トップページ > 協会便り

協会便り


一般社団法人日本スポーツ吹矢協会事務局からの最新の情報です。

ゴールデンウィーク期間中の営業について

この度は当協会のホームページをご覧いただき、誠にありがとうございます。
ゴールデンウィーク期間中の営業につきましてお知らせ致します。

当協会 協会本部 並びに 銀座教室は、休まず営業いたします。

どうぞよろしくお願い致します。

2017年4月20日   

平成28年度後期Aライセンスは6人認定
〜おめでとうございます

平成28年度後期Aライセンス認定者(順不同/3月31日付)

斎藤 捨己 (秋田こまち支部)
菊池 久美男 (岩手県)
田岡 浩 (草加中央支部)
相沢 和夫 (渋谷ひまわり会支部)
川村 聖 (湘南なぎさ支部)
小西 光治 (尾張名古屋支部)

おめでとうございます

2017年4月17日   

東北・関東・東海・中国・九州地方にて新たに25支部が誕生

2017年4月度の新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・フルーツの郷南部支部(青森県三戸郡南部町):竹内 和子 支部長

・りんご弘前支部(青森県弘前市):渡部 剛 支部長

・ふじさわ縄文支部(岩手県一関市):畠山 敏朗 支部長

・ポラリス相馬支部(福島県相馬市):板倉 素子 支部長

・年金川口支部(埼玉県川口市):藤巻 敏夫 支部長

・いわつきNF支部(埼玉県さいたま市岩槻区):志村 明美 支部長

・彩北幡羅支部(埼玉県深谷市):阿部 誠 支部長

・アネモネ新浦安支部(千葉県浦安市):宮越 富美雄 支部長

・市原やよい支部(千葉県市原市):佐久間 千代 支部長

・あびこガジュマル支部(千葉県我孫子市):成嶋 征夫

・船橋サザンカ支部(千葉県船橋市):永尾 博次 支部長

・むさし国分寺けやき支部(東京都国分寺市):松永 尚 支部長

・ダーツ1010北千住支部(東京都葛飾区):上原 務 支部長

・ダーツ1010東和支部(東京都足立区東和):小梶 正太郎 支部長

・ダーツ1010北足立支部(東京都足立区):山田 道夫 支部長

・ダーツ1010すみだ桜支部(東京都墨田区):川野 浩二 支部長

・ぎふさかほぎ支部(岐阜県加茂郡坂祝町):国乗 敏雄 支部長

・四日市桜支部(三重県四日市市):近藤 良男 支部長

・備前長船支部(岡山県瀬戸内市):百合林 紀夫 支部長

・広島五日市支部(広島県広島市佐伯区):菊田 勝 支部長

・広島宮島支部(広島県廿日市市):谷口 節夫 支部長

・熊本東部ふれあい支部(熊本県熊本市):若槻 征男 支部長

・都城おきみず支部(宮崎県北諸県郡三股町):東條 眞生 支部長

・小戸橘支部(宮崎県宮崎市):岩元 重晴 支部長

・ティアラ鹿児島支部(鹿児島県鹿児島市):武田 佐智子 支部長


以上

2017年4月15日   

東北・関東・近畿・四国地方にて新たに8支部が誕生

2017年3月度の新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・一関萩荘支部(岩手県一関市):渡部 裕司 支部長

・蓮沼なみかわ支部(千葉県山武市):野口 雅功 支部長

・四街道ちょこっとクラブ(千葉県四街道市):清水 康三 支部長

・横浜たきがしら支部(神奈川県横浜市磯子区):新井 陽太郎 支部長

・若葉台ゆりのき支部(神奈川県横浜市旭区):添田 宏 支部長

・綾瀬綾東支部(神奈川県綾瀬市):大囿 俊一郎

・大阪枚方くらわん子支部(大阪府豊中市):内藤 静子 支部長

・宮處前田支部(香川県高松市):伏見 豊 支部長

以上

2017年3月15日   

「応援.COM」で銀座教室から配信

http://www.oh-en.com

「配信モニター募集中」をクリック
 右側の一番下の「Other」をクリック
 スポーツ吹矢が表示されます。

 
 動画の配信時間
 @3月6日(月) 11:00〜11:45
 A3月6日(月) 13:00〜13:45

2017年3月6日   

第21回理事会、第20回社員総会が行われました。

平成29年2月16日 第21回理事会及び第20回社員総会が行われました。

今回の議案で役員の変更がありました。

「協会について」-「協会概要」内「協会役員・社員一覧」で閲覧可能です

平成29年度収支予算について議決致しました。

「協会について」-「情報公開」にて閲覧可能です

どうぞよろしくお願い致します

2017年2月17日   

北海道・関東・東海・近畿・四国地方にて新たに9支部が誕生

2017年2月度の新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・多寄支部福ん快支部(北海道士別市多寄町):高島 秀輝 支部長

・山あげ那須烏山支部(栃木県那須烏山市):高野 久雄 支部長

・藤沢湘南台支部(神奈川県藤沢市):岩本 惠美子 支部長

・春日井・けやき支部(愛知県春日井市):伊藤 正幸 支部長

・奈良生駒北支部(奈良県生駒郡平群町):三橋 美伸 支部長

・奈良平城NT支部(奈良県奈良市):浅野 博邦 支部長

・徳島白鷺支部(徳島県徳島市):坂東 昭子 支部長

・源内の里志度支部(香川県さぬき市):大倉 久幸 支部長

・愛媛瀬戸の夕なぎ支部(愛媛県新居浜市):森 茂 支部長


以上

2017年2月15日   

関東・東海・近畿・九州地方にて新たに8支部が誕生

2017年1月度の新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・野木ひまわり支部(栃木県下都賀郡野木町):鶴見 直 支部長

・川越北部支部(埼玉県川越市):林 一夫 支部長

・西尾身障者福祉翼支部(愛知県西尾市):山本 兼徳 支部長

・尾張旭ひまわり支部(愛知県尾張旭市):加藤 雄三 支部長

・アクティすずか支部(三重県鈴鹿市):上野 勝三 支部長

・やまと平群支部(奈良県生駒郡平群町):山田 修 支部長

・紀の国一之宮支部(和歌山県和歌山市):田村 信次 支部長

・福岡早良支部(福岡県福岡市早良区):本山 明人 支部長


以上

2017年1月15日   

今年一年ありがとうございました。

本年も一年ありがとうございました。
12月29より1月5日まで、当協会はお休みとなりますのでよろしくお願い致します。
協会本部、銀座教室共に1月6日から業務開始となります。
良いお年をお迎えください。

2016年12月28日   

北海道・関東・東海・中国地方にて新たに8支部が誕生

2016年12月度の新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・札幌Yu・Ra・Ri支部(北海道札幌市清田区):松田 克寛 支部長

・八王子由木中央支部(東京都八王子市):丸山 正春 支部長

・西尾張大治支部(愛知県海部郡大治町):相良 和子 支部長

・西尾張稲沢支部(愛知県一宮市):渡辺 祐久 支部長

・西尾張津島支部(愛知県津島市):大河内 英男 支部長

・瀬戸翼支部(愛知県瀬戸市):落合 直美 支部長

・西尾張一宮尾西支部(愛知県一宮市):馬渕 勝 支部長

・益田ひれふり支部(島根県益田市):波田 敏博 支部長


以上

2016年12月15日   

関東・東海・中国・九州にて新たに7支部が誕生

2016年11月度の新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・熊谷奈良支部(埼玉県熊谷市):田口 哲男 支部長

・深谷みなみ支部(埼玉県深谷市):首藤 紀人 支部長

・東村山鷹の道支部(東京都東村山市):内海 ]男 支部長

・東村山さくら支部(東京都東村山市):安田 隆 支部長

・亀山グリーンメイト神辺支部(三重県亀山市):小坂 健介 支部長

・平田なぎさ支部(島根県出雲市):木野 博文 支部長

・佐伯中央支部(大分県佐伯市):岡田 加代 支部長


以上

2016年11月15日   

東北・東海・中国・四国にて新たに5支部が誕生

2016年10月度の新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・もりおか石割桜支部(岩手県盛岡市):青木 拓 支部長

・東備アロー支部(岡山県備前市):亀川 周明 支部長

・春日井さくら支部(愛知県春日井市):加藤 淳二 支部長

・えひめ大洲肱川支部(愛媛県大洲市):上甲 和男 支部長

・高知さかわ司支部(高知県高岡郡佐川町):竹邑 正吉 支部長


以上

2016年10月19日   

平成28年度後期六段昇段試験 認定者(10月18日付)

10月14日(金)・15日(土)に行われた
平成28年度後期六段昇段試験において、
11人の六段が誕生しました。
おめでとうございます。

両日で49人(東京40人、大阪9人)が受験し、
実技・面接を経て、11人が18日に認定されました。
合格者は全員、東京会場での受験者でした。
 
◇高橋 富夫さん(寄居鉢形支部/埼玉県)      186点
◇木村 玲子さん(埼玉県)              188点
◇川床 貫之さん(多摩落合くれない支部/東京都)  186点
◇及川 福夫さん(宮城十府の里支部/宮城県)    188点
◇和泉 卓哉さん (なすの支部/栃木県)       194点
◇瀧澤  功さん(千葉若葉葵支部/千葉県)     186点
◇秋山 昌男さん(岡山後楽支部長/岡山県会長)   186点
◇柳下 勝枝さん(行田太井支部/埼玉県)      188点
◇澤田 清二さん(久喜シティー支部/埼玉県)    186点
◇田中  明さん(石岡支部/茨城県)        190点
◇菊池久美男さん(岩手県)             192点


和泉さんは栃木県から初の六段
東北ブロックからは、宮城県の及川さん、岩手県の菊池さんの
2人の六段が誕生しました。

六段昇段試験審査委員会

2016年10月18日   

平成28年度前期Aライセンスは8人認定
〜おめでとうございます

平成28年度前期Aライセンス認定者(順不同/9月30日付)

松永 慎介さん(兵庫県 アローさんだ支部)
砂本 宏一さん(神奈川 ブロウアー大口支部)
石川 修 さん(愛知県 知立翼支部)
合志 明公さん(熊本県 熊本合志支部)
中山 玲子さん(東京都 東村山センター支部)
野谷 仁 さん(東京都 多摩市中央支部)
有働 祐輔さん(熊本県 熊本有明支部)
有働 節子さん(熊本県 熊本有明支部)

おめでとうございます。

2016年10月3日   

関東・東海・近畿にて新たに8支部が誕生

2016年9月度の新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・フェニックス鶴ヶ島支部(埼玉県鶴ヶ島市):水田 洋子 支部長

・渋谷みどりの会支部(東京都渋谷区):宗像 五男 支部長

・東村山ふれあい支部(東京都東村山市):浅見 昌弘 支部長

・ダーツ横浜笹野台支部(神奈川県横浜市泉区):佐藤 節子 支部長

・南箱根函南支部(静岡県田方郡函南町):田中 澄美子 支部長

・グリーンメイト亀山西支部(三重県亀山市):坂 敏明 支部長

・淡路くにうみ支部(兵庫県洲本市《淡路島》):田中 博子 支部長

・神戸湊川支部(兵庫県神戸市兵庫区):多田 俊一 支部長

以上

2016年9月15日   

東北・関東・東海・近畿・九州で新たに15支部が誕生!!

2016年8月度の新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・大船渡リアス支部(岩手県大船渡市):中村 和司 支部長

・白河ブルースカイ支部(福島県白河市):関 満理子 支部長

・八潮沖通り支部(埼玉県八潮市市):渡邊 健男 支部長

・越谷火曜会支部(埼玉県越谷市):藤田 英世 支部長

・シルクロード長房八王子支部(東京都八王子市):芹沢 利六 支部長

・厚木依知支部(神奈川県厚木市):小林 幹雄 支部長

・ひだ高山支部(岐阜県高山市):塩田 哲也 支部長

・ぎふ瑞浪源氏支部(岐阜県瑞浪市):佐々木 九十郎 支部長

・鈴鹿中央カワセミ支部(三重県鈴鹿市):藤本 治市 支部長

・大阪泉州支部(大阪府泉南市):坂本 憲一 支部長

・大阪松原支部(大阪府松原市):山岡 敏明 支部長

・奈良せいわ三郷支部(奈良県生駒郡三郷町):大野 隆三 支部長

・宮崎住吉支部(宮崎県宮崎市):加藤 孝二 支部長

・鹿児島鴨池支部(鹿児島県鹿児島市):原口 純男 支部長

・肝付はやぶさ支部(鹿児島県肝属郡肝付町):原口 泉 支部長

以上

2016年8月15日   

近畿・九州で新たに6支部が誕生

2016年7月度の新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・東海緑陽翼支部(愛知県東海市):中村 博文 支部長

・神戸西神支部(兵庫県神戸市西区):友岡 昭 支部長

・西宮くすのき支部(兵庫県西宮市):石西 清成 支部長

・奈良御所南支部(奈良県御所市):永長 勝重 支部長

・津山鶴山支部(岡山県津山市):渡邉 文子 支部長

・福岡小倉東支部(福岡県北九州市小倉南区):M口 峰年 支部長

以上

2016年7月13日   

銀座教室お休みのお知らせ

7月12日(火)の午前中は、講座開催のため、銀座教室はお休みとなります。

7月14日(木)の午後及び、7月15日(金)は、青柳杯開催のため、銀座教室はお休みとなります。

ご利用されているお客様にはご不便おかけいたします。
どうぞよろしくお願い致します。

(一社)日本スポーツ吹矢協会

2016年7月11日   

平成28年熊本地震義援金について

4月19日より開始いたしました「平成28年熊本地震」に対する寄付につきまして、7月6日(水)熊本県スポーツ吹矢協会へ送金致しました。

金額 4,088,555円(7月6日現在)

会員の皆様から多数のご寄付をたまわりました。誠にありがとうございました。

(一社)日本スポーツ吹矢協会

2016年7月6日   

平成28年熊本地震義援金について

4月19日より開始いたしました「平成28年熊本地震」に対する寄付につきまして、6月23日社員総会の席上で、金額を発表させていただきました。

金額 4,078,555円(6月23日現在)

会員の皆様から多数のご寄付をたまわりました。誠にありがとうございました。
ご寄付頂きました方々のお名前につきましては会報に掲載させていただきました。(基本的に、振込の際のお名前にて掲載をさせていただいておりますのでご容赦下さい)

(一社)日本スポーツ吹矢協会

2016年6月27日   

関東・東海・近畿・四国・九州で新たに9支部が誕生しました。

2016年6月度の新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・熊谷伊奈利支部(埼玉県熊谷市):加部 道代 支部長

・サザンさわやか足立支部(東京都足立区):中村 明 支部長

・さがみ田名支部(神奈川県相模原市市):古田 昭男 支部長

・鈴鹿みすず支部(三重県鈴鹿市):増谷 和光 支部長

・大阪菊水大東支部(大阪府大東市):中澤 孝夫 支部長

・奈良天理山の辺支部(奈良県天理市):田中 勇 支部長

・高知しばてん支部(高知県南国市):武内 雄 支部長

・福岡天神TNC支部支部(福岡県福岡市博多区市):中村 嘉彦 支部長

・霧島ツツジ支部(鹿児島県霧島市):下村 友子 支部長

以上

2016年6月15日   

平成28年前期六段昇段試験

6月10日(金)・11日(土)に行われた
平成28年度前期六段昇段試験において、
5人の六段が誕生しました。
おめでとうございます。

両日で53人(東京45人、大阪8人)が受験し、
実技・面接を経て、5人が14日に認定されました。
 
◇塩谷 得男さん(東京中央総支部長・さんさん銀座支部長)186点
◇湯浅  弘さん(稲城ART35支部長/東京都)     194点
◇都築 徳良さん(東京多摩総支部長・武蔵都築町田支部長)192点
◇今井 博之さん(倉敷中央支部/岡山県)      188点
◇新見 健司さん (風と響検見川浜支部長/千葉県)  186点

今井さんは、岡山県初の六段となりました。


※六段認定者は会報7月号にも掲載します

2016年6月15日   

平成28年熊本地震に対する寄付募集は締め切りました。

4月19日より開始いたしました「平成28年熊本地震」に対する寄付につきましては、5月31日をもって締め切らせていただきました。

会員の皆様から多数のご寄付をたまわりました。誠にありがとうございました。
ご寄付頂きました方々のお名前や最終的な金額等につきましては、また報告をさせて頂きます。

(一社)日本スポーツ吹矢協会

2016年6月6日   

6月8日(水)銀座教室お休みのお知らせ

6月8日(水)は、スポーツ吹矢祭開催のため、銀座教室はお休みとなります。
ご利用されているお客様にはご不便おかけいたします。
どうぞよろしくお願い致します。

(一社)日本スポーツ吹矢協会

2016年6月6日   

北海道・関東・中部・中国・九州で新たに10支部が誕生!

2016年5月度の新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・かみのくに天の川支部(北海道檜山郡上ノ国):森 義政 支部長

・佐野中央支部(栃木県佐野市):割田 敏雄 支部長

・船橋YHASS支部(千葉県船橋市):咲間 正美 支部長

・相模原はやぶさ支部(神奈川県相模原市):樋口 巧子 支部長

・綾瀬綾西支部(神奈川県綾瀬市):味志 辰雄 支部長

・長野さくら会支部(長野県長野市):西澤 昌子 支部長

・島根さくら「うんなん」支部(島根県雲南市):上代 昇 支部長

・岡山後楽支部(岡山県岡山市):秋山 昌男 支部長

・北九州本城支部(福岡県北九州市):有川 信行 支部長

・鹿児島市ゆうあいクラブ支部(鹿児島県鹿児島市):下原 繁治 支部長

以上

2016年5月13日   

平成28年熊本地震による災害への支援実施について

4月14日に発生しました「平成28年熊本地震」により、甚大な被害が発生しました。亡くなられた方々にお悔やみ申し上げますとともに、被災された方々に心よりお見舞い申し上げます。

熊本県在住で被害に遭われた会員の方も数多くいらっしゃいます。今回の被害状況を踏まえ、下記の通りの支援を行う事と致しました。一刻も早い復興を心よりお祈り申し上げます。

会員の皆様から寄付を募り、集まった金額を全て「熊本県スポーツ吹矢協会」に送金致します。寄付の受付は平成28年5月31日で締め切らせていただきます。
※通信欄に熊本地震への寄付と明記下さい

(一社)日本スポーツ吹矢協会

受付口座
ゆうちょ銀行 記号番号 00140−5−779585
(他行よりお振込みの場合)ゆうちょ銀行 当座 〇一九支店 779585
             口座名義 シャ)ニホンスポーツフキヤキヨウカイ

2016年4月19日   

東北・関東・東海・近畿・中国・四国・九州で新たに18支部が誕生!

