トップページ > 大会成績

大会成績


大会成績

お使いのパソコンのアプリケーションにより、名前の特殊文字が反映されない場合があります。
  • 2017年度大会
  • 2016年度大会
  • 2015年度大会
  • 2014年度大会
  • 2013年度大会
  • 2012年度大会
  • 2011年度大会
  • 2010年度大会
  • 2009年度大会
  • 2008年度大会
  • 2007年度大会
  • 2006年度大会
  • 2005年度大会
  • 2004年度大会
  • 2003年度大会
  • 2002年度大会
  • 2001年度大会
  • 2000年度大会
  • 1999年度大会
  • 1998年度大会
  • ■2017年度大会
    第6回スポーツ吹矢全日本選手権大会


    第6回スポーツ吹矢全日本選手権大会

    平成29年11月9日(木)東京墨田区錦糸町の「墨田区総合体育館」にて、第6回「スポーツ吹矢全日本選手権大会」が開催されました。参加資格は有段者のみとなっており、今回も全国約38都道府県から約760名の方々が参加されました。競技はこれまで同様予選6ラウンドを行い、上位5名が決勝ラウンドに進出。決勝では1ラウンドを行い、その得点+基本動作(40点満点)+予選得点の合計点で争われました。尚、今回より表彰は選抜参加と公募参加に分けて行われました。

    成績は以下の通りです。(敬称略)

    個人戦結果6R合計

    G8の部 8m

    優勝    :坂口 安孝:決勝ラウンド31点・基本動作35点・予選198点 計264点(神奈川県 相模原橋本支部)

    準優勝  :須田 悦司:決勝ラウンド33点・基本動作35点・予選192 計260点(埼玉県 埼玉宮代支部)

    3位    :渡邉 一順:決勝ラウンド29点・基本動作38・予選190 計257点(埼玉県 川越支部)

    (選抜)女子の部 10m

    優勝   :進藤 サチ子:決勝ラウンド35点・基本動作35点・予選196 計266点(茨城県 ひたちなか勝田支部)

    準優勝  :大越 康子:決勝ラウンド31点・基本動作39点・予選194 計264点(茨城県 水戸内原支部)

    3位    :桑原 恵美子:決勝ラウンド31点・基本動作36点・予選192 計259点(東京都 渋谷ひまわり会支部)

    (選抜)男子の部 10m

    優勝   :村越 寛:決勝ラウンド35点・基本動作38点・予選196 計269点(東京都 ダーツ1010東和支部)

    準優勝  :杉田 政男:決勝ラウンド33点・基本動作37点・予選196 計266点(東京都 ダーツ1010北足立支部)

    3位    :柳瀬 正治:決勝ラウンド33点・基本動作36点・予選196 計265点(東京都 ダーツ1010支部)

    (選抜)女子の部 8m

    優勝   :大胡 奈央:決勝ラウンド31点・基本動作38点・予選192 計261点(東京都 町田武相支部)

    準優勝   :石井 喜三江:決勝ラウンド33点・基本動作35点・予選192 計260点(千葉県 海ほたる木更津支部)

    3位    :芦名 洋子:決勝ラウンド29点・基本動作33点・予選198 計260点(神奈川県 アルファ横浜支部)

    (選抜)男子の部 8m

    優勝   :片山 福男:決勝ラウンド33点・基本動作37点・予選196点 計266点(岡山県 岡山井原支部)

    準優勝  :森田 昭:決勝ラウンド33点・基本動作33点・予選200点 計266点(埼玉県 さいたま大宮支部)

    3位    :檜垣 勝久:決勝ラウンド25点・基本動作38点・予選202点 計265点(千葉県 柏・柏吹会支部)

    (公募)女子の部 10m

    優勝   :佐藤 幹江:決勝ラウンド31点・基本動作38点・予選192 計261点(神奈川県 さわやか川崎支部)

    準優勝  :土屋 智子:決勝ラウンド31点・基本動作37点・予選190 計258点(東京都 さんさん銀座支部)

    3位    :櫻井 寿子:決勝ラウンド27点・基本動作36点・予選192 計255点(埼玉県 岩槻支部)

    (公募)男子の部 10m

    優勝   :横澤 重利:決勝ラウンド31点・基本動作40点・予選198 計269点(愛知県 小牧フレッシュ支部)

