
E-mail: v09nke3c17@hi3.enjoy.ne.jp
28-008 兵庫神戸中央支部 國光 美秀 兵庫県神戸市中央区
練習会場: よみうり神戸文化センター、神戸新聞文化センター、地下鉄学園都市駅前ビル1階
E-mail: kunimitsu@lcs-kobe.com
28-009 兵庫加西支部 菅田 浩子 兵庫県加西市
練習会場: 北部・南部公民館、かわいコミュニティセンター、アスパル健康福祉センター
28-010 兵庫宝塚支部 西岡 正比古 兵庫県川西市
練習会場: 勤労市民センター、文化施設ソリオホール
28-012 兵庫伊丹支部 森井 英雄 兵庫県伊丹市
練習会場: 伊丹市中央公民館
E-mail: hikato2525@bca.bai.ne.jp
28-014 みなと神戸支部 四ノ宮 晃 兵庫県尼崎市
練習会場: コープ塚口 多目的室、東灘区民センター
E-mail: a-shinomiya@iris.eonet.ne.jp
28-015 西宮北六甲支部 足立 雄司 兵庫県西宮市
練習会場: 山口公民館、北六甲台小学校 地域交流室、ナシオンホール
E-mail: ya1128jp@yahoo.co.jp
28-016 兵庫明石支部 井雲 晴隆 兵庫県明石市
練習会場: 須磨区民センター会議室、横尾地域福祉センター、淡路市中央公民館ほか
E-mail: kiyokazu70@zeus.eonet.ne.jp
28-017 兵庫西脇支部 山科 薫 兵庫県西脇市
練習会場: サンパル日野
E-mail: yamashina.family@outlook.jp
28-018 篠山さくら支部 橋本 俊栄 兵庫県篠山市
練習会場: 住吉台コミュニティ消防センター
28-019 神戸ありま支部 岡 由紀雄 兵庫県神戸市北区
練習会場: 有野台地域福祉センター、有野台会館
28-021 兵庫三木支部 林 勝 兵庫県三木市
練習会場: 三木南交流センター
E-mail: bubyu507@hi-net.zaq.ne.jp
28-022 兵庫ローズ支部 川口 賢司
練習会場: コープ桜塚店 隣接会場、コープ箕面中央、ふれあいセンター(茨木市)
28-023 神戸なでしこ支部 田中 久仁子 兵庫県神戸市垂水区
練習会場: 名谷地域福祉センター、望海コミュニティセンター、神戸市西市民センター
28-025 アローさんだ支部 田村 敏文 兵庫県三田市
練習会場: 三田市市民センター、豊岡コープ
28-026 よしてっけぇ赤穂支部 小林 正典 兵庫県赤穂市
練習会場: 赤穂地区体育館
E-mail: komasa0926@leto.eonet.ne.jp
28-027 神戸西神支部 友岡 昭 兵庫県神戸市西区
練習会場: 神戸西体育館
28-028 西宮くすのき支部 石西 清成 兵庫県西宮市
練習会場: 西宮市立勤労会館、勤労青少年ホーム
E-mail: ishinishi@bcb.bai.ne.jp
28-029 淡路くにうみ支部 田中 博子 兵庫県洲本市(淡路島)
練習会場: 神戸新聞文化センター、洲本中央公民館、宇原市民交流センター
28-030 神戸湊川支部 多田 俊一 兵庫県神戸市兵庫区
練習会場: 水道局たちばな職員研修センター3F、神戸市医師会館3階、アスタくにづか  4番館東棟3階
28-031 尼崎やよい支部 須佐美 修 兵庫県尼崎市
練習会場: 尼崎市立園田地区会館、成徳ミニ図書館、地域総合センター水堂文館
28-032 兵庫丹波支部 松永 慎介 兵庫県丹波市
練習会場: 丹波市山南住民センター
E-mail: matsu822@zeus.eonet.ne.jp
28-033 ダーツ篠山支部 西尾 昌三 兵庫県三田市
練習会場: 篠山市民センター
E-mail: nsosy-33@brown.plala.or.jp
28-034 いなぼう猪名川支部 重利 英雄 兵庫県三田市
練習会場: 猪名川町スポーツセンター
E-mail: hidepon_331@yahoo.co.jp
28-035 西宮ゑびす支部 樋口 和見 兵庫県西宮市
練習会場: 大黒会館、北夙川体育館