2016年4月度の新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・旭川大雪末広支部(北海道旭川市):稲毛 和雄 支部長

・名取愛島支部(宮城県名取市):西條 勇 支部長

・宮城さくらの里柴田支部(宮城県柴田郡柴田町):矢儀 けい子 支部長

・天童荒谷支部(山形県天童市):佐藤 孝 支部長

・真岡D51支部(栃木県真岡市):星野 輝 支部長

・浦和上木崎支部(埼玉県さいたま市浦和区):橋 扶美子 支部長

・チーム桜草支部(埼玉県さいたま市桜区):室井 勝二 支部長

・八潮八條支部(埼玉県八潮市):高橋 雄功 支部長

・八潮花桃支部(埼玉県八潮市):吉田 史郎 支部長

・小田原城南支部(神奈川県小田原市):奥脇 猛夫 支部長

・常滑翼支部(愛知県常滑市):畑中 政宏 支部長

・大阪枚方かわせみ支部(大阪府枚方市):田中 稔 支部長

・大阪高槻中央支部(大阪府枚方市):小中 宏之 支部長

・大阪池田支部(大阪府池田市):三好 勇治 支部長

・えひめ小野支部(愛媛県松山市):村上 考 支部長

・高知春野支部(高知県春野市):北村 充恵 支部長

・佐賀よかっ太良支部(佐賀県藤津郡太良町):竹島 直昭 支部長

・佐賀春日北支部(佐賀県佐賀市):西川 邦英 支部長

以上

2016年4月15日   

東北・関東・東海・中国・九州地方にて新たに12支部が誕生

2016年3月度の新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・青森ねぶた支部(青森県青森市):長井 博美 支部長

・りんどう山辺支部(山形県東村山郡山辺町):鈴木 和夫 支部長

・さわやか浜風支部(山形県酒田市):須田 和子 支部長

・小岩二東アローズ支部(東京都江戸川区):丸山 武 支部長

・神田っこ支部(東京都千代田区):羽深 僚治 支部長

・北條小田原支部(神奈川県小田原市):小瀬村 和幸 支部長

・ぎふ北方支部支部(岐阜県本巣郡北方町):増元 七男 支部長

・瀬戸コスモス支部(愛知県瀬戸市):長谷川 裕 支部長

・よしてっけぇ赤穂支部(兵庫県赤穂市):小林 正典 支部長

・備前コスモス支部(岡山県備前):森 利之 支部長

・広島西風新都支部(広島県広島市西区):小林 敏和 支部長

・熊本水前寺支部(熊本県熊本市東区):田渕 義典 支部長

以上

2016年3月15日   

新たに55名の上級公認指導員誕生(2/29日付)

平成26年2月13日、東京銀座の協会本部をはじめ各地にて上級公認指導員資格認定試験が行われ、次の方々が新たに上級公認指導員に認定されました。※敬称略、都道府県はお住まいの都道府県(平成28年2月29日付認定)

尚、お名前・在籍支部・都道府県は以下になります。(敬称略)

・藤田 富代 潮来中央支部  茨城県
・小林 和子 那珂中央支部  茨城県
・井坂 悟 那珂中央支部 茨城県
・鈴木 幸子 那珂中央支部 茨城県
・和久津 昌夫 久喜アリーナ支部 埼玉県
・長島 孟 鴻巣ひかり支部 埼玉県
・倉田 滋 上尾支部 埼玉県
・長沼 温 上尾支部 埼玉県
・田岡 浩 草加中央支部 埼玉県
・佐藤 敏子 板橋紫陽花支部 埼玉県
・清水 勝智 与野桑の実支部 埼玉県
・大石 清勝 蓮田下町金曜会支部 埼玉県
・冨田 正夫 我孫子ふれあい支部 千葉県
・沢田 敦子 我孫子ふれあい支部 千葉県
・斉藤 和夫 野田支部 千葉県
・篠ア 智子 東京都
・内野 梅夫 ダイヤモンド5 東大和支部 東京都
・島 武 ゆりの木世田谷支部 東京都
・雨宮 安雄 杉並身障協吹矢支部 東京都
・小林 春夫 杉並中央支部 東京都
・寺田 淳男 多摩市中央支部 東京都
・川床 貫之 多摩落合くれない支部 東京都
・萬羽 美和子 東京日野支部 東京都
・遠藤 英明 板橋まえの喜吹会支部 東京都
・関村 具由 板橋徳丸三凱亭支部 東京都
・大木 和彦 府中けやき支部 東京都
・長沼 廣 練馬サンライフ支部 東京都
・柄本 武仁 練馬光が丘中央支部 東京都
・萬代 紘司 ファイト村岡支部 神奈川県
・山下 信矢 栄・すいふうの矢支部 神奈川県
・桐本 潔 茅ヶ崎エボシ支部 神奈川県
・今野 ヤス子 湘南茅ヶ崎支部 神奈川県
・市川 英夫 湘南茅ヶ崎支部 神奈川県
・南野 恭三 湘南茅ヶ崎支部 神奈川県
・奥村 洋志 粋々小田原支部 神奈川県
・田中 秀子 つぐみ福井支部 福井県
・加藤 正喜 勝山くずりゅう支部 福井県
・立花 順子 静岡・焼津支部 静岡県
・杉山 加奈江 富士的矢支部 静岡県
・金沢 昭文 岡崎大平翼支部 愛知県
・神谷 智枝 刈谷翼支部 愛知県
・日野 進之拯 春日井・鷹来支部 愛知県
・岡 忠男 西尾張あま支部 愛知県
・河谷 義人 東海翼支部 愛知県
・土井 広二 尾張名古屋支部 愛知県
・小西 光治 尾張名古屋支部 愛知県
・藤田 幸久 豊田翼支部 愛知県
・新海 幹子 津中央支部 三重県
・杉野 香代美 鈴鹿星群支部 三重県
・小中 輝美 大阪ひらかた東支部 大阪府
・井波 孝彦 大阪寝屋川いろは支部 大阪府
・福島 忠男 兵庫三木支部 兵庫県
・朝倉 謙二 岡山中央支部 岡山県
・寺本 忠貴 安芸府中支部 広島県
・小池 修司 広島中央支部 広島県

2016年2月29日   

関東・中部・東海・近畿・四国で新たに8支部が誕生

2016年2月度の新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・熊谷こいづか支部(埼玉県熊谷市):須黒 辰夫 支部長

・国立みなみエヌケー支部(東京都国立市):魁生 澄雄 支部長

・綾瀬綾北支部(神奈川県綾瀬市):筒井 俊次 支部長

・信州飯田かざこし支部(長野県飯田市):加藤 正徳 支部長

・亀山グリーンメイト支部(三重県亀山市):渡辺 佐智男 支部長

・やまと郡山九条支部(奈良県大和郡山市): 西島 芳子 支部長

・徳島青藍支部(徳島県板野郡藍住町):松尾 義和 支部長

・徳島江川支部(徳島県吉野川市):石原 敏子 支部長


以上

2016年2月15日   

東北・関東・近畿・中国・四国・九州で新たに8支部が誕生

2016年1月度の新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・チームしらたかプラス支部(山形県西置賜郡):金田 正 支部長

・鹿沼スマイル支部(栃木県鹿沼市):黒川 幸昭 支部長

・CoCo横浜阿久和支部(神奈川県横浜市瀬谷区):中田 富士雄 支部長

・京丹後新風会支部(京都府京丹後市):荻野 真作 支部長

・アローさんだ支部(兵庫県三田市):松永 慎介 支部長

・広島みすず支部(広島県広島市佐伯区):桑原 房夫 支部長

・愛媛やまじ風支部(愛媛県四国中央市):宮崎 邦宏 支部長

・ハートピアかごしま支部(鹿児島県鹿児島市):加治 雅子 支部長

以上

2016年1月15日   

東北・関東・中国地方で新たに5支部が誕生

12月度の新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・盛岡さんさ支部(岩手県盛岡市):青木 拓 支部長

・流山市江戸川台支部(千葉県流山市):鈴木 勝利 支部長

・市川曾谷支部(千葉県市川市):石川 守也 支部長

・伊波野チューリップ支部(島根県出雲市):森田 茂夫 支部長

・三次きさ支部(広島県三次市):曽根 光生 支部長

以上

2015年12月15日   

東北・関東・中部・中国・九州で新たに8支部が誕生しました。

11月度の新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・碁点むらやま支部(山形県村山市):増川 清美 支部長

・ろうきん安中支部(群馬県安中市):野村 節生 支部長

・熊谷玉井在家支部(埼玉県熊谷市):山田 迪 支部長

・ブルーベリー小平支部(東京都小平市):広江 省治 支部長

・長野東部支部支部(長野県長野市):轟 研一 支部長

・キララ☆宇部支部(山口県宇部市):伊藤 万壽生 支部長

・熊本大江支部(熊本県熊本市):村山 俊二 支部長

・熊本荒尾支部(熊本県荒尾市):早田 康夫 支部長

以上

2015年11月15日   

関東・中国地方で新たに6支部が誕生しました

10月度の新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・潮来中央支部(茨城県潮来市):藤田 富代 支部長

・上州新町支部(群馬県高崎市):栗原 暉男 支部長

・板橋紫陽花支部(東京都板橋区):福西 健 支部長

・王子友好会支部(東京都足立区):山崎 道男 支部長

・綾瀬綾南支部(神奈川県綾瀬市):廣江 淳 支部長

・赤磐山陽北支部(岡山県赤磐市):岡本 隆夫 支部長

以上

2015年10月21日   

平成27年度六段昇段試験<大阪会場>は合格者なし

平成27年度後期六段昇段試験<大阪会場>において、
3人が受験しましたが、残念ながら合格点に達しませんでした。

後期試験は<東京会場>37人、<大阪会場>3人の
合わせて40人が六段に初挑戦し、8人が合格、
10月13日付で認定されました。

六段昇段試験審査委員会

2015年10月20日   

平成27年度後期六段昇段試験<東京会場>で8人合格

平成27年度後期六段昇段試験<東京会場>において、
新たに8人の六段が誕生しました。10月13日付認定。


◇田岡 浩さん(草加中央支部/埼玉県)      192点
◇河登 友七郎さん(筆の里くまの支部/広島県)  188点
◇犬塚 正栄さん(湘南モールカルチャー教室
         ブルーウエーブ湘南支部/神奈川県)186点
◇小西 光治さん(尾張名古屋支部/愛知県)    188点
◇古川 勝洋さん (春野支部/静岡県)       188点
◇山田 和夫さん(土浦ポプラ支部/茨城県)    198点
◇永山 雅也さん(那珂中央支部/茨城県)     194点
◇上條 征市さん(ベイアローズ横浜支部/神奈川県)190点

小西さんは愛知県から初の六段。
古川さんは静岡県2人目、河登さんは広島県から3人目。
他、埼玉1人、神奈川2人、茨城2人が合格しました。

おめでとうございます。

2015年10月12日   

平成27年度前期Aライセンス4人認定
〜おめでとうございます

平成27年度前期Aライセンス認定試験が8月に行われ4人が合格しました。

認定者(8月31日付) 
堀部 良紀さん(東京都/ダイヤモンド5 東大和支部)
櫻井 寿子さん(埼玉県/岩槻支部)
須永 有紀子さん(静岡県/静岡・焼津支部)
斎藤 和夫さん(千葉県/市原さんわ支部)


おめでとうございます。

2015年9月29日   

関東・東海・中国地方にて新たに3支部が誕生

9月度の新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・東久留米ひまわり支部(東京都東久留米市):佐藤 誠治 支部長

・藤の里藤枝支部(静岡県藤枝市):加藤 明生 支部長

・広島シーサイド支部(広島県広島市西区):矢野 厚 支部長


以上

2015年9月15日   

新理事長に中村一磨呂氏が就任

8月13日に開催された臨時理事会において、
新理事長に中村一磨呂(かずまろ)氏が満場一致で選任されました。
中村新理事長は統括本部長と兼任します。
また部長会議議長ほか、各種委員会の委員長を務めます。

(8月13日)

2015年8月18日   

東北・関東・北陸・近畿・九州地方で新たに8支部が誕生

8月度の新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・一関・関が丘支部(岩手県一関市):菊池 君男 支部長

・府中さつき会支部(東京都府中市):飯尾 定雄 支部長

・平泉寺まほろば支部(福井県勝山市):山内 正博 支部長

・びわ湖草津支部(滋賀県草津市):五十里 儀隆 支部長

・大阪ひらかた藤阪支部(大阪府枚方市):近藤 義生 支部長

・大阪東豊中支部(大阪府豊中市):秋山 あゆみ 支部長

・佐賀はがくれ支部(佐賀県佐賀市):宮地 俊晴 支部長

・いぶすきSCそらまめ支部(鹿児島県指宿市):宮田 勝弘 支部長

以上

2015年8月15日   

支部別会員一覧表について

地域支部長宛てに年4回(1・4・7・10月)にお送りさせて頂いている「支部別会員一覧表」ですが、
別途同封の書類が多数発生するため、今回の送付は7月末頃になりますのでご容赦下さい。
→こちらですが、更に遅れが生じており、8月2週目頃の送付となります。
誠に申し訳ございません。

2015年7月30日   

東北・関東・中国・四国地方で新たに5支部が誕生

7月度の新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・羽後七郷支部(秋田県雄勝郡):柴田 忠正 支部長

・草加きのき支部(埼玉県草加市):山下 悟 支部長

・金井まちだ支部(東京都町田市):徳永 美智子 支部長

・米子義方支部(鳥取県米子市):岡本 義男 支部長

・新居浜大生院支部(愛媛県新居浜市):伊藤 達子 支部長

以上

2015年7月15日   

青柳清理事長 逝去のお知らせ

当協会、理事長 青柳清は入院中のところ、平成27年6月27日
午後1時57分、永眠いたしました。享年78歳でした。
ここに生前のご厚誼に深く感謝いたしますとともに、
謹んでお知らせ申し上げます。

 尚、通夜及び葬儀は友人葬で執り行いますので、
御弔問ならびにご弔電、ご香典、ご供花、御供物の儀は
ご辞退申し上げます。
 後日、協会葬を催す予定です。


【青柳 清 略歴】
  1937年生まれ。東京都出身。
  1998年 日本スポーツ吹矢協会を設立
  2014年 一般社団法人の認可を受ける。理事長に就任。

2015年6月29日   

平成27年度前期六段昇段試験

平成27年度前期六段昇段試験において、
6人の六段が誕生しました。
おめでとうございます。

大阪(6月5日)、東京(6月12日・13日)会場で55人が挑戦し
実技、面接を経て6人が16日に六段認定されました。

◆岡林寿男さん(高知県会長)  192点
◆黒崎 猛さん(埼玉県)          190点
◆小林孝明さん(春日部中央支部/埼玉県)  188点
◆牧田 薫さん(さいたま大宮支部/埼玉県) 188点
◆金子 博さん (町田武相支部/東京都)   190点
◆渡邊 優さん(A21横浜支部/神奈川県)   186点


埼玉県から3人の六段が、岡林さんは四国ブロック初の六段と
なりました。


※後期は、10月9・10日<東京>、16日<大阪>で実施します。
後期の受け付けは7月1日からになります。

※六段認定者は会報7月号にも掲載します

2015年6月16日   

海外(マレーシア及び東北・関東・北陸・東海・近畿地方で新たに10支部が誕生しました。

6月度の新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・マレーシア・KLサザンクロス支部(マレーシア):赤沼 重威 支部長

・川崎サウルス支部(岩手県一関市):三浦 郡太 支部長

・北秋田支部(秋田県秋田市):桜庭 哲夫 支部長

・秋田かづの支部(秋田県鹿角市):田村 秀一 支部長

・ベイアローズ横浜下和泉支部(神奈川県横浜市泉区):田本 金治 支部長

・いずみベイアローズ横浜支部(神奈川県横浜市泉区):清田 惠生 支部長

・柏桜アローズ横浜支部(神奈川県横浜市中区):谷口 貢 支部長

・つぐみ福井支部(福井県福井市):田中 秀子 支部長

・四日市さわやかアローズ支部(三重県四日市市):服部 太計司 支部長

・紀の国さわやか高積支部(和歌山県和歌山市):辻 義弘 支部長



以上

2015年6月16日   

東北・関東・北陸・東海・中国・四国・九州地方で新たに14支部が誕生しました。

5月度の新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・奥州白山支部(岩手県奥州市):鈴木 雅彦 支部長

・山形ブロウパイプ倶楽部支部(山形県山形市):天池 眞樹 支部長

・東毛館明支部(群馬県館林市):冨田 靖夫 支部長

・館林中央支部(群馬県館林市):加藤 春美 支部長

・湘南B&G支部(神奈川県茅ヶ崎市):三根 秀子 支部長

・柳都にいがた支部(新潟県新潟市):曳田 宏一 支部長

・加南翼支部(愛知県東海市):吉田 隆幸 支部長

・津カワセミ美里支部(三重県津市):向出 宣民 支部長

・津カワセミ河芸支部(三重県津市):三井 孝一 支部長

・カワセミ津支部(三重県津市):格嶋 稔 支部長

・備前セラミック支部(岡山県備前市):松島 茂記 支部長

・萩・夏みかん支部(山口県萩市):下ノ村 勲 支部長

・徳島さくら支部(徳島県板野郡上板町):坂東 榮子 支部長

・熊本有明支部(熊本県玉名市):有働 祐輔 支部長


以上

2015年5月15日   

累計1000支部になりました!
東北・関東・東海・近畿・中国・九州で新たに14支部が誕生

各地で14地域支部が新たに認定され、累計1000支部になりました。
【地域支部一覧】をご参照ください。

4月度の新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・岩手遠野かっぱ支部(岩手県遠野市):佐々木 千友 支部長

・秋田こまち支部(秋田県秋田市):斎藤 捨己 支部長

・白河大沼支部(福島県白河市):丸山 東洋男 支部長

・福島花の郷支部(福島県福島市):吉田 憲春 支部長

・富岡愛あい支部(群馬県富岡市):宮下 政司 支部長

・深谷花園支部(埼玉県深谷市):角田 きみ子 支部長

・海ほたる木更津支部(千葉県木更津市):田中 早苗 支部長

・アクア木更津支部(千葉県木更津市):斉藤 正 支部長

・船橋法典アローズ部(千葉県船橋市):中原 省吾 支部長

・船橋障がい者スポーツ吹矢支部(千葉県船橋市):小島 勝夫 支部長

・鈴鹿ナゴ支部(三重県鈴鹿市):伊藤 利夫 支部長

・紀の国のぞみ支部(和歌山県西牟婁郡市):新田 光洋 支部長

・いわみ三隅支部(島根県浜田市):桑原 徹 支部長

・熊本雁回支部(熊本県熊本市):田中 忠義 支部長


以上

2015年4月15日   

関東・中部・東海・近畿・九州で新たに9支部が誕生

各地で9地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・彩北深谷支部(埼玉県深谷市):柳瀬 進 支部長

・越谷くりえ支部(埼玉県越谷市):松野 予吏子 支部長

・甲斐はなみずき支部(山梨県甲斐市):谷 明彦 支部長

・甲州松里支部(山梨県甲州市):飯島 武志 支部長

・富士今泉支部(静岡県富士市):大森 美代子 支部長

・尾張旭コスモス支部(愛知県瀬戸市):長谷川 裕 支部長

・神戸東灘支部(兵庫県神戸市):置田 雄二 支部長

・福岡天神支部(福岡県福岡市博多区)

・宮崎延岡やぶつばき支部(宮崎県延岡市):大崎 久子 支部長


以上

2015年3月13日   

関東・東海・中国地方で新たに5支部が誕生

各地で6地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・神栖中央支部(茨城県神栖市):佐藤 強 支部長