    準優勝  :市川 英夫:決勝ラウンド31点・基本動作38点・予選200 計269点(神奈川県 湘南茅ヶ崎支部)

    3位    :新井 実:決勝ラウンド27点・基本動作38点・予選200 計265点(埼玉県 岩槻支部)

    (公募)女子の部 8m

    優勝   :飯島 いすず:決勝ラウンド33点・基本動作33点・予選192 計258点(東京都 板橋支部)

    準優勝   :鈴木 政枝:決勝ラウンド29点・基本動作39点・予選190 計258点(埼玉県 エキナセア寄居支部)

    3位    :吉田 薫:決勝ラウンド31点・基本動作38点・予選188 計257点(大阪府 大阪門真なみはや支部)

    (公募)男子の部 8m

    優勝   :仲原 満寿雄:決勝ラウンド33点・基本動作36点・予選198点 計267点(千葉県 海ほたる木更津支部)

    準優勝  :岡崎 進:決勝ラウンド33点・基本動作36点・予選194点 計263点(神奈川県 湘南茅ヶ崎支部)

    3位    :小島 恒仁:決勝ラウンド31点・基本動作34点・予選198点 計263点(埼玉県 寄居鉢形支部)

    日野原杯

    村越 寛(東京都 ダーツ1010東和支部)


    第10回全国障がい者スポーツ吹矢大会

    第10回全国障がい者スポーツ吹矢大会

    9月15日(金)東京港区の港区スポーツセンターで第10回全国障がい者スポーツ吹矢大会が開催され、全国から過去最多の昨年同様約170名の方々が参加され、例年以上の熱戦が繰り広げられました。

    成績は以下の通りです。(敬称略)

    ◆車椅子(椅子)部門(個人戦結果4R合計)

    《6m》

    優勝   :星川 照三(山形県:碁点むらやま支部):132点

    準優勝  :中島 正明(群馬県:ふれあい赤城支部):126点

    第3位  :遠藤 伸一(神奈川県:小田原支部):118点

    《8m》 

    優勝   :齊藤 清(群馬県:ふれあい赤城支部):114点

    準優勝  :山崎 秀子(東京都:王子友好会支部):112点

    第3位  :橋 民男(新潟県:柳都にいがた支部):112点

    《10m》

    優勝   :倉石 馥(茨城県:鉾田中央支部):128点

    準優勝  :関川 健二(群馬県:ふれあい赤城支部):110点

    第3位  :山越 里子(神奈川県:大和林間支部):108点

    ◆車椅子片麻痺部門(個人戦結果4R合計)

    《6・8・10m》

    優勝   :白井 秀克(香川県:高松支部):134点

    準優勝  :伊藤 範夫(群馬県:前橋支部):100点

    第3位  :福島 好彦(奈良県:奈良せいわ王寺支部):96点

    ◆立位片麻痺部門(個人戦結果4R合計)

    《6m》

    優勝   :近藤 和臣(栃木県:わたらせ足利支部):118点

    準優勝  :吉岡 薫(東京都:東京千代田会支部):116点

    第3位  :柳田 誠(神奈川県:A21(横浜)支部):110点

    《8m》

    優勝   :関 みさお(神奈川県:A21(横浜)支部):134点

    準優勝  :小山 泰正(新潟県:村上支部):110点

    第3位  :森岡 明治(神奈川県:A21(横浜)支部):108点

    《10m》

    優勝   :内藤 正友(愛知県・西尾張あま支部):124点

    準優勝  :市川 健二(神奈川県:相模原北の丘支部):122点

    第3位  :佐々木 幸雄(神奈川県:横須賀支部):89点

    ◆立位部門(個人戦結果4R合計)

    《6m》

    優勝   :大信田 正蔵(茨城県:潮来中央支部):132点

    準優勝  :今 辰雄(青森県:りんご弘前支部):130点

    第3位  :石川 宏行(静岡県:富士宮福吹支部):122点

    《8m》

    優勝   :狩俣 照夫(神奈川県:個人会員):128点

    準優勝  :天田 功(茨城県:日立支部):122点

    第3位  :伊賀 隆(東京都:世田谷・桜いきいき支部):122点

    《10m》

    優勝   :木村 玲子(埼玉県・個人会員):132点

    準優勝  :阿部 正昭(山形県:天童ラ・フランス支部):132点

    第3位  :三石 敏弘(神奈川県:横浜磯子支部):128点


    第9回スポーツ吹矢ジュニア競技会

    平成29年8月5日(土)、昨年と同じく東京・足立区の千寿本町小学校(体育館内)で 第9回スポーツ吹矢ジュニア競技会が開催されました。 首都圏を中心に岩手県や大阪府などからも出場があり、約50名のジュニアが元気良くはつらつとした戦いを繰り広げました。 そして、大阪府から参加の平鍋葵さんは、5mの部で見事準優勝に輝きました。 成績は以下の通りです(敬称略)

