MENU

地域支部一覧

地域支部一覧

各支部の全国ブロック別一覧

協会事務局 TEL.03-5625-0131

お住まいの都道府県をクリックして、お近くの支部を検索してください。各地域支部では、見学・体験ほか、用具を直接ご覧いただきご購入することも可能です。 HPマークのある県は、クリックしていただくと練習会場や練習日、連絡先一覧ページが表示されます。
また、地域支部に記載の練習会場は公共施設を使用しておりますため、見学・体験を希望される場合、支部の代表者あてにご連絡ください。
支部の連絡先はTEL.03-5625-0131(協会事務局)にお尋ねください。


  • ※支部一覧には、企業内や外部からの受け入れができない支部は表示していない場合があります。
  • ※地域支部の練習会場は変更になる場合がありますことをご了承ください。
  • ※最新の総支部数は、「協会について」⇒「協会概要」⇒「地域支部数」でご確認ください。
青森県スポーツウエルネス吹矢協会
会長名: 野呂 清
住所: 青森県弘前市
E-mail: jj7ihr-7@lemon.plala.or.jp
TEL:
備考:
支部番号 支部名称 支部長 支部活動拠点
02-002 ふじさきいきいき支部 三上 優香里 青森県南津軽郡藤崎町
練習会場: スポーツプラザ藤崎
E-mail: fujisakiikiiki@gmail.com
02-003 八戸かもめ支部 葛西 征三 青森県八戸市
練習会場: 三八城公民館
E-mail: t-tatsuo@zpost.plala.or.jp
02-004 駒っことわだ支部 千葉 文雄 青森県十和田市
練習会場: 十和田文化センター
02-005 青森ねぶた支部 長井 博美 青森県青森市
練習会場: 中央市民センター、油川市民センター
02-006 フルーツの郷南部支部 竹内 和子 青森県三戸郡南部町
練習会場: 南部伝承館
E-mail: n.t-take.0369@coral.plala.or.jp
02-007 りんご弘前支部 北 武 青森県弘前市
練習会場: 弘前市勤労青少年ホーム
02-008 じょっぱり弘前支部 浅原 喜美雄 青森県弘前市
練習会場: 三省地域交流センター
岩手県スポーツウエルネス吹矢協会
会長名: 青木 拓
住所: 岩手県盛岡市
E-mail: tender.grandpa@quartz.ocn.ne.jp
TEL: 019-661-9285
備考: 特になし。
支部番号 支部名称 支部長 支部活動拠点
03-001 一関なのはな支部 佐藤 義雄 岩手県一関市
練習会場: アイドーム、一関勤労者青少年ホーム、東山農村勤労福祉センター
E-mail: y.sato.1862@gmail.com
03-004 花巻ふくろう支部 千田 秀男 岩手県花巻市
練習会場: 花巻交流会館
03-005 盛岡こずかた支部 阿部 靖男 岩手県盛岡市
練習会場: ふれあいランド岩手
03-006 いわて・いーはとーぶ支部 越戸 輝雄 岩手県盛岡市
練習会場: アイーナ
03-007 野田はまなす支部 村田 昌明 岩手県九戸郡野田村
練習会場: 野田村 総合センター
03-008 岩手遠野かっぱ支部 佐々木 千友 岩手県遠野市
練習会場: 遠野市民体育館
03-009 奥州白山支部 選任中 岩手県奥州市
練習会場: 白山地区センター体育館
03-011 一関・関が丘支部 菊池 君男 岩手県一関市
練習会場: 関が丘市民センター
03-012 盛岡さんさ支部 猪股 範雄 岩手県盛岡市
練習会場: 岩手県勤労障がい者体育館、青山地区活動センター
03-013 大船渡リアス支部 中村 和司 岩手県大船渡市
練習会場: 大船渡市民体育館
03-014 もりおか石割桜支部 福島 真之助 岩手県盛岡市
練習会場: 盛岡体育館
03-015 一関萩荘支部 渡部 裕司 岩手県一関市
練習会場: 萩荘市民センター
E-mail: fukiya000@gmail.com
03-016 ふじさわ縄文支部 畠山 敏朗 岩手県一関市
練習会場: いっぷく茶屋
03-017 くじ・こはく支部 田良 昭男 岩手県久慈市
練習会場: 久慈市柔剣道場、(冬季のみ)久慈中央市民センター
03-018 北上しらゆり支部 菊池 久美男 岩手県北上市
練習会場: 上野町公民館ホール
E-mail: kiku-930@rapid.ocn.ne.jp