・調布・桜いきいき支部(東京都調布市):半田 秀行 支部長

・小牧フレッシュ支部(愛知県小牧市):高木 和夫 支部長

・豊川音羽支部(愛知県岡崎市):斉藤 雄三 支部長

・出雲いちじく支部(島根県出雲市):森本敏雄 支部長


以上

2015年2月16日   

関東・東海・近畿・四国・九州地方で新たに7地域支部が誕生

各地で6地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・東金つくも支部(千葉県山武郡九十九里町):古川 正利 支部長

・鈴鹿どまんなか支部(三重県鈴鹿市):佐々木 平 支部長

・津カワセミ芸濃支部(三重県津市):中村 光秋 支部長

・津カワセミ美杉支部(三重県津市):今井 富男 支部長

・奈良広陵支部(奈良県北葛城郡):永所 孝司 支部長

・徳島吹く福支部(徳島県徳島市):森内 昭男 支部長

・熊本白川支部(熊本県熊本市):吉ア 博康 支部長


以上

2015年1月28日   

明けましておめでとうございます。

明けましておめでとうございます。
協会事務局・銀座教室は本日より業務を開始しております。
本年も、職員一同、スポーツ吹矢の更なる発展に努めて参りますので、より一層のご支援、お引立てを賜りますようお願い申し上げます。

2015年1月6日   

関東・近畿・四国地方で新たに6地域支部が誕生

各地で6地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・さざんかミナミ行田支部(埼玉県行田市):角田 博 支部長

・A21(横浜)支部(神奈川県横浜市港南区):渡邊 優 支部長

・桜・茅ヶ崎支部(神奈川県茅ケ崎市):三根 秀子 支部長

・兵庫ローズ支部(大阪府豊中市):川口 賢司 支部長

・なでしこ西神支部(兵庫県神戸市):田中 久仁子 支部長

・まんのう仲南支部(香川県仲多度郡まんのう町):山下 保清 支部長


以上

2014年12月12日   

福島・群馬・和歌山で新たに3地域支部が誕生

各地で3地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・いわき南支部(福島県いわき市):松原 安 支部長

・上州神流支部(群馬県多野郡神流町):宮ア 崇 支部長

・紀の国ごぼう宮子姫支部(和歌山県御坊市):杉本 要 支部長


以上

2014年11月13日   

平成26年度後期六段昇段試験<大阪会場>からも1人合格

10月17日(金)に<大阪会場>で行われた
平成26年度後期六段昇段試験でまた一人、六段が誕生しました。
おめでとうございます。

大阪会場では8人が受験し、実技、面接を経て、
1人が21日に認定されました。

◆志水 博明さん(船橋ひまわり支部/千葉県)186点
 

志水さんは現在の勤務地・大阪で受験し、<大阪会場>からは初の合格。

9月に35歳になった、歴代最年少の六段が誕生しました。

※六段認定者は会報11月号にも掲載します

2014年10月22日   

東北・関東・北陸・近畿・中国地方で新たに6地域支部が誕生

各地で6地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・ギフチョウ大石田支部(山形県北村山郡):大山 省三 支部長

・目白高南吹矢会支部(東京都豊島区):加藤 良樹 支部長

・勝山くずりゅう支部(福井県勝山市):加藤 正喜 支部長

・ふくいフェニックス支部(福井県福井市):山本 光慶 支部長

・京都綾部いかる支部(京都府綾部市):金子 惇信 支部長

・出雲ご縁支部(島根県出雲市):大福 利彦 支部長


以上

2014年10月16日   

平成26年度後期六段昇段試験<東京会場>で5人合格

10月10日(金)・11日(土)に行われた
平成26年度後期六段昇段試験において、
5人の六段が誕生しました。
おめでとうございます。

両日で29人が受験し、実技、面接を経て5人が
14日に認定されました。

◆星野 文男さん(アルファ横浜支部/神奈川県)192点
◆渡井 敏雄さん(牛久奥野支部/茨城県)   194点
◆奥村 洋志さん(粋粋小田原支部/神奈川県) 188点
◆合志 明公さん(熊本合志支部長/熊本県)   186点
◆持田 洋一さん(ダーツ1010支部/東京都)  192点 

星野さんは障がい者会員初、合志さんは九州ブロック初の
六段となりました。

※後期<大阪会場>は、17日に実施します。

※六段認定者は会報11月号にも掲載します

2014年10月16日   

平成26年度前期Aライセンス4人認定
〜おめでとうございます

平成26年度前期Aライセンス認定試験は8月23・28日に行われ、
38人が受験し、4人が合格しました。

認定者(8月31日付) 
沼尻 聰明さん(石岡支部長/茨城県)           
須永 哲史さん(静岡・焼津支部長/静岡県) 
松  保さん(八千代中央支部長/千葉県)   
今井 博之さん(倉敷中央支部/岡山県)
おめでとうございます。


◆Aライセンスの受験資格は、@入会5年以上 A上級公認指導員1年以上 
B五段以上 で、実技(174点以上 + 基本動作 + 判定技術)と
学科試験、面接の3種類で判定されます。

◆Aライセンス保持者は、五段(六段受験資格1・2)までの審査権限を有します

次回は、2月です。

Aライセンス審査委員会

2014年9月18日   

全国各地で新たに11地域支部が誕生

各地で11地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・わくわくピース江別支部(北海道江別市):石田 武史 支部長

・つくばブルースカイ支部(茨城県つくば市):山岸 貞男 支部長

・群馬・板倉雷電支部支部(群馬県邑楽郡板倉村):小川 弘二 支部長

・さいたまさくらそう支部(埼玉県さいたま市南区):谷川 和夫 支部長

・直実24支部(埼玉県熊谷市):鯨井 茂夫 支部長

・SFE辻堂支部(神奈川県藤沢市):三島 八三 支部長

・清水たんぽぽ支部(静岡県静岡市):杉山 仁夫 支部長

・島根くにびき支部(島根県出雲市):梶谷 清美 支部長

・赤磐吉井支部(岡山県赤磐市):中川 雅朗 支部長

・宇佐中央支部(大分県宇佐市):魚谷 喜男 支部長

・宮崎佐土原あざみ支部(宮崎県宮崎市):船田 由喜子 支部長

以上

2014年9月15日   

東北・関東・東海・近畿・中国地方で新たに13支部が誕生!

各地で13地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・白河東風の台支部(福島県白河市):我妻 瞭 支部長

・すこやか東海支部(茨城県那珂郡東海村):坂本 文男 支部長

・足身連クラブ支部(栃木県足利市):田部井 功太郎 支部長

・玉村にしきの支部(群馬県佐波郡玉村町):並田 吉晴 支部長

・上州あかぼり支部(群馬県伊勢崎市):草間 伸幸 支部長

・浦和ひまわり支部(埼玉県さいたま市南区):田上 哲雄 支部長

・栄いのやまプラチナ支部(神奈川県横浜市栄区):小松 隆一 支部長

・ぎふ安八支部(岐阜県安八郡安八町):西松 信尋 支部長

・ぎふ池田支部(岐阜県揖斐郡池田町):今西 勝美 支部長

・西尾張一宮森本支部(愛知県一宮市):丹羽 敏宏 支部長

・西尾張清須支部(愛知県清須市):鈴木 賑之 支部長

・大阪豊中中央支部(大阪府豊中市):兼田 隆弘 支部長

・斐川チューリップ支部(島根県出雲市):高根 俊夫 支部長

以上

2014年8月15日   

全国で新たに10支部が誕生

各地で10地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・さいたま市MOTTAINAI支部(埼玉県さいたま市大宮区):五味 忠之 支部長

・奈良生駒南支部(奈良県生駒市):俵 良雄 支部長

・奈良登美ヶ丘支部(奈良県奈良市):今坂 宏 支部長

・奈良橿原中央支部(奈良県葛城市):東 俊光 支部長

・笠岡カブトガニ支部(岡山県笠岡市):高橋 敬之 支部長

・安浦たんと支部(広島県呉市):新宅 政治 支部長

・広島楽々園支部(広島県広島市西区):生馬 幸太郎 支部長

・高知しののめ支部(高知県香美郡野市):橋本 裕幸 支部長

・高知香南支部(高知県香南市):永幡 隆志 支部長

・熊本火の国西部支部(熊本県熊本市北区):上村 弘道 支部長

以上

2014年7月15日   

間違い電話について

以前にもお伝えさせて頂きましたが、
協会事務局へご連絡頂く際のお間違い電話が多発しております。
番号をお間違えの無いようくれぐれもご注意下さい!!

ちなみに協会事務局の番号は

「03−3543−1071」です。

どうぞ宜しくお願い致します。

2014年7月1日   

関東・中部・中国地方で新たに7地域支部が誕生!

各地で7地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・遊ブロー21・狭山支部(埼玉県狭山市):冨田 真三 支部長

・狭山ドラゴンブロー24支部(埼玉県狭山市):岡田 紘一 支部長

・行田荒木支部(埼玉県市行田市):川久保 貞治 支部長

・行田長野支部(埼玉県行田市):江森 暉 支部長

・大田羽田支部(東京都大田区):江川 陽子 支部長

・大町北アルプス支部(長野県大町市):山上 忠雄 支部長

・周防大島ふっくるー支部(山口県大島郡):市川 貴志 支部長

以上

2014年6月16日   

6人の六段誕生!
おめでとうございます

6月6日(金)・7日(土)に行われた
平成26年度第1回六段昇段試験において、
新たに6人の六段が誕生しました。
おめでとうございます。

両日で47人が受験し6人が合格点186に達し、
それぞれ面接を経て10日に認定されました。

◆堀部 良紀さん(ダイヤモンド5東大和支部長/東京都)186点
◆石坂 甫 さん(神奈川県会長)    190点
◆田中 忠夫さん(伊勢原支部/神奈川県)188点
◆坂本 俊英さん(大磯支部/神奈川県) 186点
◆冨岡 洵 さん(上尾支部長/埼玉県) 194点
◆小谷 勉 さん(吉祥寺支部/東京都) 200点 

※六段試験で200点台を記録したのは、初めてです。

※次回受験の申し込みは7月1日から
  試験は、10月10日・11日・17日<大阪>で行われます。

※六段認定は会報7・8月号に掲載します

2014年6月10日   

全国で新たに10地域支部が誕生

各地で10地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・三国ピーチ支部(茨城県古河市):高橋 武 支部長

・吉岡総合支部(群馬県北群馬郡吉岡町):鈴木 文明 支部長

・KNSピア支部(埼玉県熊谷市):岩田 政次 支部長

・佐倉桜花支部(千葉県佐倉市):上原 哲 支部長

・葛飾金町支部(東京都葛飾区):阿由葉 賢二 支部長

・黄金井倶楽部小金井支部(東京都小金井市):河野 敦子 支部長

・紀の国橋本支部(和歌山県橋本市):清水 正敬 支部長

・徳島美村が丘支部(徳島県美馬市):祖父江 利江 支部長

・鹿児島ミヤマキリシマ支部(鹿児島県霧島市):下村 カツ子 支部長

・鹿児島すまいるかもいけ支部(鹿児島県鹿児島市):角之上 正人 支部長


以上

2014年5月15日   

全国各地で新たに13地域支部が誕生!

各地で13地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・恵庭かわせみ支部(北海道恵庭市):伊藤 秀王 支部長

・駒っことわだ支部(青森県十和田市):寺下 良次 支部長

・一吹会酒田支部(山形県酒田市):田中 豊 支部長

・湊さかた支部(山形県酒田市):佐藤 喜代志 支部長

・かすみがうら霞吹支部(茨城県かすみがうら市):井坂 宏 支部長

・ダーツ東陽町支部(東京都江東区):井上 克治 支部長

・多摩唐木田支部(東京都多摩市):熊谷 昌久 支部長

・あろードリーム横浜支部(神奈川県横浜市):桂野 眞澄 支部長

・甲府ひまわり支部(山梨県中央市):萩原 弘 支部長

・ぎふ可児支部(岐阜県可児市):浦田 則臣 支部長

・紀の国海南支部(和歌山県海南市):谷井 正明 支部長

・廿日市原支部(広島県廿日市市):篠田 荘二 支部長

・肝付きしら支部(鹿児島県肝属郡):前園 宥侑 支部長

以上

2014年4月15日   

協会事務局、電話回線工事の件

3/22(土)、協会事務局は電話回線工事の為、9:00〜15:00(進捗状況によっては開通が遅くなる可能性があります)まで電話・FAX・eメールが不通となります。

ご迷惑をお掛け致しまして誠に申し訳ございませんがご容赦下さい。

2014年3月20日   

関東で3支部が誕生

栃木県・東京都で3地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・栃木ふじおか支部(栃木県栃木市):柳田 ヒロ 支部長

・もてぎ翡翠支部(栃木県芳賀郡茂木町):松山 宏意 支部長

・青梅ブラスローレ支部(東京都青梅市):榎本 忠昭 支部長

以上

2014年3月18日   

平成25年度後期Aライセンス認定者
〜おめでとうございます

平成25年度後期Aライセンス認定試験は2月8日に行われ、
20人が受験し、3人が合格しました。

認定者(2月21日付) 
宇吹 新次さん(東広島やよい支部長/広島県会長)           
和田 浩一さん(南国土佐清水支部長/高知県  ※四国ブロック初   
上原 務さん(ダーツ1010支部/東京都)
おめでとうございます。


◆Aライセンスの受験資格は、@入会5年以上 A上級公認指導員1年以上 
B五段以上 で、実技(174点以上 + 基本動作 + 判定技術)と
学科試験、面接の3種類で判定されます。

◆Aライセンス保持者は、五段までの審査権限を有します

次回は、8月23日(予定)です。

Aライセンス審査委員会

2014年2月26日   

東北・関東・近畿・四国地方で7支部が誕生

各地で7地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・福島けいゆう会支部(福島県福島市):亀岡 克俊 支部長

・宇都宮中央支部(栃木県宇都宮市):北 和子 支部長

・北区中央支部(東京都北区):西田 京子 支部長

・紀の国西和佐支部(和歌山県和歌山市):小西 健二 支部長

・紀の国くまの支部(和歌山県新宮市):里際 学 支部長

・紀の国日高支部(和歌山県御坊市):鈴木 教代 支部長

・善通寺空海支部(香川県善通寺市):東雲 達 支部長

以上

2014年2月19日   

関東・東海・九州地方で6支部が誕生

各地で6地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・上州太田支部(群馬県太田市):堂前 義博 支部長

・鎌ヶ谷グリーンアローズ支部(千葉県鎌ヶ谷市):堀江 幸子 支部長

・栄・本郷台支部(神奈川県横浜市栄区):池田 辰彦 支部長

・菰野ヤマト支部(三重県鈴鹿市):佐合 香 支部長

・熊本アソビーゴ支部(熊本県阿蘇市):吉野 貴彦 支部長

・宮崎佐土原中央支部(宮崎県宮崎市):加藤 孝二 支部長

以上

2014年1月28日   

【銀座教室】年末年始のお知らせ

【銀座教室】年末年始休業のお知らせ

12/27(金)は17時まで(16時の回まで)

12/28(土)〜2013年1/5(日)までお休みさせていただきます。

【事務局】
12/29(日)〜1/3(金) まで休業させていただきます。

年明けは1/4(土)から通常業務となります。
1/5(日)は「新春吹き初めの会」(紙パルプ会館)のため
事務所はお休みとなります。

本年中のご愛顧ありがとうございました。
明年もどうぞよろしくお願いいたします。

2013年12月26日   

関東・東海・近畿・九州で新たに4支部が誕生

各地で4地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・横須賀按針支部(神奈川県横須賀市):林 利夫 支部長

・富士宮福吹支部(静岡県富士宮市):新海 幸枝 支部長

・大阪オアシス柏原支部(大阪府柏原市):佐伯 勇 支部長

・熊本ふれあい中央支部(熊本県西区嶋崎):田中 信義 支部長

以上

2013年12月18日   

関東・東海・九州で新たに13支部が誕生

各地で13地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・ダーツ1010柳本町支部(東京都足立区):鈴木 計子 支部長

・港青山いきいき支部(東京都港区):桑原 水枝 支部長

・稲城ART35支部(東京都稲城市):湯浅 弘 支部長

・多摩スポーツ吹矢聖蹟支部(東京都多摩市):松田 富士子 支部長

・スフレ港南支部(神奈川県横浜市港南区):堀本 邦廣 支部長

・東永谷ふきの支部(神奈川県横浜市港南区):田中 悦子 支部長

・ぎふ恵那支部(岐阜県恵那市):伊佐治 直孝 支部長

・名古屋緑翼支部(愛知県名古屋市):生田 善一 支部長

・安城・西尾翼支部(愛知県大府市):安井 哲雄 支部長

・名古屋翼支部(愛知県大府市):安井 喜久子 支部長

・西尾張一宮支部(愛知県一宮市):平林 直樹 支部長

・鹿屋ブルースカイ支部(鹿児島県鹿屋市):小川 一美 支部長

・さわやか吉野支部(鹿児島県鹿児島市):徳田 博 支部長

以上

2013年11月20日   

関東で70名の公認審判員(A)が認定されました。(認定者は以下の通り・アイウエオ順)

◆東京(19名)
上原 務
江川 陽子
川野 忠之
小梶 正太郎
五月女 静香
澤野 智三
嶋崎 泰子
清水 勝宏
鈴木 公雄
鈴木 孝枝
高野 二三夫
高橋 虎秋
田中 冨英
田邊 靖雄
半田 秀行
御園 栄子
宗像 五男
萬 美枝子
渡辺 英明

◆埼玉県(18名)
宇田川 幸男
小林 司郎
小山 義昭
齋藤 和男
斎藤 健次
斎藤 勉
高橋 伸二
田中 和義
手島 基博
富岡 哲雄
長澤 守
西本 はつ江
野本 任史
藤山 松太郎
眞中 邦夫
森田 友之
山崎 雄二
和久津 昌夫

◆神奈川県
石山 宗ニ
川村 聖
小菅 勝
佐々木 悦子
篠塚 正吾
杉山 章
土村 一彦
中村 秀次
新倉 ふじ枝
野村 寿美子
野村 久
福本 洋子
古田 昭男
松尾 紀久子
三島 八三

◆千葉県(17名)
井澤 芳明
遠藤 宏子
門倉 徳子
木村 卓司
小島 長久
小林 昌幸
斎藤 和夫
佐久間千代
佐久間光男
鈴木 輝吉
澤 文香
橘  靖子
田中 英雄
谷野 洋三
二川 則義
前原 慶輔
安森 三男

◆茨城県(1名)
江澤 慶子

2013年10月24日   

六段認定 新たに5人誕生
〜おめでとうございます〜

10月19日(土)に行われた平成25年後期@六段昇段試験において、
16人が受験し、新たに5人の六段が誕生しました。

○轟 俊生さん(所沢支部/埼玉県)     188点
○木下浩次さん(なごみの和市川支部/千葉県)190点
○今野ヤス子 (湘南茅ヶ崎支部/神奈川県) 186点
○市川英夫さん(湘南茅ヶ崎支部/神奈川県) 192点
○須永哲史さん(静岡・焼津支部長/静岡県) 188点

全員、初挑戦での合格です。
おめでとうございます。

◆木下さんの所属するなごみの和市川支部からは、
尾形眞克師範(教育部副部長)、林光次・千葉県会長に次ぐ
3人目の六段となりました。木下さんは銀座教室講師。

◆今野さんは女性で2人目、また湘南茅ヶ崎支部では市川さんも合格し
 同時に2人の六段が生まれました。

◆2008年5月入会、5年半で最高位に達した44歳の須永さんは
 静岡県からは初の六段となりました。


後期Aは、10月25日(金)に行われます。
※会報11月号にも掲載します

2013年10月22日   

平成25年度前期A Aライセンス認定者一覧
〜おめでとうございます〜

平成25年度前期AAライセンス認定試験は、台風のため
1か月延期になり、10月20日に行われました。
15人が受験し、4人が合格しました。
おめでとうございます。