E-mail: solax@ad.cyberhome.ne.jp
28-036 兵庫いざなぎ支部 東 寿夫 兵庫県淡路市
練習会場: 淡路文化会館
28-037 兵庫川西北支部 神島 利明 兵庫県川西市清和台西
練習会場: 清和台公民館、川西市市民体育館
28-038 神戸山手支部 吉田 耕二 兵庫県神戸市中央区
練習会場: 神戸市生田文化会館
E-mail: yoshiboo@hera.eonet.ne.jp
28-039 神戸すみよし支部 橋本 三四郎 兵庫県芦屋市
練習会場: 東灘区民センター
28-040 神戸北神支部 山ア 学 兵庫県神戸市北区
練習会場: 神戸北町センタービル
28-041 姫路矢羽根支部 八瀬 吉博 兵庫県姫路市
練習会場: コープこうべ第七地区活動本部
E-mail: himejiyabane@gmail.com
28-042 さんだ若駒支部 中村 稲子 兵庫県三田市
練習会場: 三田市広野市民センター
28-043 関西支部 木 千佳子 兵庫県西宮市
練習会場: モア夙川、NHK神戸・守口・梅田
E-mail: zan62212@nifty.com
28-044 神戸HBT支部 下條 卓雄 兵庫県神戸市須磨区
練習会場: 兵庫県立文化体育館
奈良県スポーツウエルネス吹矢協会
会長名: 東 俊光
住所: 奈良県葛城市
E-mail: azutoshi1031@kcn.jp
TEL: 090-3940-2114
備考: 特になし。
支部番号 支部名称 支部長 支部活動拠点
29-002 やまと郡山支部 中出 敏昭 奈良県大和郡山市
練習会場: 平和地区スポーツ会館
E-mail: zlvvbr4289@yahoo.co.jp
29-003 奈良学園前支部 奥村 丑松 奈良県奈良市
E-mail: imakoh77@kcn.jp
29-004 やまと川西支部 石田 勇 奈良県磯城郡川西町
練習会場: 結崎団地公民館
E-mail: isamu.ishida0136@kcn.jp
29-005 奈良佐保川支部 箸尾 幸雄 奈良県奈良市
E-mail: tamonten86868@yahoo.co.jp
29-006 奈良あやめ池支部 奥村 けい子 奈良県奈良市
E-mail: imakoh77@kcn.jp
29-007 やまと王寺支部 柚木 卓郎 奈良県北葛城郡王寺町
練習会場: 王寺町立いずみスクエア体育館
29-008 奈良生駒南支部 三橋 清子 奈良県生駒市
練習会場: 生駒南コミュニティセンター
E-mail: misato358@outlook.jp
29-009 奈良登美ヶ丘支部 今坂 宏 奈良県奈良市
練習会場: 西部生涯スポーツセンター 体育館、とみの里地域ふれあい会館
E-mail: imakoh77@kcn.jp
29-010 奈良葛城中央支部 東 俊光 奈良県橿原市・葛城市
練習会場: 當麻スポーツセンター 、葛城コミュニティセンター、橿原市中央公民館
29-011 奈良広陵支部 永所 孝司 奈良県北葛城郡広陵町
練習会場: 馬見南3丁目集会所
29-012 やまと郡山九条支部 西島 芳子 奈良県大和郡山市
練習会場: 九条スポーツ会館 
E-mail: nishijima.y@live.jp
29-013 奈良天理山の辺支部 田中 勇 奈良県天理市
練習会場: 天理市立東部公民館
29-014 奈良御所南支部 永長 勝重 奈良県御所市
練習会場: (御所市)葛公民館、文化交流センター、(五篠市)田園体育館兼集会所
29-015 奈良せいわ三郷支部 大野 隆三 奈良県生駒郡三郷町
練習会場: 三郷町スポーツセンター
29-016 やまと平群支部 山田 修 奈良県生駒郡平群町
練習会場: 老人福祉センター「かしのき荘」
29-017 奈良生駒北支部 三橋 美伸 奈良県生駒郡平群町
練習会場: 北コミセン はばたき、南コミセン せせらぎ、生駒市図書会館
E-mail: misato358@outlook.jp
29-018 奈良平城NT支部 浅野 博邦 奈良県奈良市
練習会場: 高の原コミュニティスポーツ会館
29-019 奈良香芝中央支部 吉田 澄男 奈良県香芝市