03-019 奥州水沢支部 稲葉 利勝 岩手県奥州市
練習会場: 水沢武道館
03-020 西和賀およね支部 高橋 貞夫 岩手県和賀郡西和賀町
練習会場: 西和賀沢内 泉沢公民館
03-021 奥州いきスポ支部 及川 浩行 岩手県奥州市
練習会場: 奥州市前沢B&G海洋センター
03-022 奥州江刺支部 菊池 一 岩手県奥州市
練習会場: 江刺中央体育館
03-023 もりおか三ツ石支部 千葉 友雄 岩手県盛岡市
練習会場: 上米内児童・老人福祉センター、盛岡体育館
03-024 盛岡みたけ支部 太田 敏男 岩手県盛岡市
練習会場: みたけ老人福祉センター、児童センター
03-025 奥州胆沢支部 小野寺 一也 岩手県奥州市
練習会場: 奥州総合体育館
03-026 東山げいび支部 佐藤 和正 岩手県一関市
練習会場: 東山農村勤労福祉センター
03-027 奥州Z支部 千葉 豊己 岩手県奥州市
練習会場: 水沢体育館
03-028 奥州衣川支部 菅原 敏冶 岩手県奥州市
練習会場: 衣川地区センター
03-029 盛岡月が丘支部 野又 正栄 岩手県盛岡市
練習会場: 盛岡市みたけ老人福祉センター、青山地区活動センター
03-030 一関大東支部 菅原 康博 岩手県一関市
練習会場: 大東体育館
03-031 一関 シニアプラザ支部 小岩 きわ子 岩手県一関市
練習会場: なのはなプラザ
03-032 一関 きゃなっぷ支部 稲部 馨 岩手県一関市
練習会場: 真柴市民センター
03-033 室根ひこばえ支部 岩渕 一司 岩手県一関市
練習会場: ひこばえの森交流センター
03-034 一関やまぶき支部 小野寺 正行 岩手県一関市
練習会場: 山ノ目市民センター
03-035 室根きらめき支部 駒場 和夫 岩手県一関市
練習会場: 室根体育館
03-036 一関 花龍泉支部 菅原 雪枝 岩手県一関市
練習会場: 花夢パル
宮城県スポーツウルネス吹矢協会
会長名: 仙北屋 勉
住所: 宮城県仙台市太白区
E-mail:
TEL:
備考:
支部番号 支部名称 支部長 支部活動拠点
04-002 杜の都仙台支部 仙北屋 勉 宮城県仙台市太白区
練習会場: 宮城県障害者福祉センター
04-003 杜の都仙台 KHK国見支部 佐藤 陽子 宮城県仙台市青葉区
練習会場: 国見コミュニティーセンター
04-004 岩沼アポロン支部 伊藤 與四郎 宮城県岩沼市
練習会場: 吹上地区集会所
E-mail: qq6k2vnd@key.ocn.ne.jp
04-005 杜の都仙台中山支部 千葉 征男 宮城県仙台市青葉区
練習会場: 中山西集会所
04-007 宮城利府支部 大泉 一雄 宮城県宮城郡利府町
練習会場: 利府町総合体育館
E-mail: hywcd813@ybb.ne.jp
04-008 名取愛島支部 西條 勇 宮城県名取市
練習会場: 名取市愛島公民館
04-009 宮城さくらの里柴田支部 矢儀 けい子 宮城県柴田郡柴田町
練習会場: 柴田町図書館2Fホール
04-010 みやぎ野岩切支部 菊地 吉彦 宮城県仙台市宮城野区
練習会場: 岩切市民センター
E-mail: kikuchi.yoshihiko@gmail.com
04-011 宮城名取が丘カーナ支部 小笠原 透 宮城県名取市
練習会場: 名取市名取が丘公民館
04-012 宮城「未在」支部 及川 福夫 宮城県仙台市泉区
練習会場: 泉社会福祉センター
04-013 塩釜吹矢クラブ支部 神野 真也 宮城県塩竈市
練習会場: 塩竃市体育館
E-mail: kamishin@c-marinet.ne.jp
04-014 みやぎ加茂守・破・離の会支部 橋 保彦 宮城県仙台市泉区
練習会場: 加茂三丁目集会所
E-mail: yasu3008@amber.plala.or.jp
04-015 仙台市太白吹矢クラブ支部 伊藤 輝美雄 宮城県仙台市太白区
練習会場: 仙台市太白障害者福祉センター
E-mail: kim.358@kiu.biglobe.ne.jp
秋田県スポーツウエルネス吹矢協会
会長名: 斎藤 捨己
住所: 秋田県秋田市
E-mail: f3110@cna.ne.jp
TEL: 090-2973-7795
備考:
支部番号 支部名称 支部長 支部活動拠点
05-001 秋田第一支部 坂口 茂 秋田県秋田市
練習会場: 中央市民サービスセンター、南部市民サービスセンター なんぴあ、茨島コミセン