認定者一覧(10月22日付) 
古川 秀秋さん(相模原北の丘支部長/神奈川県)           
黒崎 猛さん (さいたま大宮支部/埼玉県)     
対馬喜美雄さん(相模原橋本支部長/神奈川県) 
小久保昌行さん(川越支部長/埼玉県)

◆Aライセンスの受験資格は、@入会5年以上 A上級公認指導員1年以上 
B五段以上 で、実技(174点以上 + 基本動作 + 判定技術)と
学科試験、面接の3種類で判定されます。

◆Aライセンス保持者は、五段までの審査権限を有します



Aライセンス審査委員会

2013年10月22日   

北海道・東北・関東・中部・東海・九州で新たに7支部が誕生

各地で7地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・アウル当別支部(北海道石狩郡当別町):鈴木 智久 支部長

・野田はまなす支部(岩手県九戸郡野田村):村田 昌明 支部長

・エアポート小美玉支部(茨城県小美玉市):小田部 俊一 支部長

・上州新里支部(群馬県桐生市):桑原 菊雄 支部長

・ダーツ原支部(長野県諏訪郡原村):平出 直美 支部長

・伊勢清流支部(三重県伊勢市):上野 昭司 支部長

・佐賀江北ビッキー支部(佐賀県杵島郡江北町):梶原 信廣 支部長

以上

2013年10月18日   

公式ガイドブック2013年版 好評発売中

「公式ガイドブック2013年版」
〜7月12日発行

※平成25年度後期公認指導員認定試験のペーパーテストは
2013年版から出題されます。早めのご準備をお薦めします。

※平成25年2月、平成25年7月改定の諸規定に加え、新たに「審判規則」「公認審判員規約」も加わります。

※基本動作(の整備)、及びチェック表(追加項目あり)も反映しています。

<目次>
基本動作、スポーツ吹矢式呼吸法の健康効果、会員規則、競技規則、審判規則、 公認審判員規約、段級位認定制度規則、ジュニアの部のルール、障がい者の部のルール、 地域支部設立のためにで構成。
付録:基本動作チェック表、DVD(約6分)定価600円(税込)。

※5冊以上ご注文いただければ送料無料でお届けします。

※納期がある場合は、早めのご注文をお願いします。

お申込み・お問い合わせ TEL.03-3543-1071 FAX.03-3543-1072

2013年9月25日   

関東・東海・中国地方で新たに8支部が誕生

各地で8地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・春一番行田支部(埼玉県行田市):大矢 弘 支部長

・チームBSK支部(埼玉県さいたま市):植木 貞男 支部長

・五日市プラザ支部(東京都五日市市):虻川 勇 支部長

・ぎふ水都支部(岐阜県大垣市):高島 豊彦 支部長

・岡山新老人支部(岡山県岡山市):高山 憲三 支部長

・赤磐桜が丘西支部(岡山県赤磐市):濱田 勝児 支部長

・安芸府中支部(広島県安芸郡府中町):寺本 忠貴 支部長

・しょうばら敷信支部(広島県庄原市):須原 実 支部長

以上

2013年9月18日   

Aライセンス認定試験 認定者一覧
〜おめでとうございます〜

平成25年度前期「Aライセンス認定試験」において、30人が受験し、
下記の6人が新たに認定されました。

Aライセンス認定者(8月27日付) ※敬称略      
下遠野 勝 (立川支部長/東京都)            
森田 良治 (上尾支部/埼玉県)     
橋 治男 (ひたちなか中央支部長/茨城県) 
中田 象司 (上総村上支部/千葉県)
田中  実 (岩槻支部/埼玉県)
石井 典雄 (銚子東総支部/千葉県)

★応募者多数のため、前期試験は@8月24日とA9月16日の
2回に分けて実施されます。
今回の認定者は@8月24日実施分です。
   

◆ライセンス制度の目的は、「より多くの会員に昇段試験審査の資格を、
公平・公正に取得できる機会を提供するものである。また昇段に挑戦する
会員にその機会を充分に提供し、スポーツ吹矢の技量の向上と意欲の高揚を目指すことを目的とする」と定めています。

◆Aライセンスの受験資格は、@入会5年以上 A上級公認指導員1年以上 
B五段以上 で、実技(174点以上 + 基本動作 + 判定技術)と
学科試験、面接の3種類で判定されます。

◆Aライセンス保持者は、五段までの審査権限を有します


Aライセンス審査委員会

2013年9月2日   

東北・関東・東海・近畿・中国・九州地方で新たに13の地域支部が誕生

各地で13地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・いわて・いーはとーぶSC支部(岩手県岩手郡滝沢村):昆野 光子 支部長

・笑夢吹矢瑞穂支部(東京都西多摩郡瑞穂町):藤田 清三郎 支部長

・ふきやコミニティ支部(東京都北区):西村 暢夫 支部長

・茅ヶ崎かがわ支部(神奈川県茅ケ崎市):平井 伸博 支部長

・茅ヶ崎鶴嶺支部(神奈川県茅ケ崎市):増田 安宏 支部長

・伊東かわせみ支部(静岡県伊東市):菅原 英洋 支部長

・吹矢カワセミ豊岡支部(静岡県磐田市):伊藤 伝夫 支部長

・兵庫三木支部(兵庫県三木市):林 勝 支部長

・紀の国那賀支部(和歌山県岩出市):木村 浩一 支部長

・倉吉打吹支部(鳥取県鳥取市):竹森 幹人 支部長

・おかやま西大寺支部(岡山県岡山市):福田 義勝 支部長

・熊本8020レディース会支部(熊本県熊本市):前橋 ナラ子 支部長

・西姶良支部(鹿児島県姶良市):川畑 健二郎 支部長

以上

2013年8月21日   

東北・関東・東海・中部・九州で新たに8支部が誕生

各地で8地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・鶴岡朝暘支部(山形県鶴岡市):原田 一衞 支部長

・土浦ながみね支部(茨城県土浦市):坂井 武 支部長

・風と響検見川浜支部(千葉県千葉市美浜区):新見 健司 支部長

・浅間小諸支部(長野県小諸市):甘利 一造 支部長

・松本スマイル支部(長野県松本市):川上 汎 支部長

・中条むしくら支部(長野県長野市):小林 忠男 支部長

・津中央身障カワセミ支部(三重県津市):山尾 勝征 支部長

・出水ツル支部(鹿児島県出水市):安慶 悟 支部長

以上

2013年7月17日   

関東で新たに2支部が誕生

埼玉県・千葉県で2地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・草加瀬崎支部(埼玉県草加市):高野 久美子 支部長

・なづかり幸吹支部(千葉県流山市):妹尾 護 支部長

以上

2013年6月19日   

六段合格、新たに2人誕生!

平成25年度第1回Aは、6月14日(金)に17人が受験し
中村 仁三さん(さいたま市協議会長/さいたま南支部長/埼玉県)186点
宇吹 新次さん(広島県会長/東広島やよい支部長/広島県)   194点

の2人が実技点で合格点に達し、その後の面接を経て、
18日に合格が決定、六段認定となりました。
おめでとうございました。

◆中村さんは、協会設立1か月目に入会した15年選手。
(会報4月号15周年企画@登場)
第9回全国大会準優勝、第1回青柳杯の優勝者。
脳梗塞による半身不随から復活、麻痺を抱えながらの
六段認定試験「最初からの挑戦者」が見事に達成しました。
埼玉県から初の六段誕生。

◆宇吹さんは2006年入会。
広島県大会をはじめ、西日本の各大会で優勝、準優勝を重ねる。
第5回青柳杯で基本動作奨励賞受賞。
昨年から広島県会長を務める。
中国ブロック、広島県からは先日の寺本さんに次ぐ二人目。


※会報7・8月号にも掲載します

2013年6月19日   

六段 2人誕生
〜おめでとうございます〜

6月8日(土)に行われた平成25年第1回六段昇段試験@において、
新たに2人の六段が誕生しました。

6月8日は、20人が受験し、
林 光次さん(千葉県会長/なごみの和市川支部長)  192点
寺本 定美さん
(準師範/中国ブロック長/筆の里くまの支部長/広島県)188点

の2人が実技点で合格点に達し、その後の面接を経て、
11日に合格が決定、六段認定となりました。
おめでとうございました。

◆林さんは2002年入会、4回目の挑戦で合格を果たしました。
なごみの和市川支部では、尾形眞克師範に次ぐ2人目、
千葉県では3人目となりました。

◆寺本さんは2005年入会。
青柳杯ほか、西日本の大会で上位入賞の常連。
昨夏、Aライセンスも取得。
中国ブロックからは初の六段誕生となりました。

第1回Aは、6月14日(金)に行われます。
※会報7・8月号にも掲載します

2013年6月11日   

関東・近畿・中国地方で新たに7支部が誕生!

埼玉県・東京都・兵庫県・岡山県で6地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・草加栄支部(埼玉県草加市):工藤 福男 支部長

・日高かわせみ支部(埼玉県日高市):生駒 栄 支部長

・東村山センター支部(東京都東村山市):建部 和恒 支部長

・神戸女子大学支部(兵庫県神戸市):平田 耕造 支部長

・奈良せいわ王寺支部(奈良県北葛城郡):若林 平三郎 支部長

・総社中央支部(岡山県総社市):原田 令子 支部長

・岡山晴れの国支部(岡山県岡山市):本間 裕康 支部長

以上

2013年5月15日   

ハワイに続き二か国目の海外支部誕生!!

タイにて、海外で二か国目の支部が誕生しました

バンコクオーキッド支部(タイ) :新谷 要 支部長

2013年4月12日   

関東・東海・近畿・九州で新たに21支部が誕生!

茨城県・埼玉県・東京都・神奈川県・静岡県・京都府・大阪府・兵庫県・佐賀県で21地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・新治小町支部(茨城県土浦市):木野内 完治 支部長

・土浦中央支部(茨城県土浦市):福田 統太 支部長

・土浦ポプラ支部(茨城県土浦市):山田 和夫 支部長

・土浦西支部(茨城県土浦市):鶴田 雅也 支部長

・草加なでしこ支部(埼玉県草加市):高野 敬子 支部長

・熊谷新堀支部(埼玉県熊谷市):小林 信雄 支部長

・鶴の舞つきみ野支部(神奈川県大和市):照井 隆吉 支部長

・横浜ハイマート磯子支部(神奈川県横浜市磯子区):小島 靖行 支部長

・湘南やすらぎ支部(神奈川県藤沢市):森 眞彦 支部長

・鎌倉小町支部(神奈川県鎌倉市):石山 宗二 支部長

・中央林間すばる支部(神奈川県大和市):佐藤 やよゑ 支部長

・湘南赤松支部(神奈川県茅ヶ崎市):土屋 洋文 支部長

・横浜ブローダーツ支部(神奈川県横浜市西区):金光 昭美 支部長

・富士山富士宮支部(静岡県富士宮市):宮崎 啓二 支部長

・京都葵支部(京都府京都市北区):上田 まゆみ 支部長

・大阪門真なみはや支部(大阪府門真市):堂岡 悦次 支部長

・兵庫西脇支部(兵庫県三田市):松永 慎介 支部長

・篠山さくら支部(兵庫県篠山市):谷口 信嘉 支部長

・神戸ありま支部(兵庫県神戸市):近藤 勝正 支部長

・佐賀ヤマト支部(佐賀県佐賀市):池田 賢治 支部長

・大町遊ゆう支部(佐賀県杵島群大町町):江里口 たみ子 支部長


以上

2013年4月10日   

関東・東海・近畿・中国地方で新たに9支部が誕生!

茨城県・埼玉県・東京都・静岡県・岐阜県・和歌山県・岡山県で9地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・土浦文京支部(茨城県稲敷市):揚場 満 支部長

・牛久三日月橋支部(茨城県牛久市):入江 利雄 支部長

・さいたま大宮支部(埼玉県さいたま市):谷崎 伸 支部長

・シルクロード北八王子支部(東京都八王子市):川勝 哲 支部長

・伊東瓶山支部(静岡県伊東市):山田 清嗣 支部長

・ぎふ西濃・たんぽぽ支部(岐阜県安八郡):水谷 茂樹 支部長

・紀の湯浅支部(和歌山県有田郡湯浅町):阿瀬 光男 支部長

・岡山桃太郎支部(岡山県岡山市):多田 洋子 支部長

・津山中央支部(岡山県津山市):阿部 眞美子 支部長

以上

2013年3月12日   

【第71回国民体育大会】「2016希望郷いわて国体」
岩手県の実施候補(予定)競技に選定

来たる2016年に岩手県で開かれる第71回国民体育大会
「希望郷いわて国体」のデモンストレーションスポーツとして
岩手県の実施候補(予定)競技に選定されました。

http://www5.pref.iwate.jp/~2016kokutai/index.html
http://www5.pref.iwate.jp/~2016kokutai/cgi-bin/game.cgi?f1=1360046787&f2=staff_kokutai_kana


■2016(平成28)年
■一関市総合体育館

岩手県の選定対象決定後、
本年6〜7月の日本体育協会国体委員会で承認後、
正式決定されます。

2013年2月20日   

【Aライセンス審査委員会】第3回Aライセンス認定試験 

第3回Aライセンス認定試験において、23人が受験し、
下記の4人が新たに認定されました。

Aライセンス認定者(2月12日付) ※敬称略      
上田 まゆみ(京都府/近畿ブロック)            
西田 義和 (熊谷中央支部/埼玉県)     
宇野 康成 (豊島支部金曜クラブ/東京都) 
高瀬 紘  (尾張名古屋支部/愛知県/東海ブロック)   

◆ライセンス制度の目的は、「より多くの会員に昇段試験審査の資格を、
公平・公正に取得できる機会を提供するものである。また昇段に挑戦する
会員にその機会を充分に提供し、スポーツ吹矢の技量の向上と意欲の高揚を目指すことを目的とする」と定めています。

◆Aライセンスの受験資格は、@入会5年以上 A上級公認指導員1年以上 
B五段以上 で、実技(174点以上 + 基本動作 + 判定技術)と
学科試験、面接の3種類で判定されます。

◆Aライセンス保持者は、五段までの審査権限を有します


保持者一覧※敬称略
【第1回】
平成24年2月16日 園田 和之(京都精華支部/京都府/近畿ブロック)
平成24年3月22日 土屋 洋文(茅ヶ崎小和田支部/神奈川県)
平成24年4月28日 小野 緑(かしまKSC支部/茨城県/北関東ブロック)
           ※小野さんは受験時は鹿嶋はまなす支部所属
【第2回】
平成24年8月27日 金子  博(町田武相支部/東京都)
平成24年8月27日 寺本 定美(筆の里くまの支部/広島県/中国ブロック)
平成24年8月27日 金子 辰男(彩央吹上支部/埼玉県)   

Aライセンス審査委員会

2013年2月20日   

北海道・関東・近畿・九州で新たに6支部が誕生!

北海道・東京都・神奈川県・大阪府・京都府・熊本県で6地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・いしかりACT支部支部(北海道石狩市):道斉 美紀 支部長

・ゆりの木世田谷支部(東京都世田谷区):高島 武 支部長

・森クラブ支部(神奈川県横浜市磯子区):土田 浩嗣 支部長

・大阪枚方花みずき支部(大阪府枚方市):中村 寿 支部長

・京都朱雀支部(京都府京都市):由良 幸男 支部長

・熊本・熊障会支部(熊本県熊本市):北村 清 支部長

以上

2013年2月13日   

関東で新たに3地域支部が誕生

東京都・神奈川県で3地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・渋谷ほんまちクラブ支部(東京都渋谷区):鈴木 昭 支部長

・T・M湘南辻堂支部(神奈川県藤沢市):鈴木 正勝 支部長

・ファインアロー茅ヶ崎菱沼支部(神奈川県茅ケ崎市):在原 暢人 支部長

以上

2013年1月16日   

北海道・東北・関東・中部・東海で7支部が誕生

北海道・岩手県・埼玉県・千葉県・東京都・長野県・愛知県で新たに7地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・たんちょう釧路支部(北海道釧路市):浪岡 則光 支部長

・盛岡こずかた支部(岩手県岩手郡滝沢村):柴田 憲昭 支部長

・蓮田いきいき26支部(埼玉県蓮田市):三浦 昭義 支部長

・みずき勝田台支部(千葉県八千代市):秋山 達雄 支部長

・グレイス西大井支部(東京都品川区):武井 千津美 支部長

・信州まほらいな支部(長野県伊那市):小野 和憲 支部長

・わっとふそう翼支部(愛知県丹羽郡扶桑町):福島 富夫 支部長

以上

2012年12月19日   

フキャットグッズについて


◆クリーナー付き携帯ストラップ 2種: 各200円
フキャットにガールフレンド登場?!
フキャットとふみゃット(女の子バージョン)の顔イラスト入り
【写真】

◆ブロックメモ2種ブリー、ピンク2種:各150円
 ストラップと同じく顔イラスト入り
 9cm×9cm 厚さ7mm(200枚)

◆フェイスタオル ブルー、ピンク、オレンジ3種:各500円
 34cm×80cm

ほか、ボールペンやスコアブックも取り扱い中です。

お問い合わせ・ご注文は協会本部総務部まで 
TEL.03−3543−1071 FAX.03-3543-1072
グッズ注文書はホームページからダウンロードしてお使いください。
Faxまたは、info@fukiya.netにて受付中です

2012年12月3日   

関東・東海・近畿・中国・四国で12の地域支部が誕生

埼玉県・愛知県・三重県・大阪府・和歌山県・広島県・愛媛県で新たに12地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・鳩山・金曜会支部(埼玉県比企郡鳩山町):森 隆一郎 支部長

・愛知・東海翼支部(愛知県大府市):河谷 義人 支部長

・岡崎大平翼支部(愛知県岡崎市):金沢 昭文 支部長

・知立翼支部(愛知県大府市):石川 修 支部長

・東浦翼支部(愛知県知多郡東浦町):田子 愛子 支部長

・日進翼支部(愛知県日進市):古村 純一 支部長

・伊賀フッキーズ支部(三重県伊賀市):上田 義信 支部長

・寝屋川いろは支部(大阪府寝屋川市):井波 孝彦 支部長

・紀の国和歌浦支部(和歌山県岩出市):中川 義男 支部長

・紀の国白浜支部(和歌山県西牟婁郡白浜町):堀 匠 支部長

・広島安佐南支部(広島県広島市):杉原 悦子 支部長

・しまなみ吉海支部(愛媛県今治市):矢野 都林 支部長

以上

2012年11月21日   

◆地域支部長・指導員の皆様へのお願い◆

日頃よりスポーツ吹矢の普及・振興にご尽力下さり誠にありがとうございます。
さて、この度ご入会申込書をお送り頂くにあたりまして、一点改めてお願いがございます。
ご入会時より地域支部に所属されている場合は、「入会申込書」に必ず所属支部のご記入をお願い致します!!