    個人戦結果4R合計

    4m

    優勝    :岩崎 文葉(埼玉県:曙ジュニア吹矢クラブ):138点

    準優勝  :小野瀬 瑠夏(埼玉県:曙ジュニア吹矢クラブ):136点

    第3位  :菊川 あいり(曙ジュニア吹矢クラブ):136点(準優勝の小野瀬瑠夏さんと同点決勝の末惜しくも3位でした。)

    5m 

    優勝   :林 杏樹(東京都:ダーツ1010北足立支部):136点

    準優勝  :平鍋 葵(大阪府:大阪菊水支部):132点

    第3位  :小栗 琴美(東京都:ダーツ1010北足立支部):130点

    6m 

    優勝   :小西 修太郎(東京都:むさし国分寺支部):130点

    準優勝  :志賀 隆成(神奈川県:厚木支部):128点

    第3位  :佐藤 二那(東京都:東村山支部):92点

    7m 

    優勝   :細貝 瑠華(東京都:ダーツ1010北足立支部):126点

    準優勝  :菊地 紗苗(神奈川県:茅ヶ崎かがわ支部):114点

    第3位  :金谷 夢花(東京都:ダーツ1010北足立支部):114点(準優勝の菊地紗苗さんと同点決勝の末惜しくも3位となりました)

    8m 

    優勝   :金子 天星(埼玉県:曙ジュニア吹矢クラブ):132点

    準優勝  :石田 葉月(埼玉県:曙ジュニア吹矢クラブ):126点

    第3位  :鶴巻 結瀬(東京都:ダーツ1010北足立支部):124点

    団体戦

    優勝   :青2レーンチーム(岩崎文葉・桑畑一護・志賀隆成・石田葉月)

    準優勝 :青7レーンチーム(松林優來・高橋流奈・佐藤美弥)

    3位   :青4レーンチーム(菊川あいり・吉田梨乃・鶴巻結瀬)


    第11回青柳杯大会

    平成29年7月6日(木)東京墨田区錦糸町の「墨田区総合体育館」にて第11回「青柳杯」大会が開催されました。 参加資格は三段以上となっており、本年は昨年を上回る約700名の方が全国から参加されました。 例年通りまず予選6ラウンドを行い、上位16名(男女各8名)が決勝トーナメントに進出。 決勝トーナメントは男女別に行われ、やはり例年通り実力者による緊迫した熱戦が繰り広げられました。男子の部は愛知県の横澤重利さん(四段)、女子の部は千葉県の石原朗会さん(四段)がそれぞれ優勝されました。横澤さん石原さん共に初優勝となります。 トーナメントの最終結果は以下の通りです。


                     予選の成績詳細(上位50位まで)はこちらです  

        

        決勝トーナメント結果


    個人戦女子の部(10m)
     
    優勝 石原 朗会  海ほたる木更津支部
    準優勝 桑原 恵美子  渋谷ひまわり会支部
    第3位 柳下 勝枝  行田太井支部
    第3位 石川 茂子  国立みなみエヌケー支部
    第5位 中瀬 正代  桶川支部
    第5位 北 和子  宇都宮中央支部
    第5位 大越 康子  水戸内原支部
    第5位 木村 玲子  個人会員




    個人戦男子の部(10m)
     
    優勝 横澤 重利  小牧フレッシュ支部
    準優勝 山田 和夫  土浦ポプラ支部
    第3位 佐藤 一  石岡支部
    第3位 古川 勝洋  春野支部
    第5位 伊藤 正幸  春日井・けやき支部
    第5位 猪飼 一仁  西尾張清須支部
    第5位 及川 福夫  宮城十符の里支部
    第5位 坂本 俊英  大磯支部