練習会場: 香芝市総合体育館
E-mail: syoshida0722@gmail.com
29-020 奈良宇陀阿騎野支部 山口 善信 奈良県橿原市・宇陀市
練習会場: 宇陀中央公民館、総合福祉センター
29-021 奈良香芝真美ヶ丘支部 阿部 裕 奈良県香芝市
練習会場: 真美ヶ丘自治会館
29-022 やまと三宅支部 仲 進 奈良県磯城郡三宅町
練習会場: 三宅町公民館
29-023 奈良香芝北支部 川上 富士男 奈良県香芝市
E-mail: kawa.fuj@docomo.ne.jp
29-024 奈良五条中央支部 中城 春男 奈良県五條市
練習会場: 五條市田園体育館
29-025 やまと桜井支部 西森 健二 奈良県磯城郡川西町
練習会場: 桜井市総合福祉センター 竜吟荘
E-mail: abnmn566@yahoo.co.jp
29-026 斑鳩 和支部 栗本 裕美 奈良県生駒郡斑鳩町
練習会場: 斑鳩町中央体育館
和歌山県スポーツウエルネス吹矢協会
会長名: 渡瀬 幸嗣
住所: 和歌山県日高郡日高川町
E-mail: cs32dz5u@zb.ztv.ne.jp
TEL: 090-4561-5937
備考: 特になし。
支部番号 支部名称 支部長 支部活動拠点
30-004 紀の国わかやま支部 堀井 健一 和歌山県和歌山市
練習会場: 和歌山ビックウエーブ、木ノ本連絡所、紀の川市民体育館
E-mail: horii.kisyu@gmail.com
30-005 紀の国田辺支部 葺石 泰士 和歌山県田辺市
練習会場: 東部公民館、ひがしコミュニティセンター、上秋津公民館
E-mail: tadashi-0612@orange.plala.or.jp
30-006 紀の国日高川支部 渡瀬 幸嗣 和歌山県日高郡日高川町
練習会場: 農業環境改善センター、日高川交流センター
E-mail: cs32dz5u@zb.ztv.ne.jp
30-007 紀の国和歌浦支部 宮本 和幸 和歌山県和歌山市
練習会場: 和歌山県立武道館
E-mail: y-kishi2958@jtw.zaq.ne.jp
30-009 紀の国湯浅支部 阿瀬 光男 和歌山県有田郡湯浅町
練習会場: 湯浅町立 宮西地区集会所
30-010 紀の国那賀支部 井谷 賢 和歌山県岩出市
練習会場: 岩出市立市民総合体育館
30-011 紀の国西和佐支部 小西 しげ子 和歌山県和歌山市
練習会場: 河南コミュニティセンター
30-012 紀の国くまの支部 垣下 洋一 和歌山県那智勝浦町
練習会場: 那智勝浦町教育センター
30-013 紀の国日高支部 鈴木 教代 和歌山県日高町
練習会場: NPO法人 日高総合型クラブ
30-014 紀の国海南支部 橋本 裕次 和歌山県海南市
練習会場: 黒江公民館
30-015 紀の国橋本支部 吉田 亘 和歌山県橋本市
練習会場: 高野口公民館
30-016 紀の国ごぼう宮子姫支部 中岡 保臣 和歌山県御坊市
練習会場: 藤田会館、塩屋公民館、湯川文化会館
E-mail: yasutomi@triton.ocn.ne.jp
30-017 紀の国のぞみ支部 東川 達雄 和歌山県田辺市
練習会場: 田辺市のぞみ園
30-018 紀の国さわやか高積支部 辻 義弘 和歌山県和歌山市
練習会場: 河南コミュニティセンター、コミュニティセンター・サンホール、和佐小学校 体育館
30-019 紀の国一之宮支部 楠 太樹 和歌山県和歌山市
練習会場: 和歌山市立宮小学校体育館
E-mail: t.k.beetle@kf7.so-net.ne.jp
30-020 紀の国太地支部 花村 計 和歌山県東牟婁郡
練習会場: 太地町多目的センター、太地町公民館
30-021 紀の国ゆら支部 山名 実 和歌山県日高郡由良町
練習会場: 由良町立中央公民館
30-022 しおやハマボウ支部 結城 圭一 和歌山県御坊市
練習会場: 御坊市塩谷公民館
E-mail: moondrop@gaia.eonet.ne.jp
30-023 紀の国速玉支部 里際 学 和歌山県新宮市
練習会場: 新宮市福祉センター、御浜町尾呂志公民館
En