もし空欄になっている場合、その方は個人会員扱いとなり、
毎月地域支部長の皆様へお送りしている「支部別会員一覧表」には記載されませんのでご容赦下さい。

支部別会員一覧表をお送りした際、「新規入会者が一覧から漏れてしまっている」というご連絡を非常に多く頂くのですが、その要因の大部分がこれによるものとなっておりますので、お手数ですがご協力の程お願い申し上げます。


                         (社)日本スポーツ吹矢協会 組織管理部業務課

2012年11月13日   

〜おめでとうございます〜
神奈川県から第1号六段誕生!

10月19日(金)に行われた平成24年第2回六段昇段試験Aにおいて、
新たに六段が誕生しました。六段は合計12人になりました。

10月19日は12人が受験し、

神奈川県の対馬喜美雄さん(相模原橋本支部長)が
186点で合格基準点をクリア、面接を経て、
22日付けで認定されました。
神奈川からは待望の初の六段が誕生しました。

対馬さんは、平成15年入会。
東京・多摩でスポーツ吹矢を習い、相模原に支部を立ち上げて8年。
湘南オープン準優勝、多摩総支部大会準優勝。
第13回全国大会(平成22年)で「基本動作奨励賞」受賞。
神奈川のベテランが、4度目の挑戦で六段を手にしました。

2012年10月22日   

関東・近畿・中国・四国地方で新たに5地域支部が誕生

埼玉県・三重県・大阪府・広島県・愛媛県で新たに5地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・川越古谷支部(埼玉県川越市):長澤 良男 支部長

・鈴鹿星群支部(三重県鈴鹿市):杉野 香代美 支部長

・大阪枚方シルバー支部(大阪府枚方市):天谷 亘延 支部長

・広島西支部(広島県廿日市市):藤岡 重信支部長

・とべ陶街道支部(愛媛県伊予郡砥部町):玉井 修一 支部長

以上

2012年10月17日   

〜おめでとうございます
平成24年第2回@六段試験で新たに2人の六段誕生

10月13日(土)に行われた平成24年第2回六段昇段試験@において、
新たに六段が2人誕生しました。六段は合計11人になりました。

10月13日は15人が受験し、

沼尻聰明(トシアキ)さん(石岡支部長/茨城県)、
宮本幸男さん(石岡支部)   
がそれぞれ、192点、186点で合格基準点をクリア、
16日付けで認定されました。
石岡支部からは、第1号の菊池節夫さん(初代石岡支部長)をはじめ、
3人の六段が生まれました。

沼尻さんは、第4回青柳杯トーナメント出場、第5回青柳杯は予選トップの
194点でトーナメント出場。
(第6回は順位決定戦で敗退し、決勝進出を逃がす)
また今年の第6回青柳杯・女性は、優勝と3位を生んだ強豪・石岡支部80人を率いる二代目支部長です。
同じ支部の宮本さんも、第5回青柳杯ベスト8経験者で、第1回北関東大会10m優勝などの経歴の持ち主です。

2012年10月16日   

HPリニューアルについて

◆会員専用ページを開設しました(10月1日)

会員専用ページへのログインID,パスワードの発行につきましては、
所属する地域支部長へお問い合わせください。
また個人会員は、協会あてお問い合わせください。

また会員専用ページの開設に伴ない、会員対象の情報や連絡については
一般ページには掲載しませんので、ご注意ください。


◇会員専用ページ開設について(9月27日)

ブロック長、県会長、地域支部長あてに、
会員専用ページに関する文書を、登録メール&FAX&郵送にて
本日通知しました。

※届いていない支部、または支部に所属していない会員は、
協会にご連絡ください。

また支部アドレスの登録がお済みでない地域支部は
◆送付先 ; m.tokuse@fukiya.net 
◆送付内容      :@都道府県名、A支部名、Bメール連絡責任者名
            Cメール連絡責任者の電話番号
をご連絡ください。



◇協会HPをリニューアルしました(9月22日)

デザインを刷新し、
新たに会員専用ページを
10月1日から設置します。
準備中のページは、随時、更新していきますので
しばらくお待ちください。

※ブラウザはできるだけ最新のものでご覧下さい。
 

2012年10月1日   

関東・東海・近畿・四国・九州で8つの地域支部が誕生

千葉県・三重県・奈良県・香川県・宮崎県で新たに8地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・館山里見支部(千葉県館山市):古田 忍 支部長

・ふく友柏支部(千葉県柏市):中島 栄 支部長

・津北支部(三重県津市):山嵜 晴彦 支部長

・やまと川西支部(奈良県磯城郡川西町):石田 勇 支部長

・奈良佐保川支部(奈良県奈良市):柳谷 正彦 支部長

・奈良あやめ池支部(奈良県奈良市):石原 征 支部長

・丸亀さつき支部(香川県丸亀市):寺嶋 寛 支部長

・宮崎児湯中央支部(宮崎県児湯郡川南町):古屋 芳治 支部長

以上

2012年9月19日   

北海道・東北・関東・北陸・近畿・中国・九州地方で新たに12支部が誕生

北海道・山形県・茨城県・群馬県・埼玉県・千葉県・東京都・新潟県・大阪府・岡山県・山口県・福岡県で新たに12地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・北広島エルフィン支部(北海道北広島市):杉山 貢 支部長

・南陽えくぼ支部(山形県南陽市):山水 克美 支部長

・鉾田中央支部(茨城県鉾田市):佐藤 節子 支部長

・上州強戸支部(群馬県太田市):鈴木 孝雄 支部長

・浦和いーぐる支部(埼玉県さいたま市浦和区):結城 喜代志 支部長

・流山市フジタカ支部(埼玉県三郷市):小出 浩久 支部長

・小松菜クラブ支部(東京都江戸川区):石橋 光夫 支部長

・県央三条支部(新潟県三条市):米山 隆明 支部長

・大阪あべの支部(大阪府大阪市):田野 京子 支部長

・備前オリーブ支部(岡山県瀬戸内市):山本 光 支部長

・山口東支部(山口県下松市):三池 孝尚 支部長

・香椎花苑支部(福岡県福岡市東区):村田 雅広 支部長

以上

2012年8月22日   

新たに64人の上級公認指導員が誕生(7/20付認定)

平成24年7月14日、東京銀座の協会本部をはじめ各地にて上級公認指導員資格認定研修会が行われ、次の方々が新たに上級公認指導員に認定されました。※敬称略、( )内は在籍支部の都道府県(平成24年7月20日付認定)

尚、お名前・在籍支部(都道府県)は以下になります。(敬称略)

藤井 宏英:なこそ吹風支部(福島県)

菅野 誠:郡山支部(福島県)

菅野 和芳:NHK文化センター福島教室支部(福島県)

長沢 伸一:福島しのぶ支部(福島県)

大石 精:霊山支部(福島県)

寺田 敏:ダーツ1010支部(茨城県)

児玉 昌江:牛久奥野支部(茨城県)

沼尻 聰明:石岡支部(茨城県)

木下 美智子:土浦亀城支部(茨城県)

井坂 宏:土浦亀城支部(茨城県)

石関 一雄:上州世良田支部(群馬県)

松木 晃:スターダスト銀座支部(東京都)

野 信一:草加支部(埼玉県)

野 敬子:草加支部(埼玉県)

吉岡 利夫:熊谷大幡支部(埼玉県)

角田 きみ子:熊谷上石支部(埼玉県)

工藤 福男:草加支部(埼玉県)

村田 苑子:与野桑の実支部(埼玉県)

小暮 昇三:伊勢崎中央支部(埼玉県)

内田 敏子:さいたま中央支部(埼玉県)

野 久美子:草加支部(埼玉県)

櫻井 寿子:岩槻支部(埼玉県)

黒崎 猛:見沼支部(埼玉県)

長井 武文:ダーツ1010支部(東京都)

橘 靖子:トライアングル千葉支部(千葉県)

加藤 勇助:八街支部(千葉県)

羽渕 徹也:船橋ひまわり支部(千葉県)

松永 秀治:富里支部(千葉県)

笠原 清:八千代緑が丘支部(千葉県)

小笠原 芳子:八千代支部(千葉県)

中田 象司:上総村上支部(千葉県)

佐々木 廣志:千葉中央都支部(千葉県)

秋葉 征四郎:茂原なのはな支部(千葉県)

山田 信彦:多摩市中央支部(東京都)

手嶋 良夫:渋谷支部(東京都)

前嶋 浩子:多摩市中央支部(東京都)

小梶 正太郎:ダーツ1010支部(東京都)

雨宮 幸男:むさし国分寺支部(東京都)

戸塚 仁史:ダーツ1010支部(東京都)

金子 武仁:東京千代田会支部(東京都)

市野 満:あきる野支部(東京都)

梶谷 友孝:ダーツ1010支部(東京都)

高橋 虎秋:文京吹矢人支部(東京都)

大橋 道子:横須賀支部(神奈川)

伊藤 嘉規:茅ヶ崎エボシ支部(神奈川)

野村 寿美子:踊場キャッツ横浜支部(神奈川)

大野 勝史:小田原支部(神奈川)

古川 秀秋:相模原北の丘支部(神奈川)

藤森 哲:北杜泉支部(山梨県)

中澤 恒久:春野支部(静岡県)

ハタ レイジロウ:大阪菊水支部(大阪府)

山下 節雄:大阪桜の宮支部(大阪府)

大西 由紀;高知まほろば支部(高知県)

和田 浩一:高知土佐清水支部(高知県)

尾崎 恵美:安芸つばき支部(広島県)

宇吹 新次:東広島やよい支部(広島県)

金堂 政枝:酒都さいじょう支部(広島県)

平野 義次:佐賀武雄F支部(佐賀県)

二木 幹男:宮崎中央支部(宮崎県)

二木 公代:宮崎中央支部(宮崎県)

下村 カツ子:鹿児島中央支部(鹿児島)

舟越 正典:鹿屋支部(鹿児島)

上甫木 勇:鹿屋中央支部(鹿児島)

宮路 敬子:姶良しらかね支部(鹿児島)

                    以上

2012年7月26日   

関東・中部・東海・近畿・九州地方で新たに15支部が誕生

茨城県・群馬県・埼玉県・東京都・神奈川県・山梨県・長野県・静岡県・三重県・兵庫県・福岡県で新たに15地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・美浦中央支部(茨城県稲敷郡美浦村):出戸 武藏 支部長

・伊勢崎飯玉支部(群馬県伊勢崎市):五十嵐 信行 支部長

・越谷わかば会支部(埼玉県越谷市):石川 詔一 支部長

・大和田さくら支部(埼玉県さいたま市北区):野尻 一夫 支部長

・板橋まえの喜吹会支部(東京都板橋区):竹原 道子 支部長

・大和林間支部(神奈川県大和市):田中 啓子 支部長

・追浜パーフェクト7支部(神奈川県横須賀市):槻 輝忠 支部長

・甲府きらめき支部(山梨県甲府市):清水 政和 支部長

・長野みなみ支部(長野県長野市):竹内 勇夫 支部長

・信州アプリコット支部(長野県千曲市):裄V けさ子 支部長

・島田金谷支部(静岡県島田市):北川 金苗 支部長

・シリウス松阪第一支部(三重県松阪市):堀田 勝巳 支部長

・シリウス松坂第二支部(三重県松阪市):谷口 雅春 支部長

・兵庫明石支部(兵庫県三田市):井雲 晴隆 支部長

・福岡小倉支部(福岡県北九州市):杉園 孝則 支部長


以上

2012年7月18日   

速報! 紀の国わかやま国体のデモスポに参加決定!

来たる平成27年9月に和歌山県で開かれる第70回国民体育大会
「紀の国わかやま国体」にデモンストレーションスポーツとして
スポーツ吹矢の参加が正式に決定しました。

http://www.wakayama2015.jp/effort/20120711.html

■平成27年
■和歌山県湯浅町 有田郡民体育館

2012年7月17日   

東北・関東・東海・近畿地方で新たに15支部が誕生

福島県・茨城県・埼玉県・千葉県・東京都・神奈川県・三重県・和歌山県・佐賀県で新たに15地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・福島ももりん支部(福島県福島市)吉田 みどり 支部長

・福島S.Fやながわ支部(福島県伊達市)富澤 敏男 支部長

・いわきふれあい支部(福島県いわき市)関谷 周利 支部長

・花火の里浅川支部(福島県石川郡浅川町)矢内 圭子 支部長

・桜川スマイル支部(茨城県桜川市)櫻井 操 支部長

・稲敷ひしくい支部(茨城県稲敷市)青木 勝久 支部長

・エキナセア寄居支部(埼玉県大里郡寄居町)福島 誠 支部長

・P・B柏原支部(埼玉県狭山市)只野 和子 支部長

・八千代緑が丘支部(千葉県八千代市)笠原 清 支部長

・雷門台東支部(東京都台東区)柴田 幸範 支部長

・粋々小田原支部(神奈川県小田原市)持田 雄一 支部長

・鈴鹿さつき支部(三重県鈴鹿市)内田 英成 支部長

・ブルーアロー亀山支部(三重県亀山市)早川 三雄 支部長

・紀の国日高川支部(和歌山県日高郡日高川町)渡瀬 幸嗣 支部長

・スポーツ吹矢吉野ヶ里町社協支部(佐賀県神埼郡吉野ヶ里町)野中 由紀子 支部長

以上

2012年6月20日   

平成24年度第1回六段昇段試験で3人の六段誕生
〜おめでとうございます〜

6月16日に行われた平成24年第1回六段昇段試験@において、
新たに3人の六段が誕生しました。

6月16日(土)は、22人が受験し、
寺田 敏さん(ダーツ1010支部/茨城県)     186点
後藤紘敏さん(銀座ムーンライト支部/東京都)  186点
田中千鶴子さん(銀座ムーンライト支部/東京都) 188点

の3人が実技点で合格点に達し、その後の面接を経て、
18日(月)に合格が決定、六段認定となりました。
おめでとうございました。
3人はいずれも2回目の挑戦でした。

寺田さんは、38歳で平成19年1月入会、5年5ヶ月で六段合格を
果たしました。フェスティバル、全国大会の優勝経験者。

後藤さん、田中さんは、銀座教室を練習会場とする銀座ムーンライト支部に所属し、毎週月曜日に練習をしています。
田中さんは平成12年入会。初の女性六段になりました。
一昨年まで銀座教室で講師も務めていました。
後藤さんは平成16年入会。
ヨークカルチャー府中やJEUJIAカルチャー武蔵村山など、カルチャー講師で
多くの生徒を育ててきました。昨年の第1回日野原杯の堀部さんは教え子。

※詳細は会報7・8月号に掲載します

第1回Aは、6月22日(金)に行われます。

2012年6月19日   

全国で新たに102名の公認指導員が誕生

平成24年5月26日・6月9日、全国の各会場にて公認指導員資格認定試験が行われ、新たに102名の公認指導員が誕生致しました。

お名前・在籍支部・在住都道府県は以下になります。

寺下 良次    個人          青森県
三上 優香里   ふじさきいきいき支部  青森県
佐藤 啓悦    杜の都仙台支部     宮城県
佐藤 明     杜の都仙台支部     宮城県
渡辺 洋子    秋田第一支部    秋田県
冨樫 芳夫 秋田第一支部    秋田県
亀井 孝夫    寒河江支部    山形県
佐藤 孝     寒河江支部       山形県
高橋 恵子    最上支部        山形県
山田 誠一    米沢上杉支部      山形県
宍戸 春樹    福島しのぶ支部     福島県
菊池 悦夫    水戸内原支部      茨城県
大越 康子    水戸内原支部      茨城県
渡井 敏雄    牛久奥野支部      茨城県
櫻井 操     桜川スマイル支部    茨城県
小曽根 信男   小山南支部       栃木県
長坂 俊夫    マロニエ宇都宮支部   栃木県
斉藤 和男    彩北明戸支部      埼玉県
森 茂夫     岩槻支部        埼玉県
田中 克雄    岩槻支部        埼玉県
地主 英夫    上福岡支部       埼玉県
石川 勝夫    川口支部        埼玉県
山ア 英樹    川越支部        埼玉県
和久津 昌夫   久喜アリーナ支部    埼玉県
佐藤 好信    熊谷佐谷田支部     埼玉県
小林 司郎    熊谷中央支部      埼玉県
長島 孟     鴻巣ひかり支部     埼玉県
杉内 光昭    彩央桶川べに花支部   埼玉県
篠塚 信義    さいたま中央支部    埼玉県
長谷川 美恵子  草加支部        埼玉県
武本 千左夫   新座支部        埼玉県
近藤 信吉    ふじみ野支部      埼玉県
佐藤 和正    ふれあい皆野支部    埼玉県
武田 恒夫    見沼支部        埼玉県
牧田 薫     見沼支部        埼玉県
野田 進     見沼支部        埼玉県
森 藤夫     見沼支部        埼玉県
木山 正吾    みよし中央支部     埼玉県
岡田 紘一    P・B柏原支部       埼玉県
秋山 達雄    八千代支部       千葉県
斉藤 和夫    野田支部        千葉県
田中 英雄    市原支部        千葉県
古山 和明    茂原なのはな支部    千葉県
冨田 正夫    我孫子ふれあい支部   千葉県
藤原 素尚    八千代睦支部      千葉県
加藤 重夫    茂原なのはな支部    千葉県
谷口 成美    吉祥寺支部       東京都
佐々木 幸子   グレイス品川支部    東京都
小菅 ヒサ子   ダーツ1010支部     東京都
上坪 勇     ダーツ1010支部     東京都
内城 信美    ダーツ1010支部     東京都
内野 梅夫    ダイヤモンド5東大和支部東京都
石井 希望    中推協支部       埼玉県
現王園 修一   八王子松が谷支部    東京都
桐本 潔     茅ヶ崎エボシ支部    神奈川
林 敏安     藤沢こぶし支部     神奈川
佐藤 やよゑ   藤沢長後支部      神奈川
山 忠男    西湘矢留支部      神奈川
山口 隆之    海老名支部       神奈川
黒田 実希    越中富山支部      富山県
泉 武夫     万葉高岡支部      富山県
渡邊 成信    越中富山支部      富山県
渡邊 昭美    越中富山支部      富山県
坂井 啓佑    越中富山支部      富山県
須藤 正明    個人          長野県
紅谷 好美    ぎふ川辺支部      岐阜県
柳 幸子    ぎふ各務原支部     岐阜県
柳 志郎    ぎふ各務原支部     岐阜県
岩田 美佐子   碧南支部        愛知県
比良 俊午    大府翼支部       愛知県
石川 修     大府翼支部       愛知県
新海 幹子    津中央支部       三重県
真田 孝男    京都精華支部      滋賀県
田中 稔     大阪枚方くらわんか支部 大阪府
堂岡 悦次    関西支部        大阪府
伊藤 誠司    関西支部        大阪府
國光 美秀    兵庫神戸中央支部    兵庫県
岡田 有二    兵庫西宮支部      兵庫県
永宗 英輔    兵庫西宮支部      兵庫県
森井 英雄    兵庫伊丹支部      兵庫県
田中 久仁子   兵庫神戸中央支部    兵庫県
田中 博子    兵庫神戸中央支部    兵庫県
石田 勇     やまと郡山支部     奈良県
竹森 幹人    レインボー鳥取支部   鳥取県
朝倉 謙二    岡山中央支部      岡山県
加藤 光則    三次みわ支部      広島県
藤定 守     三次みわ支部      広島県
衛藤 倫史    尾道支部        広島県
篠藤 強     野村乙亥支部      愛媛県
玉井 修一    松山支部        愛媛県
篠原 広充    松山支部        愛媛県
瀬尾 睦夫    松山支部        愛媛県
瀬尾 京子    松山支部        愛媛県
中村 忠夫    松山支部        愛媛県
石本 桂子    松山支部        愛媛県
篠原 洋子    松山支部        愛媛県
武内 啓子    高知香北支部      高知県
武内 雄    高知香北支部      高知県
佐田 昭一郎   高知四万十支部     高知県
東本 恵美子   個人          福岡県
合志 明公    熊本合志支部      熊本県
安慶 悟     出水支部        鹿児島