05-002 秋田かまくら支部 渡部 卓 秋田県横手市
練習会場: 横手武道館
05-004 秋田いなほ支部 奈良 生八 秋田県秋田市
練習会場: 金足コミュニティーセンター
05-005 大館無心会支部 松田 瑞男 秋田県大館市
練習会場: 勤労青少年ホーム
05-006 秋田こまち支部 三浦 勲 秋田県秋田市
練習会場: 東部市民サービスセンター いーぱる、明徳地区コミュニティセンター
E-mail: sa_chi-m@cna.ne.jp
05-007 北秋田支部 堀内 修二 秋田県北秋田市
練習会場: 森吉コミュニティセンター
05-008 秋田かづの支部 田村 秀一 秋田県鹿角市
練習会場: 尾去沢市民センター
05-009 羽後七郷支部 菅原 静夫 秋田県羽後町
練習会場: 羽後町総合体育館
山形県スポーツウエルネス吹矢協会
会長名: 天池 眞樹
住所: 山形県山形市
E-mail:
TEL:
備考:
支部番号 支部名称 支部長 支部活動拠点
06-002 さくらんぼ山形支部 矢萩 裕 山形県山形市
練習会場: 山形市北部公民館
06-003 山形市中央支部 武田 鉄雄 山形県山形市
練習会場: 山形市鈴川ふれあい館
06-006 新庄支部 今田 勇 山形県新庄市
練習会場: 新庄市老人福祉センター
06-007 最上支部 武田 永康 山形県中山町
練習会場: 中山町中央公民館、山形市江南公民館、東沢コミュニティセンター
06-009 庄内鶴岡支部 鈴木 光弥 山形県鶴岡市
練習会場: 美原町公民館、鶴岡市コミセン(第三・第四)
06-010 米沢上杉支部 鈴木 賢一 山形県米沢市
練習会場: 米沢市東部コミュニティセンター
E-mail: suzuki2747@sky.plala.or.jp
06-011 出羽べにばな支部 酒井 進洋 山形県山形市
練習会場: 出羽コミュニティセンター
06-012 天童ラ・フランス支部 遠藤 進 山形県天童市
練習会場: 中部公民館、蔵増公民館
06-013 おお郷山形市支部 岩松 堅一 山形県山形市
練習会場: おお郷コミュニティセンター
06-014 南陽えくぼ支部 山水 克美 山形県南陽市
練習会場: 南陽市民体育館
06-015 鶴岡朝暘支部 原田 一衞 山形県鶴岡市
練習会場: 第一学区・第二学区・第五学区コミニュティ防災センター
E-mail: torii37@soleil.ocn.ne.jp
06-016 Ciel酒田支部 齋藤 ちふみ 山形県酒田市
練習会場: 泉学区・若浜学区コミュニティ防災センター
06-017 湊さかた支部 渡部 重雄 山形県酒田市
練習会場: 松陵学区・港南コミュニティ防災センター
06-019 山形ブロウパイプ倶楽部支部 天池 眞樹 山形県山形市
練習会場: 山形市鈴川ふれあい館
06-020 碁点むらやま支部 増川 清美 山形県村山市
練習会場: ケアハウス碁点トレーニングルーム
E-mail: Kiyomi19580616@yahoo.co.jp
06-022 りんどう山辺支部 秋保 隆一 山形県東村山郡山辺町
練習会場: 山辺町相模公民館
E-mail: rakki03438@jade.plala.or.jp
06-024 天童荒谷支部 佐藤 孝 山形県天童市
練習会場: 荒谷公民館
06-025 山形市西部支部 鈴木 昭吉 山形県山形市
練習会場: 山形市西部公民館集会室
E-mail: suzuaki@sea.plala.or.jp
福島県スポーツウエルネス吹矢協会
会長名: 長沢 伸一
住所: 福島県福島市
E-mail:
TEL: 024-546-6354
備考: 会員随時募集中です。上記電話番号で連絡が取れない場合は、協会本部にお問い合わせ頂ければ携帯電話番号をお伝えいたします。
支部番号 支部名称 支部長 支部活動拠点
07-004 福島中央支部 加藤 明 福島県福島市
練習会場: 福島中央学習センター、三河台学習センター
07-005 三春支部 吉田 勝子 福島県三春町
練習会場: 三春町 御木沢地区公民館
07-006 郡山支部 石神 弘 福島県郡山市
練習会場: 芳賀地域公民館
07-008 相双おおみか支部 高田 求幸 福島県南相馬市
練習会場: 大甕生涯学習センター
07-009 はらまち支部 吉田 弘 福島県南相馬市
練習会場: 清剣館道場
E-mail: wy428524@bc4.so-net.ne.jp
07-014 福島あぶくま支部 橋 明仁 福島県福島市