以上

2012年6月18日   

メールアドレス登録のお願い〜新支部、随時受付中

協会では、東日本大震災を機に、各支部等との情報連絡手段を見直し、
さらに連携を密にしていくべく、従来の電話・FAX・郵送等に加え、
メールを活用していきたいと考えています。
すでに半数近い支部の登録が済んでおりますが、まだのところは至急、
ご登録ください。支部長に関わらず、支部でメール連絡責任者を
決めてください。(複数名も可)
 
※携帯でも可
◆送付先メールアドレス:m.tokuse@fukiya.net
◆送付内容      :@都道府県名 A支部名Bメール連絡責任者名
            Cメール連絡責任者の電話番号

2012年5月18日   

東北・関東・九州地方で新たに7支部が誕生

宮城県・秋田県・東京都・神奈川県・熊本県で新たに7地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・宮城十符の里支部(宮城県宮城郡利府町):大泉 一雄 支部長

・大館無心会支部(秋田県大館市):守屋 貞一 支部長

・世田谷太子堂支部(東京都世田谷区):武神 美之 支部長

・多摩桜ヶ丘あけぼの支部(東京都多摩市):長井 理恵子 支部長

・磯子あやめ支部(神奈川県藤沢市):シラト ヨウコ 支部長

・横浜市の沢支部(神奈川県横浜市旭区):間宮 武雄 支部長

・熊本合志支部(熊本県合志市):合志 明公 支部長

以上

2012年5月16日   

平成24年度 主な協会行事(追加決定分更新)

【平成24年度】

 4月21日(土)AライセンスB(銀座教室)
 
 5月 1日(火)第20回フェスティバル
        /第5回全国障がい者競技会 同時開催

 5月26日(土)前期 公認指導員資格認定試験(銀座教室 ほか)

 6月 7日(木)国体普及啓発事業 第10回東京都大会
        (多摩市総合体育館)

 6月16日(土)六段認定試験 @
 6月22日(金)六段認定試験 A

 6月29日(金)理事会・社員総会・ブロック長会議

 7月 5日(木)第6回青柳杯大会(墨田区総合体育館)

 7月14日(土)前期 上級公認指導員研修会

 8月 5日(日)第4回ジュニア競技会(銀座教室)

10月13日(土)六段認定試験
  19日(金)六段認定試験

11月 1日(木)全日本選手権大会(墨田区総合体育館)
        ※平成24年より大会名称を改め、選手権とし、
         5都県(東京・埼玉・神奈川・千葉・茨城)は
         選抜します。

11月10日(土)後期 公認指導員資格認定試験

平成25年

2月 2日(土)Aライセンス
 2月16日(土)上級公認指導員研修会


 

2012年4月20日   

北海道・東北・関東・中部・近畿地方で新たに8支部が誕生

北海道・福島県・茨城県・埼玉県・東京都・静岡県・和歌山県で新たに8地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・札幌いちえ会支部(北海道札幌市北区):箕輪 英雄 支部長

・会津若松南支部(福島県会津若松市):芳賀 健一 支部長

・みと大洗支部(茨城県水戸市):ア 衞 支部長

・行方レイクエコー支部(茨城県鹿嶋市):手口 昭 支部長

・川口ふれあい支部(埼玉県川口市):大平 勝 支部長

・板橋けやき支部(東京都板橋区):青木 文博 支部長

・三島・沼津L&G支部(静岡県三島市):吉岡 忠博 支部長

・紀の国田辺支部(和歌山県田辺市):砂野 泰男 支部長

以上

2012年4月18日   

北海道・東北・関東・中国・四国地方・九州地方で新たに11支部が誕生

北海道・福島県・栃木県・千葉県・東京都・鳥取県・徳島県・鹿児島県で新たに11地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・室蘭矢蘭会支部(北海道室蘭市):中谷 昇 支部長

・須賀川大東支部(福島県須賀川市):山崎 彰彦 支部長

・わたらせ足利支部(栃木県足利市):白倉 利二 支部長

・市川せせらぎ支部(千葉県市川市):鬼頭 國彦 支部長

・国立東支部(東京都国立市):徳永 保 支部長

・港サンフレッチエ支部(東京都港区北青山):宮ア 三郎 支部長

・荒川峡田支部(東京都荒川区):濱野 仁一 支部長

・文京音羽支部(東京都足立区):朝比奈 康博 支部長

・レインボー鳥取支部(鳥取県八頭郡八頭町):木下 真由美 支部長

・徳島楽笑会支部(徳島県板野郡板野町):原 義人 支部長

・鹿児島市南部支部(鹿児島県鹿児島市):日 良廣 支部長

以上

2012年3月21日   

関東・東海・中国・九州で新たに11地域支部が誕生

茨城県・東京都・神奈川県・岐阜県・静岡県・広島県・鹿児島県で新たに11地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・かしまKSC支部(茨城県鹿嶋市):小野 緑 支部長

・杉並学びの楽園支部(東京都杉並区):柳生 眞子 支部長

・世田谷・桜まつざわ支部(東京都世田谷区):中島 康雄 支部長

・セブンエンジェル秦野支部(神奈川県秦野市):山本 幸子 支部長

・アルファ横浜支部(神奈川県横浜市鶴見区):山田 セツ子 支部長

・横浜ノバ支部(神奈川県横浜市港南区):石添 良一 支部長

・湘南しおさい支部(神奈川県藤沢市):宇田川 清 支部長

・ぎふ中津川支部(岐阜県中津川市):清水 錠治 支部長

・磐田南支部(静岡県磐田市):熊切 和雄 支部長

・江田島オリーブ支部(広島県江田島市):杉原 利男 支部長

・阿久根ぼんたん支部(鹿児島県阿久根市):小田 修義 支部長

以上

2012年2月22日   

お知らせ

●会報2月号は、1・2月号合併のため、発行はありません。
 ご了承ください。

●会報1・2月号既報、「第20回フェスティバル」と「第5回全国障がい者競技 会」の個別案内は、2月22日頃発送の予定です。
 フェスティバルは支部あて、障がい者競技会は個人あてに送付します。

●平成24年度の行事予定は、2月25日の理事会・社員総会の決議事項
「平成24年度事業計画」に基づいて、決まり次第、発表します。
会報3月号に掲載します。

 公認指導員認定試験   5月 11月
 上級公認指導員研修会  7月  2月
 Aライセンス          8月 2月
 六段認定試験        6月 10月


 実施月は変更なし、日程につきましては、しばらくお待ちください。
 
●ジュニア部入会案内、障がい者部入会案内が出来上がりました。
 現在、入会案内(体験会等で配布、または公民館などに貼付・設置)は
 1種ですが、新しくジュニア会員用、障がい者会員用が出来ました。
 ご活用ください。
 2月20日以降、配布・発送対応いたします。(無料)

 また4月以降、複数回公民館講座や高齢者大学など、シニア層を対象とした
 健康を中心とした内容のパンフレットを用意、テキストとしてお使いいた だけます。
  スポーツ吹矢、スポーツ吹矢式呼吸法、スポーツ吹矢と健康効果
  基本動作、チェックリスト 等で構成予定
  ※会報からの既報情報も含まれます

 以上、お知らせします。

2012年2月16日   

関東・東海・中国地方で新たに6支部が誕生

栃木県・埼玉県・静岡県・山口県で新たに6地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・小山南支部(栃木県小山市):小曽根 信男 支部長

・小川町欅支部(埼玉県比企郡小川町):橋 伸二 支部長

・久喜アリーナ支部(埼玉県久喜市):眞中 邦夫 支部長

・富士的矢支部(静岡県富士市):杉山 克秀 支部長

・秋吉台支部(山口県美称市):平井 良憲 支部長

・山口西京支部(山口県山口市):鎌田 忠雄 支部長

以上

2011年12月14日   

キャラクターグッズ〜一筆箋の取り扱い中止について

協会オリジナルのフキャット入りキャラクターグッズを
いつもご愛顧いただきましてありがとうございます。

取り扱い商品の内、「一筆箋」につきましては、
今後は制作しないこととなりましたのでお知らせします。
現在、それに代わるものとして新たに「メモ帳」を準備中です。
12月初旬にはご用意できる予定で進めていますので、
いましばらくお待ちください。
また、年末年始にかけての支部大会や交流戦等でのご利用が
増えております。
納期には2週間予定余裕をもってお申し込みいただきますよう
お願い申し上げます。

総務部

2011年11月18日   

東北・関東・中部・東海・近畿・中国・四国地方で新たに19支部が誕生

福島県・群馬県・埼玉県・東京都・神奈川県・長野県・愛知県・大阪府・岡山県・高知県で新たに19地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・郡山富田西支部(福島県郡山市):光本 孝次 支部長

・中之条KEYAKI支部(群馬県吾妻郡):関 耕一 支部長

・オーキッドフィットネススタジオ支部(埼玉県草加市):田中 康太 支部長

・中推協支部(東京都千代田区):井上 勝子 支部長

・青梅きよら支部(東京都青梅市):榎本 忠昭 支部長

・シルクロード南八王子支部(東京都八王子市):堤 正浩 支部長

・湘南一吹会支部(神奈川県藤沢市):矢出 乃大 支部長

・信州長和支部(長野県小県郡):金井 良夫 支部長

・東郷翼支部(愛知県愛知郡):高尾 實 支部長

・豊田翼支部(愛知県豊田市):藤田 幸久 支部長

・岡崎六名翼支部(愛知県岡崎市):柴田 隆弘 支部長

・半田翼支部(愛知県名古屋市):板倉 実 支部長                                   
・大府石ヶ瀬健康翼支部(愛知県大府市):神田 正子 支部長

・尾張旭翼支部(愛知県尾張旭市):水野 雅幸 支部長

・あま翼支部(愛知県あま市):岡 忠男 支部長

・大阪桜の宮支部(大阪府大阪市):山下 節雄 支部長

・みなと神戸支部(兵庫県三田市):四ノ宮 晃 支部長

・岡山マスカット支部(岡山県都窪郡):奥野 由道 支部長

・高知安芸支部(高知県安芸市):仙頭 一博 支部長

以上

2011年11月16日   

吹矢手帳2012&カレンダーの販売(配布)について

●吹矢手帳2012年版 限定2000冊        700円
 
  デザイン・サイズ・仕様は2011年版と同じ
  表紙:パールホワイト(素材は2011年版と同じ)

YEAR PLAN(年間計画表)、毎日のスケジュールほか、
  付録として、基本動作、会員規則・競技規則、段級位基準、メモ
  パーソナルデータ等。
  個人記録は、スコアブック1冊(80回分)挟み込み

  ※スコアブックは、随時、補充可能(別売り/1冊100円)
  ※10冊以上お申し込みの場合、送料無料となります。
   〜4冊 送料100円 5〜9冊 送料200円  
 
■カレンダー 無料配布(但し、送料負担)
  ※数に限りがございますので、上限30枚までとさせていただきます。
  ※送料は〜5枚 200円、6〜15枚 350円、16〜30枚 600円
  

 ※手帳とカレンダーは同時に申し込まれても、発送は別になります。 
 ※申込書は、10日頃に添付いたします。(支部あて申込書は別途送付)
  お申し込み後、順次発送していきますので、しばらくお待ちください。

お問い合わせ; TEL.03-3543−1071 FAX.03−3543-1072

2011年11月7日   

関東・四国で新たに22支部が誕生

茨城県・群馬県・埼玉県・神奈川県・香川県で新たに22地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・東海中央支部(茨城県那珂郡):佐藤 勝廣 支部長

・ひたちなか勝田支部(茨城県ひたちなか市):斎藤 正芳 支部長

・笠間稲荷支部(茨城県笠間市):山下 武雄 支部長

・笠間愛宕支部(茨城県笠間市):米川 洋行 支部長

・水戸偕楽支部(茨城県水戸市):目黒 唯男 支部長

・水戸双葉台支部(茨城県水戸市):横山 フサ子 支部長

・水戸小吹支部(茨城県水戸市):矢野 保 支部長

・水戸内原支部(茨城県笠間市):無藤 米子 支部長

・水戸石川支部(茨城県水戸市):熊森 かづ子 支部長

・水戸西支部(茨城県水戸市):小林 尚子 支部長

・水戸城南支部(茨城県水戸市):堀野 勲 支部長

・水戸みなみ支部(茨城県東茨城郡茨城町):鈴木 典子 支部長

・水戸インター支部(茨城県水戸市):谷田部 賀子 支部長                                   
・水戸城東支部(茨城県水戸市):小堤 正 支部長

・那珂中央支部(茨城県那珂市):中井 啓子 支部長

・上州三日月支部(群馬県太田市):川田 薫 支部長

・上州韮川支部(群馬県太田市):大川 邦明 支部長

・彩北明戸支部(埼玉県深谷市):斎藤 和男 支部長

・熊谷佐谷田支部(埼玉県熊谷市):佐藤 好信 支部長

・千葉草野支部(千葉県千葉市稲毛区):伊藤 徹 支部長

・川崎中野島ビルネ支部(神奈川県川崎市):蜩c 利幸 支部長

・うたづ支部(香川県綾歌郡宇多津町):鈴木 仁 支部長

以上

2011年10月19日   

〜おめでとうございます〜
5人目の六段誕生 園田和之さん(京都府)

10月15日に行われた平成23年第2回六段昇段試験において、
5人目の六段が誕生しました。平成23年度では3人目。

10月15日(土)は、11人が受験し、京都府の園田和之さん(京都府会長/
京都精華支部長)が実技194点で合格基準点を超えました。過去最高得点。
面談を経て、10月17日(月)に合格が決定、六段認定となりました。
おめでとうございました。
※詳細は会報11月号に掲載します

【六段昇段試験】
平成22年12月1日より一部細則が改定され、試験の実施日は
年2回(5・6月/10月)になり(但し、受験は一人年1回)、
今回第2回目は10月15日・10月21日(金)に実施。

◆六段受験資格は、五段取得後1年を経過した後、2回の六段受験資格認定試 験(維持検定)に合格の上、六段受験資格認定証が交付されます。

◆六段昇段試験は論文審査を経て合格した者が、受験可能となります。
 実技試験(認定基準6ラウンド計186点以上/基本動作も審査対象)と、
実技が合格の場合、面談を経て、六段の合否が決まります。

2011年10月17日   

関東・中部・近畿・四国・九州にて新たに13支部が誕生

群馬県・埼玉県・東京都・神奈川県・山梨県・三重県・兵庫県・高知県・福岡県・熊本県で新たに13地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・甘楽中央支部(群馬県甘楽郡)      :富岡 正吉支部長

・西毛妙義支部(群馬県富岡市)      :岡田 一巳 支部長

・川越つばさ支部(埼玉県川越市)     :朝見 功 支部長

・多摩乞田貝取支部(東京都多摩市)    :峰岸 一夫 支部長

・相模原北の丘支部(神奈川県相模原市緑区):古川 秀秋 支部長

・川崎やまゆり支部(神奈川県川崎市麻生区):原 紀子 支部長

・ドラゴン吹矢支部(山梨県甲斐市)    :込山 八重治支部長

・鈴鹿レインボー玉垣支部(三重県鈴鹿市)   :長谷部 利光 支部長

・兵庫伊丹支部(兵庫県伊丹市)      :森井 英雄 支部長

・兵庫尼崎支部(兵庫県川西市)      :神島 利明 支部長

・高知四万十支部(高知県四万十市)    :佐田 昭一郎支部長

・田主丸支部(福岡県久留米市)      :小金丸 三喜雄 支部長

・新老人の会武蔵クラブ支部(熊本県熊本市):新道 満人 支部長                                   
以上

2011年9月21日   

会報8月の発行について

会報は、第112号・113号(7・8月号)合併号のため、
8月の発行はありません。
次回第114号は9月15日発行になります。

会報は今年度から年10回発行となります。
7・8月、1・2月が合併号となります。


広報部

2011年8月31日   

勝田台教室閉室のお知らせ

協会の直営教室・勝田台教室(千葉県八千代市)は、
会場提供者であるダイセイコーブックス様の閉店に伴ない、
9月24日をもちまして閉室することになりました。
長い間ご利用いただき、誠に有難うございました。

尚、千葉県内には、勝田台周辺を含め約50の支部があります。
ご希望の方には最寄の支部を紹介させていただきますので、
協会本部までお問い合わせください。

●TEL.03−3543−1071

2011年8月26日   

北海道・東北・関東・北陸・近畿・九州で新たに12支部が誕生

北海道・福島県・埼玉県・東京都・神奈川県・新潟県・和歌山県・鹿児島県で新たに12地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・厚岸あやめ'S支部(北海道厚岸郡)    :小林 進一 支部長

・松川ブローガン支部(福島県福島市)   :藤倉 トシ子 支部長

・寄居鉢形支部(埼玉県熊谷市)      :加部 道代 支部長

・熊谷成田支部(埼玉県熊谷市)      :加部 鷹雄 支部長

・羽生むじなも支部(埼玉県羽生市)    :外山 浩司 支部長

・シルクロード北浅川支部(東京都八王子市):餘多分 明男 支部長

・栄翠風の矢支部(神奈川県横浜市栄区)  :山下 信矢 支部長

・戸塚舞の矢支部(神奈川県横浜市栄区)  :齊藤 修一 支部長

・南魚沼LLS支部(新潟県南魚沼市)    :三井 洸一 支部長

・紀の国わかやま支部(和歌山県和歌山市) :福原 広次 支部長

・蒲生大楠支部(鹿児島県姶良市)     :澤辺 利広 支部長

・大崎中央支部(鹿児島県曽於郡大崎町)  :中倉 広文 支部長
                                   
以上

2011年8月17日   

第4回全国障がい者スポーツ吹矢競技<参加者募集〆切>

★募集は締め切りました。

■開催日時 ; 平成23年9月16日(金)12:00〜16:20
■開催場所 ; 港スポーツセンター(東京都港区)
         JR山手線「田町」駅下車3分
■参加費  ; 2,000円
■参加数  ; 先着150名
■競技   ; 個人戦4ラウンド(団体戦はありません)
■部門   ; @車椅子(椅子)部門
        A車椅子(椅子)片麻痺部門
        B立位肩片麻痺部門
        C立位部門
        ※固定用具使用は参考記録扱いになります
■距離   ; 6m(無〜1級)、8m(初・二段)
        10m(三段以上)
■的の高さ ; 1m60、1m30
●お申し込み・お問い合わせ TEL.03−3543ー1071
       〆切=8月20日(土)まで

※初心者のための体験コーナーも設置します
 ご見学・体験していただくことができます

2011年7月24日   

第5回青柳杯大会について

「第5回青柳杯大会」は、11月1日(火)に東京体育館で開催いたします。
会報7・8月号記載のなかで、曜日が土曜日となっておりましたが、
火曜日の誤りです。訂正します。

開催日時;平成23年11月1日(火)9:00〜16:30
会場  ;東京体育館(東京都渋谷区千駄ヶ谷)
競技内容;男女別10m×6ラウンドで予選
     各上位8名による決勝トーナメント方式で優勝を決定
参加資格;三段以上 ※申し込み時点
定員  ;600名
参加費 ;4,000円

◆お申し込みについては、8月上旬に地域支部宛に申込書を
お送りしますので、受付はそれ以降になります。
個人で出場される方は、申込書をお送りしますので
ご連絡ください。

大会運営部 事務局 TEL.03-3543-1071

2011年7月22日   

北海道・東北・関東・北陸・東海・近畿・中国・九州で新たに18支部が誕生

北海道・青森県・岩手県・山形県・埼玉県・千葉県・東京都・石川県・愛知県・岐阜県・京都府・岡山県・佐賀県・鹿児島県で新たに18地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・三笠吹ッキー支部(北海道三笠市)  :斉藤 勲 支部長

・八戸かもめ支部(青森県八戸市)   :後藤 皋子 支部長

・花巻ふくろう支部(岩手県花巻市)  :千田 秀男 支部長

・おお郷山形市支部(山形県山形市)  :岩松 堅一 支部長

・久喜シティー支部(埼玉県久喜市)  :町田 周 支部長

・グループ・ブロー仲本支部(埼玉県さいたま市浦和区):堧水尾 重昭 支部長

・三田アローズ支部(千葉県船橋市)  :澤田 智之 支部長

・雄峰四谷支部(東京都新宿区)    :佐藤 弘子 支部長

・小松ブローラック支部(石川県小松市):宮川 信之 支部長

・ぎふ各務原支部(岐阜県各務原市)  :柳 志郎 支部長

・知多翼支部(愛知県知多市)     :古賀 光男 支部長

・豊川翼支部(愛知県豊川市)     :久田 利枝 支部長

・京都洛西支部(京都府向日市)    :岸本 實 支部長

・備前P戸内支部(岡山県岡山市)   :秋山 昌男 支部長

・赤磐桜ヶ丘支部(岡山県赤磐市)   :岡本 隆夫 支部長

・備前日生支部(岡山県備前市)    :延谷 弘明 支部長

・多久中央支部(佐賀県多久市)    :岩村 好修 支部長

・鹿屋中央支部(鹿児島県鹿屋市)   :上甫木 勇 支部長
                                   
以上

2011年7月20日   

愛知・徳島・北海道で新たに19名の公認指導員が誕生

平成23年7月10日、愛知会場・徳島会場・北海道会場にて公認指導員資格認定試験が行われ、5月に続き新たに19名の公認指導員が誕生致しました。

お名前・在籍支部・在住都道府県は以下になります。

古賀光男 :大府翼支部(愛知県)
木村綾子 :大府翼支部(愛知県)
藤田幸久 :大府翼支部(愛知県)
神谷智枝 :大府翼支部(愛知県)
田上由美子:大府翼支部(愛知県)
加藤保  :大府翼支部(愛知県)
市村和枝 :大府翼支部(愛知県)
田子愛子 :大府翼支部(愛知県)
野田昌義 :大府翼支部(岐阜県)
水野雅幸 :大府翼支部(愛知県)
久田利枝 :豊川翼支部(愛知県)
佐合香  :碧南支部(三重県)
寄田忠  :尾張名古屋支部(愛知県)
加藤鋼治 :尾張名古屋支部(愛知県)
高井治  :ぎふ川辺支部(岐阜県)
稲毛和雄 :旭川大雪支部(北海道)
日野繁子 :徳島大神子支部(徳島県)
立花悟  :徳島大神子支部(徳島県)
鎌田武夫 :徳島大神子支部(徳島県)
                  以上

2011年7月11日   

新たに38名の上級公認指導員が誕生

平成23年7月9日、東京銀座の協会本部で第14回上級公認指導員資格認定研修会が行われ、次の方々が新たに上級公認指導員に認定されました。※敬称略、順不同( )内は在籍支部の都道府県

尚、お名前・在籍支部(都道府県)は以下になります。(敬称略)

ア 衛   :みと東支部(茨城県)
小林 健次  :ダーツ1010支部(東京都)
森 功一   :ダーツ1010支部(東京都)
芝崎 洋二  :大森山王翼支部(東京都)
西田 義和  :熊谷中央支部(埼玉県)
五十子 禎勇 :スターダスト銀座支部(東京都)
小久保 昌行 :川越支部(埼玉県)
松山 宏意  :マロニエ宇都宮支部(栃木県)
下青木 幹夫 :シルクロード八王子支部(東京都)
清水 巖   :渋川支部(群馬県)
中川 昌敏  :万葉高岡支部(富山県)
前田 克   :個人会員(群馬県)
堀野 勲   :水戸支部(茨城県)
木内 由美子 :水戸支部(茨城県)
飛田 文恵  :水戸支部(茨城県)
四元 孝子  :水戸支部(茨城県)
中井 啓子  :水戸支部(茨城県)
能條 和子  :厚木五箭会支部(神奈川)
加茂 栄子  :さんさん銀座支部(東京都)
橋 治男  :ひたちなか中央支部(茨城県)
中里 誠a  :相模原緑支部(神奈川)
谷田部 賀子 :水戸支部(茨城県)
河合 禧広  :牛久かっぱの里支部(茨城県)
深澤 馨   :横浜支部(神奈川県)
久泉 惠子  :びわ湖大津支部(滋賀県)
茂木 勸之亮 :湘南鎌倉支部(神奈川県)
金子 辰男  :彩央吹上支部(埼玉県)
宇佐美 達朗 :都留矢的さつき支部(山梨県)
中山 秀元  :牛久東支部(茨城県)
相沢 和夫  :渋谷西原ひまわり会支部(東京都)
鈴木 薫   :港おたっしゃはなみずき支部(東京都)
大川 昌男  :野田支部(千葉県)
杉本 克明  :野田支部(千葉県)
能勢 實   :勝田台支部(千葉県)
眞間田 博志 :個人会員(千葉県)
沼田 功   :柏うぐいす支部(千葉県)
寺本 定美  :筆の里くまの支部(広島県)
萬 美枝子  :渋谷西原ひまわり会支部(東京都)

                    以上

2011年7月10日   

〜おめでとうございます〜
銀座教室から六段誕生、千葉県の北村孝司さん。

平成23年度第1回(5/28・6/18実施)六段認定試験で
千葉県の北村孝司さんが実技186点、面談を経て合格。
6月20日に六段認定されました。

北村さんは平成14年入会。支部所属なし。
入会以来、銀座教室に週3回通い、この度3回目の挑戦で合格。
上級公認指導員として、千葉市内で小学生ほかへの体験指導も
行っています。

第2回は10/15・21予定。

2011年6月20日   

関東で2支部が誕生

埼玉県・東京都で新たに2域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・和光の仲間支部(埼玉県):松岡 弘樹 支部長

・大森山王翼支部(東京都):芝崎 洋二 支部長

                               以上

2011年6月15日   

全国で新たに55名の公認指導員が誕生しました。

平成23年5月21日、東京会場及び広島会場にて公認指導員資格認定試験が行われ、大変喜ばしいことに新たに55名の公認指導員が誕生致しました。

お名前・在籍支部・在住都道府県は以下になります。

佐藤 博信  秋田第一支部     秋田県
川上 忠   いわき中央支部    福島県
吉村 元司  前橋けやき支部    群馬県
藤野 孝夫  牛久東支部      茨城県
小室 武男  日立支部       茨城県
永盛 惠   水戸支部       茨城県
大里 M男  筑西支部       茨城県
永山 雅也  水戸支部       茨城県
黒田 修弘  彩央行田支部     埼玉県
渡辺 俊男  さいたまさくら支部  埼玉県
黒子 武美  草加松原支部     埼玉県
大塚 勝久  個人         埼玉県
遠藤 廣志  岩槻支部       埼玉県
大木 定敏  ウェル北坂戸支部   埼玉県
大谷 昌行  加須支部       埼玉県
梅澤 光秋  上尾支部       埼玉県
中村 英勝  川越支部       埼玉県
神野 瑞穂  川口支部       埼玉県
加藤 一雄  埼玉宮代支部     埼玉県
木下 浩次  なごみの和市川支部  千葉県
篠本 融   銚子東総支部     千葉県
三浦 美男  柏・吹壽会支部    千葉県
別府 友幸  柏友好支部      千葉県
三井 哲夫  松戸ほのぼの支部   千葉県
小山 斌敏  茂原なのはな支部   千葉県
谷沢 千春  港アローズV支部   東京都
五十嵐 利久也  町屋 B・G支部  東京都
鞍田 ミツ子  大泉学園南支部   東京都
西岡 孝之  葛飾支部       東京都
中山 義行  銀座月曜会支部    東京都
渡辺 英明  港おたっしゃ麻布支部 東京都
下田 尚信  個人         東京都
大橋 昌弘  板橋にりん草支部   東京都
町田 恭子  ダーツ1010支部  東京都
山内 英徳  港おたっしゃ麻布支部 東京都
斉藤 重三  日野平山台支部    東京都
森 研一   北区滝野川支部    東京都
中野 幸雄  町田武相支部     東京都
新倉 克忠  昭島ビックアロー支部 東京都
神保 ハマ子 稲城C35支部      神奈川
右島 貞雄  相模原橋本支部    神奈川
遠藤 延年  ブロウアー大口支部  神奈川
古田 昭男  相模原橋本支部    神奈川
廣川 進   横浜支部       神奈川
本多 一三  横須賀悠悠支部    神奈川
三島 八三  湘南なぎさ支部    神奈川
川村 聖   湘南なぎさ支部    神奈川
渡辺 敏男  ZAMA東原支部     神奈川
槻 輝忠  横須賀悠悠支部    神奈川
嶋津 隆之  横須賀悠悠支部    神奈川
細野 国彦  袋井FUKY支部     静岡県県
山田 文子  浜松支部       静岡県
木原 秀子  酒都さいじょう支部  広島県
宇吹 悦子  東広島やよい支部   広島県
鈴江 正尚  高知まほろば支部   高知県

以上

2011年6月5日   

〜おめでとうございます〜
3人目の六段誕生(京都府の黒田勝明さん)

5月28日に行われた平成23年第1回六段昇段試験において、
二年半ぶりに3人目の六段が誕生しました。
平成22年12月1日より一部細則が改定され、試験の実施日は
年2回(5・6月/10月)になり(但し、受験は一人年1回)、
今回第1回目が行われたもの。

5月28日(土)は、12人が受験し、京都府の黒田勝明さん(京都宇治支部長)が実技186点で合格点に達しました。
面談を経て、5月30日(月)に合格が決定、六段認定となりました。
おめでとうございました。
※詳細は会報6月号に掲載します

【六段昇段試験】
◆六段受験資格は、五段取得後1年を経過した後、2回の六段受験資格認定試 験(維持検定)に合格の上、六段受験資格認定証が交付されます。

◆六段昇段試験は論文審査を経て合格した者が、受験可能となります。
 実技試験(認定基準6ラウンド計186点以上/基本動作も審査対象)と、
実技が合格の場合、面談を経て、六段の合否が決まります。

2011年5月30日   

東北・関東・中部・近畿・九州地方で13支部が誕生

青森県・福島県・東京都・神奈川県・長野県・滋賀県・宮崎県で新たに13域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・ふじさきいきいき支部(青森県):三上 優香里 支部長

・福島こおり支部(福島県):齊藤 昇 支部長

・伊達長岡支部(福島県):寺島 徳夫 支部長

・羽村さくら支部(東京都):桑原 寿 支部長

・昭島ドリーム2011支部(東京都):谷村 都代子 支部長

・はつらつクラブ幡ヶ谷支部(東京都):田所 則行 支部長

・横浜都筑せきれいの道支部(神奈川県):塩川 昌興 支部長

・横浜高舟台支部(神奈川県):曾根 洋 支部長

・みらいかみながや支部(神奈川県):池田 和男 支部長

・信州しののめ支部(長野県):大川 賢明 支部長

・長野ハナミズキ支部(長野県):川井 廣夫 支部長

・びわ湖栗東支部(滋賀県):片岡 秀之 支部長

・宮崎西諸支部(宮崎県):冨永 篤 支部長
                               以上

2011年5月18日   

6/5「第14回全国大会」「第19回フェスティバル大会」
出場お申し込み 終了しました

青柳杯延期を受け、6月5日は「第14回全国大会」と「第19回フェスティバルが同時開催となりました。

※5月8日で申し込みを終了させていただきました。

◇第14回全国大会
■日時  ;6月5日(日)
■会場  ;くまがやドーム
      埼玉県熊谷市上川上300
      TEL.048−526-2004
■参加資格;段位者
■参加費 ;4,000円
■内容  ;【個人戦】 男女別8・10m部門 4ラウンド
      【団体戦】 8m 5人1組編成

◇第19回フェスティバル大会/参加費3,000円
日時・会場は同じ
■参加資格;有段者以外
■参加費 ;3,000円
■内容  ;【個人戦】 男女別6m部門 4ラウンド
      【団体戦】 6m 5人1組編成

●申込期間 ;〜5月8日
※宿泊プランも用意しておりますので、ご利用ください。
 JTB西日本スポーツデスク『2011日本スポーツ吹矢全国大会』デスク
 TEL.078-366-6169 FAX.078-366-5111

●お申し込み・お問い合わせ  
  大会運営部 TEL.03-3543-1071

2011年5月12日   

北海道・関東・東海・近畿・四国地方で8支部が誕生

北海道・栃木県・埼玉県・千葉県・東京都・愛知県・兵庫県・香川県で新たに8域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・苫小牧・勇払ハスカップ支部(北海道苫小牧市):畠山 富夫 支部長

・足利きたごう支部(栃木県足利市):奈良 亨 支部長

・熊谷大麻生支部(埼玉県熊谷市):代島 松男 支部長

・市原ちぐさ支部(千葉県市原市):木村 卓司 支部長

・中野南支部(東京都中野区):横井 邦子 支部長

・春日井・鷹来支部(愛知県春日井市):日野 進之拯 支部長

・兵庫小野支部(兵庫県小野市):賀内 進一 支部長

・四国最北端庵治支部(香川県):小林 幹夫 支部長

                               以上

2011年4月20日   

「銀座教室」「勝田台教室」のお知らせ

 ◆銀座教室
  
  4月18日より通常通り、19時の回まで
 
 ◆勝田台教室

計画停電が予定されておりますが、実施されないこともあり
流動的になりますので、事前に教室に電話確認の上、ご利用ください。

 TEL.047-481-3581

2011年4月18日   

北海道・関東・東海・中国・九州地方で新たに9支部が誕生

北海道・群馬県・茨城県・千葉県・東京都・静岡県・広島県・長崎県で新たに9地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・根室イーグル支部(北海道根室市):前田 純一 支部長

・上州木崎支部(群馬県太田市):久保田 次郎 支部長

・桜川ラビット支部(茨城県桜川市):堀 浩智 支部長

・柏友好支部(千葉県柏市):山田 喜信 支部長

・練馬光が丘中央支部(東京都練馬区):野本 良廣 支部長

・文京吹矢人支部(東京都文京区):橋 虎秋 支部長

・袋井FUKY支部(静岡県磐田市):細野 国彦 支部長

・東広島やよい支部(広島県東広島市):宇吹 新次 支部長

・長崎長与みかん支部(長崎県西彼杵郡):吉岡 清彦 支部長

                               以上

2011年3月16日   

謹んでお見舞い申し上げます

この度の東北地方太平洋沖地震による被災地の皆様に
心よりお見舞い申し上げます。

まだ余震の恐れもあります。
引き続きくれぐれもご注意ください。

2011年3月13日   

関東で新たに6支部が誕生

群馬県・埼玉県・千葉県・東京都・神奈川県で新た6地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・ふれあい赤城支部(群馬県前橋市):梅澤 勝 支部長

・さいたま南支部(埼玉県さいたま市西区):中村 仁三 支部長

・ダーツ1010・松戸支部楽吹会(千葉県松戸市):丸山 堯久 支部長

・むさし国分寺支部(東京都国分寺市):雨宮 幸男 支部長

・横浜せせらぎ支部(神奈川県):坂口 省吾 支部長

・保土ヶ谷イコットハウス支部(神奈川県):小島 健 支部長

                               以上

2011年2月16日   

新たに26名の上級公認指導員が誕生

平成23年2月12日、福島県・東京都・大阪府の3会場で第13回上級公認指導員資格認定研修会が行われ、次の方々が新たに上級公認指導員に認定されました。※敬称略、順不同( )内は在籍支部の都道府県

尚、お名前・在籍支部(都道府県)は以下になります。(敬称略)

小野 秀夫  :福島蓬莱支部(福島県)
竹野 陽一  :福島伊達支部(福島県)
藤塚 三清  :川俣支部(福島県)
綱島 健一  :なすの支部(栃木県)
富岡 哲雄  :戸田支部(埼玉県)
山崎 雄二  :岩槻支部(埼玉県)
斎藤 勉   :岩槻支部(埼玉県)
田中 実   :岩槻支部(埼玉県)
西本 はつ江 :岩槻支部(埼玉県)
浜田 龍弥  :埼玉伊奈支部(埼玉県)
飯田 茂嘉  :埼玉伊奈支部(埼玉県)
岩熊 治實  :彩央北本さくら支部(埼玉県)
宇田川 幸男 :岩槻支部(埼玉県)
山ア 好文  :上尾支部(埼玉県)
松 保   :八千代中央支部(千葉県)
小崎 雅也  :海浜幕張支部(千葉県)
藤野 仁士  :中野哲学堂支部(東京都)
安達 建治  :ダーツ1010支部(東京県)
上原 務   :ダーツ1010支部(東京都)
五月女 静香 :ダーツ1010支部(東京都)
白 洋子  :湘南プラチナ支部(神奈川)
園田 和之  :京都精華支部(京都府)
上田 まゆみ :京都朱雀支部(京都府)
前田 比呂余 :関西支部(大阪府)
山下 剛徳  :大阪箕面支部(大阪府)
菅原 洋三  :呉焼山支部(広島県)

                    以上

2011年2月14日   

第5回青柳杯大会参加者募集、締め切らせて頂きました。

定員の380名に達しましたので締め切りとなっております、ご容赦下さい。

2011年2月10日   

東北・関東・九州で新たに支部誕生

福島県・埼玉県・東京都・千葉県・神奈川県・佐賀県で新た7地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・白河たていし支部(福島県白河市):鈴木 元子 支部長

・白岡悠々支部(埼玉県南埼玉郡白岡町):鈴木 庸夫 支部長

・東大和市芋窪支部(東京都東大和市):田中 清春 支部長

・新宿ヒット支部(東京都新宿区):久保木 繁雄 支部長

・トライアングル千葉支部(千葉県千葉市稲毛区):小杉 武司 支部長

・横浜武相支部(神奈川県横浜市旭区):佐野 精一 支部長

・佐賀中央支部(佐賀県佐賀市):古川 夘佐地 支部長

                               以上

2011年1月19日   

東北・関東・中国地方で新たに4支部が誕生

岩手県・神奈川県・岡山県で新た4地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・北上さくら支部(岩手県北上市):伊藤 隆男 支部長