練習会場: アクティブシニアセンター アオウゼ、もちずり学習センター、北信学習センター
07-016 福島いいざか支部 鬼久保 幹男 福島県福島市
練習会場: 福島市飯坂学習センター、湯野市民センター
07-017 川俣支部 藤塚 三清 福島県伊達郡川俣町
練習会場: 福田・小神・福沢公民館ほか町内公民館など
07-018 福島蓬莱支部 小野 秀夫 福島県福島市
練習会場: 蓬莱学習センター分館ホール
07-019 福島伊達支部 竹野 陽一 福島県伊達市
練習会場: 保原中央交流館、伊達市保原市民センター
07-021 会津支部 松木 稔 福島県会津若松市
練習会場: 北公民館
07-022 保原支部 佐藤 哲也 福島県福島市
練習会場: 上保原交流館
07-027 なこそ吹風支部 渡部 延子 福島県いわき市
練習会場: 勿来公民館
07-029 福島しのぶ支部 長沢 伸一 福島県福島市
練習会場: 西学習センター、信夫学習センター
07-030 飯野支部 佐藤 博 福島県飯野市
練習会場: 飯野学習センター
07-031 霊山支部 大石 精 福島県伊達市
練習会場: 霊山中央交流館、霊山地区交流館
07-032 福島安達支部 二瓶 守夫 福島県二本松市
練習会場: 安達公民館
07-034 二本松支部 常木 則子 福島県二本松市
練習会場: 二本松文化センター
07-036 ナイス・ハッピー・クラブ支部 小山 茂 福島県福島市
練習会場: イトーヨーカドー福島店
07-037 会津みさと支部 前田 くに江 福島県大沼郡会津高田町
練習会場: 田体育館、本郷公民館、新鶴公民館(会津美里町内)
07-039 白河たていし支部 鈴木 元子 福島県白河市
練習会場: マイタウン白河、白河第一小学校 体育館
07-040 福島こおり支部 齊藤 昇 福島県伊達郡桑折町
練習会場: 桑折町屋内温水プール・多目的スタジオイコーゼ
07-042 松川ブローガン支部 氏家 敏行 福島県福島市
練習会場: 松川学習センター
07-043 郡山富田西支部 光本 孝次 福島県郡山市
練習会場: 富田西地域公民館
07-044 須賀川大東支部 山崎 彰彦 福島県須賀川市
練習会場: 須賀川大東公民館
07-045 会津若松南支部 鈴木 紀一 福島県会津若松市
練習会場: 会津若松市南公民館
07-046 郡山高瀬支部 菅野 誠 福島県郡山市
練習会場: 高瀬地域公民館
07-047 福島ももりん支部 吉田 みどり 福島県福島市
練習会場: 吾妻学習センター分館
07-048 福島SWFやながわ支部 富澤 敏男 福島県伊達市
練習会場: 梁川町公民館
07-049 いわきふれあい支部 関谷 周利 福島県いわき市
練習会場: いわき市立中央公民館
07-051 福島けいゆう会支部 亀岡 克俊 福島県福島市
練習会場: 福島市 西学習センター
07-052 白河東風の台支部 我妻 瞭 福島県白河市
練習会場: 白河市東公民館
07-053 いわき南支部 松原 安 福島県いわき市
練習会場: 川部公民館、田人公民館
E-mail: yh-matsu@u-broad.jp
07-056 白河ブルースカイ支部 関 満理子 福島県白河市
練習会場: マイタウン白河
07-057 ポラリス相馬支部 板倉 素子 福島県相馬市
練習会場: スポーツアリーナそうま、相馬市 生涯学習会館
07-058 オール永井川支部 鈴木 芳恵 福島県福島市
練習会場: 福島市信夫学習センター
07-059 奥州白河大沼支部 玉井 和美 福島県白河市
練習会場: 白河市大沼市民体育館
E-mail: k.tamai@daiichihosp.jp
07-060 会津東支部 鈴木 京子 福島県会津若松市
練習会場: 会津若松市一箕公民館
07-061 白河レディースマイタウン支部 平野 緑城 福島県西白河郡西郷村
練習会場: マイタウン白河
07-062 いわき東支部 坂本 恒雄 福島県いわき市
練習会場: 小名浜公民館
07-063 白河清光寺支部 本田 大聖 福島県白河市
練習会場: 清光寺 本堂、五箇行政センター
07-064 白河白棚支部 青木 総民 福島県東白川郡棚倉町
練習会場: 白河市 東公民館
07-065 福島スマイル支部 畑中 チイ子 福島県福島市
練習会場: 飯坂学習センター
07-066 郡山日和田支部 筒井 幸志郎 福島県郡山市
練習会場: 日和田公民館
En