・川東小田原支部(神奈川県小田原市):瀬戸 忠 支部長

・さわやか川崎支部(神奈川県川崎市):松尾 紀久子 支部長

・岡山御津支部(岡山県岡山市):土井 茂 支部長

                               以上

2010年12月15日   

新たに42名の公認指導員が誕生

11月20・21・27・28日、全国各地の会場(福島会場・東京会場・愛知会場・石川会場)にて公認指導員資格認定試験が行われ、大変喜ばしいことに新たに42名の公認指導員が誕生致しました。

お名前・在籍支部・在住都道府県は以下になります。

斎藤 捨己  秋田第一支部 秋田県
青柳 功一  新庄支部   山形県
丹治 守司  飯野UFO支部  福島県
玉木 實彦  くにみ支部  福島県
玉木 洋子  くにみ支部  福島県
鈴木 昌   相双おおみか支部 福島県
原澤 侾一  桔梗沼田支部 群馬県
宮本 幸男  石岡支部   茨城県
栗林 久恵  さいたま中央支部 埼玉県
内田 幸男  さいたま中央支部 埼玉県
廣瀬 尚子  岩槻支部 埼玉県
中村 義雄  蓮田支部 埼玉県
坂木 奈美子 彩央行田支部 埼玉県
近江 せつ子 行田太井支部 埼玉県
近江 孝浩  行田太井支部 埼玉県
小島 重常  上尾支部 埼玉県
島田 幸男  彩央吹上支部 埼玉県
丸山 堯久  ダーツ1010支部 千葉県
高橋 光夫  ダーツ1010支部 千葉県
鵜澤 正彦  茂原コスモス支部 千葉県
新井 春茂  町屋 B・G支部 東京都
石黒 光剛  グレイス品川支部 東京都
藤野 良子  中野哲学堂支部 東京都
大木 和彦  府中支部 東京都
川野 まつ代 吉祥寺支部 東京都
数田 進   府中支部 東京都
田中 庸子  シルクロード八王子支部 東京都
寺田 淳男  多摩市中央支部 東京都
コ武 正人  ベイアローズ横浜支部 神奈川
久保 清枝  若葉台はなみづき支部 神奈川
佐藤 任弘  泉中川アローズ支部 神奈川
持田 雄一  西湘矢留支部 神奈川
森川 健三  金沢支部 石川県
河原 茂夫  金沢支部 石川県
今川 君子  金沢支部 石川県
日比 慶汎  金沢支部 石川県
平木 幸一  金沢支部 石川県
鈴木 健一  松本アルプス支部 長野県
坂大 國夫  磐田支部 静岡県
石神 俊男  碧南支部 愛知県
大川 恵美子 大府翼支部 愛知県
神田 正子  大府翼支部 愛知県

2010年12月3日   

兵庫県で新たに2地域支部が誕生

兵庫県で新たに2地域支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

・兵庫加西支部(兵庫県加西市):是常 一雄 支部長

・兵庫宝塚支部(兵庫県宝塚市):西岡 正比古 支部長

                           以上

2010年11月29日   

東海・関東で新たに2支部が誕生

愛知県・群馬県で新たに2地域支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

・森岡翼支部(愛知県大府市):市川 朝子 支部長

・きりゅう黒保根支部(群馬県桐生市):町田 猛 支部長

                           以上

2010年11月24日   

中国・九州地方で新たに支部が誕生

岡山県・宮崎県で新たに2地域支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

尚、今月はこの他、群馬・愛知・兵庫などで新設の予定があります。

【新設支部】

・備前赤磐支部(岡山県岡山市):秋山 昌男 支部長

・宮崎本郷支部(宮崎県宮崎市):中西 忠 支部長

                               以上

2010年11月17日   

東北・関東で新たに5支部が誕生

福島県・埼玉県・東京都で新た5地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・郡山邦友会支部(福島県郡山市):梅津 憲司 支部長

・彩央桶川べに花支部(埼玉県桶川市):杉内 光昭 支部長

・吉川キャットフィッシュ支部(埼玉県吉川市):平野 均 支部長

・ふじみ野市鶴ヶ岡ライフ支部(埼玉県ふじみ野市):北條 令子 支部長

・大泉学園南支部(東京都練馬区):鞍田 愼 支部長

                               以上

2010年10月13日   

東北・北陸・近畿地方にて3支部が誕生

宮城県・新潟県・三重県で新た3地域支部が認定されました。

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・黄金の郷涌谷支部(宮城県遠田郡涌谷町):木村 勤 支部長

・海の柏崎吹矢支部(新潟県柏崎市):大和 興太郎 支部長

・鈴鹿市チャレンジ磯山支部(三重県鈴鹿市):杉野 香代美 支部長


                               以上

2010年9月28日   

北海道・東京・埼玉・佐賀・鹿児島で新たに地域支部が誕生

北海道・東京都・埼玉県・佐賀県・鹿児島県で新た5地域支部が認定されました。今月はこの後も宮城県・三重県で新設の予定があります

新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・北海道千歳やませみ支部(北海道千歳市):伊澤 勲 支部長

・稲城C35支部(東京都稲城市):鈴木 幸義 支部長

・彩央北本しらかば支部(埼玉県北本市):長谷川 悦麿 支部長

・神埼F支部(佐賀県神埼市):八嶋 フヂヨ 支部長

・姶良しらかね支部(鹿児島県姶良市):宮路 敬子 支部長

                               以上

2010年9月21日   

協会直営「草加教室」9月30日閉室のお知らせ

埼玉県「草加教室」は、9月30日をもちまして、併設するダイセイコーBOOKS草加店の閉店に伴ない、
閉室いたしました。
長らくご利用いただき、ありがとうございました。
心より感謝申し上げます。

※尚、HP上での草加教室の表記がまだ残っておりますが、
ただ今、修正中でございます。

2010年9月15日   

平成22年度公認指導員認定試験 申し込み

■実施日 平成22年 11月20日(土)

入会2年以上で三段以上の対象者へは直接、案内を送付いたしました。
会報9月号(9/20頃着)にも募集告知を掲載。

※今年度より試験内容が変わります。
@基本動作テスト(チェックリストで採点)
Aペーパーテスト(公式ガイドブックより出題)
B指導力テスト 
お問い合わせ:03-3543-1071 企画課まで

2010年8月26日   

北陸・関東で新たに5支部が誕生

富山県・千葉県・埼玉県・神奈川県で新た5地域支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・立山町利田支部(富山県中新川郡立山町):佐伯 敏隆 支部長

・松戸ほのぼの支部(千葉県松戸市):豊田 勝一 支部長

・熊谷中央支部(埼玉県熊谷市):永瀬 尚文 支部長

・相州・原宿支部(神奈川県相模原市):中里 誠a 支部長

・泉中川アローズ支部(神奈川県横浜市泉区):佐藤 任弘 支部長

                               以上

2010年8月18日   

近畿・東北・関東・中国地方で新たに11支部が誕生

兵庫県・宮城県・山形県・栃木県・埼玉県・千葉県・東京都・広島県で新た11地域支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・兵庫神戸中央支部(兵庫県神戸市):國光 美秀 支部長

・岩沼市吹上支部(宮城県岩沼市):佐野 崇 支部長

・杜の都仙台中山支部(宮城県仙台市青葉区):千葉 征男 支部長

・出羽べにばな支部 (山形県山形市):酒井 進洋 支部長

・天童ラ・フランス支部(山形県天童市):橋 昭三郎 支部長

・足利南支部(栃木県足利市):田部井 邦之 支部長

・北本天神支部(埼玉県北本市):小川 和夫 支部長

・ハーモニー千葉寺支部(千葉県千葉市花見川区):相島 叶幸 支部長

・西東京・的一M1支部(東京都西東京市):伊藤 博 支部長

・踊場キャッツ横浜支部(神奈川県横浜市泉区):野村 寿美子 支部長

・広島中央支部(広島県広島市):小池 修司 支部長
                               以上

2010年7月26日   

平成22年度カルチャー教室連合大会及び第8回湘南オープン大会 参加者募集中!!

《平成22年度カルチャー教室連合大会》

■日時:平成22年9月5日(日)

■時間:午前9時〜午後4時

■会場:有明スポーツセンター(東京都江東区有明2-3-5)
    ゆりかもめ「お台場海浜公園駅」下車徒歩8分
         「有明テニスの森駅」下車徒歩12分 ほか

■参加資格:カルチャー教室に在籍している方
      (ジュニア・障がい者含む)他

■参加費:ジュニア500円、大人3,000円
 (カルチャー教室開講日にあたる場合1,000円)

■競技種目:個人戦/団体戦/ジュニア
      1級以下6m・有段者8m

■お申込:カルチャー教室単位での申し込み

■締め切り:8月2日(月)

■申し込み先及びお問い合わせ:
 FAX:03-3543-1072 協会事務局(大会委員長 山田)



《第8回湘南オープン大会》

■日時:平成22年9月3日(金)

■時間:午前10時〜午後5時

■会場:平塚アリーナ(神奈川県平塚市中堂 246-1)
    平塚駅北口よりバス(乗車時間約10〜15分)

■参加費:2,000円

■競技種目:個人戦/団体戦/ゲーム/福引抽選
      他県の方の参加も歓迎!

■お申込:5人一組での申し込み

■締め切り:7月31日(土)

■申し込み先及びお問い合わせ:
 FAX:0466-44-3784
 e-mail:hishi@kvf.biglobe.ne.jp  大会事務局(石坂 甫)

2010年7月13日   

新たに33名の上級公認指導員が誕生

平成22年7月10日、第12回上級公認指導員養成研修会が行われ、次の方々が新たに上級公認指導員に認定されました。※敬称略、順不同( )内は在籍支部の都道府県

尚、お名前・在籍支部(都道府県)は以下になります。(敬称略)

屋 繁夫 :秋田第一支部(秋田県)
佐藤 正尚 :福島いいざか支部(福島県)
新妻 紀子 :福島あぶくま支部(福島県)
鴫原 圭子 :福島あぶくま支部(福島県)
石井 富貴子:会津河東支部(福島県)
佐藤 正人 :福島双葉支部(福島県)
木村 勤  :杜の都仙台支部(宮城県)
清水 たみ :龍ヶ崎中央支部(茨城県)
大月 洋  :笠間支部(茨城県)
小野 緑  :鹿嶋はまなす支部(茨城県)
樫村 豊  :日立支部(茨城県)
結城 喜代志:さいたま中央支部(埼玉県)
堧水尾 重昭:浦和支部(埼玉県)
鈴木 孝次 :さいたま中央支部(埼玉県)
小出 浩久 :柏・柏吹会支部(埼玉県)
藤山 松太郎:埼玉宮代支部(埼玉県)
及川 栄  :東松山支部(埼玉県)
山家 捷一 :ふじみ野支部(埼玉県)
森田 良治 :上尾支部(埼玉県)
雪田 房子 :秩父支部(埼玉県)
宮本 克巳 :葛飾支部(東京都)
鈴木 義敬 :板橋支部(東京都)
山田 光也 :渋谷支部(東京都)
深澤 操  :武蔵村山支部(東京都)
小菅 勝  :横須賀東支部(神奈川県)
小島 典子 :横須賀支部(神奈川県)
金子 匡三 :横浜支部(神奈川県)
服部 孝雄 :遠藤アローズ藤沢支部(神奈川県)
菅野 軍一 :秦野さざんか支部(神奈川県)
御手洗 凱紀:呉753支部(広島県)
垣田 喜美子:呉753支部(広島県)
中越 雄健 :高知香北支部(高知県)
田中 美洋 :福岡やはた支部(福岡県)

                  以上

2010年7月12日   

東北・関東・中国・四国地方で新たに11支部が誕生

岩手県・福島県・埼玉県・神奈川県・高知県・鳥取県で新た11地域支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・花北支部(岩手県花巻市):藤田 幹義 支部長

・県南中央支部(福島県西白河郡西郷村):矢吹 三重子 支部長

・NHK文化センター福島教室支部(福島県福島市):吉田 憲春 支部長

・会津みさと支部(福島県大沼郡会津高田町):前田 くに江 支部長

・行方支部(茨城県行方市):茂木 昌典 支部長

・北本第二支部(埼玉県桶川市):丸山 博三 支部長

・埼玉杉戸支部(埼玉県北葛飾郡杉戸町):中田 進 支部長

・GMin横浜支部(神奈川県横浜市港南区):渡邊 優 支部長

・六会湘南支部(神奈川県藤沢市):太田 裕 支部長

・高知はりまや支部(高知県土佐市):岡田 節子 支部長

・鬼太郎境港支部(鳥取県境港市):原 広彰 支部長

                               以上

2010年6月23日   

関東・東海・中国・四国地方で新たに11支部が誕生

埼玉県・東京都・神奈川県・千葉県・岐阜県・鳥取県・広島県・徳島県で新た11地域支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・ぎふ川辺支部(岐阜県加茂郡川辺町):高井 治支部長

・NSNカプチーノ支部(埼玉県さいたま市):宮内 潔支部長

・板橋にりん草支部(東京都板橋区):柳沢 靖修支部長

・大森翼支部(東京都大田区):石崎 正勝支部長

・ピュレ横浜支部(神奈川県横浜市):柴田 博宣支部長

・厚木五箭会支部(神奈川県厚木市):木林 隆支部長

・茂原なのはな支部(千葉県茂原市):秋葉 征四郎支部長

・大森翼支部(東京都大田区):石崎 正勝支部長

・鳥取国府支部(鳥取県鳥取市):森原 健司支部長

・呉焼山支部(広島県呉市):菅原 洋三支部長

・徳島大神子支部(徳島県徳島市):日野 繁子支部長

                               以上

2010年5月31日   

協会事務局&銀座教室 移転のお知らせ

6/1(火)より、協会事務局、及び銀座3丁目教室は、
下記住所に移転いたします。
またそれに伴い、電話番号&FAXも変わりますので、
よろしくお願いいたします。
※URL、メールアドレスは変わりません。

●ご注意下さい!
・5月29日・30日は、銀座3丁目教室での用具販売は
行いません
・7月の昇段試験の申し込みは、6月1日より事務局で
 行いますので、FAX番号にご注意下さい
 FAX:03-3543-1072

【新住所】
〒104-0061
東京都中央区銀座3丁目10-9
共同ビル9F
<事務局>
TEL:03-3543-1071
FAX:03-3543-1072
<銀座教室>
TEL:03-3543-1073
FAX:03-3543-1074

2010年5月25日   

第13回スポーツ吹矢全国大会参加申込受付終了

第13回スポーツ吹矢全国大会参加お申込ですが、定員に達しましたので受付は終了致しました。
沢山のお申込、ありがとうございました。

2010年5月6日   

中部地方で新たに2支部誕生

長野県で新たに2地域支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

【新設支部】
・信州いぶき支部(長野県松本市):田中 知恵子支部長

・信州ききょう支部(長野県塩尻市):角田 みやこ支部長

                           以上

2010年4月30日   

近畿・四国で新たに6支部が誕生

大阪府・和歌山県・高知県・香川県で新たに6地域支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

【新設支部】
・大阪菊水支部(大阪府四条畷市):畠 禮治郎支部長

・大阪八尾南支部(大阪府藤井寺市):中川 章支部長

・紀州田辺支部(和歌山県西牟婁郡白浜町):池田 竜馬支部長

・高知まほろば支部(高知県南国市):鈴江 正尚支部長

・三木支部(香川県木田郡三木町):小野坂 薦支部長

・牟礼支部(香川県高松市):岡田 遼介支部長

                               以上

2010年4月26日   

関東で新たに8支部が誕生

東京都・埼玉県・千葉県で新たに8地域支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

【新設支部】
・昭島ビックアロー支部(東京都昭島市):新倉 克忠支部長

・八王子松が谷支部(東京都八王子市):現王園 修一支部長

・国立北プラ支部(東京都国立市):野口 一美支部長

・蓮田はなみずき支部(埼玉県蓮田市):村田 實支部長

・蓮田下町金曜会支部(埼玉県蓮田市):磯 博支部長

・蓮田21さくら支部(埼玉県蓮田市):山田 善郎支部長

・柏っ葉支部(千葉県柏市):木戸 洋子支部長

・我孫子いどばた支部(千葉県我孫子市):日比野 晃三支部長

                               以上

2010年4月15日   

銀座三丁目教室 休業についてのお知らせです

下記日程は銀座3丁目教室のレッスン及び用具販売をお休みさせて頂きます。

【銀座3丁目教室】

4/9(金)12:00以降:スポーツ吹矢青柳杯大会 準備のため

4/10(土)終日:スポーツ吹矢青柳杯大会 準備のため

4/11(日)終日:スポーツ吹矢青柳杯大会 実施のため

4/16(金)終日:初段・二段試験のため

4/18(日)終日:初段・二段試験のため

4/22(木)15:00以降:会議のため

以上、ご迷惑をお掛けし申し訳ございませんがどうぞ宜しくお願い致します。

2010年4月8日   

東北地方で新たに6支部が誕生

福島県・山形県で新たに6地域支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

【新設支部】

・福島しのぶ支部(福島県福島市):長沢 伸一支部長

・飯野支部(福島県伊達郡):戸田 文士支部長

・福島安達支部(福島県二本松市):高村 茂支部長

・飯野UFO支部(福島県福島市):丹治 守司支部長

・二本松支部(福島県二本松市):安齋 善次郎支部長

・米沢上杉支部(山形県米沢市):山田 誠一支部長
                                以上

2010年3月31日   

全国で299名の公認指導員が誕生

3月27日〜28日、全国各地の会場(福島会場・富山会場・東京会場・埼玉会場・名古屋会場・大阪会場・広島会場・福岡会場)にて公認指導員研修会が行われ、大変喜ばしいことに新たに299名の公認指導員が誕生致しました。

尚、お名前・在籍都道府県は「協会について」の「公認指導員一覧」をご覧下さい。

2010年3月31日   

東北地方で11名の上級公認指導員が誕生

平成22年3月27日、第11回上級公認指導員養成研修会(東北地方会場)が行われ、次の方々が新たに上級公認指導員に認定されました。※敬称略、順不同( )内は在籍支部の都道府県

尚、お名前・在籍支部(都道府県)は以下になります。(敬称略)

前田 くに江  :会津河東支部(福島県)
石神 弘    :郡山支部(福島県)
笠原 徹夫   :郡山花かつみ支部(福島県)
木村 キヨ子  :パーフェクト福島支部(福島県)
野 敏雄   :はらまち支部(福島県)
日下部 愛   :福島あづま支部(福島県)
佐久間 奈緒美 :福島あづま支部(福島県)
加藤 明   :福島中央支部(福島県)
仙北屋 勉   :杜の都仙台支部(宮城県)
矢萩 裕    :さくらんぼ山形支部(山形県)
武田 鉄雄   :山形市中央支部(山形県)
                        以上 

2010年3月28日   

新たに59名の上級公認指導員が誕生

平成22年3月21日、第11回上級公認指導員養成研修会が行われ、次の方々が新たに上級公認指導員に認定されました。※敬称略、順不同( )内は在籍支部の都道府県

尚、お名前・在籍支部(都道府県)は以下になります。(敬称略)

齊藤 芳郎  :(茨城県)
相原 光生  :牛久中央支部(茨城県)
米川 好子  :笠間支部(茨城県)
野口 雄也  :桜土浦支部(茨城県)
横山 フサ子 :水戸支部(茨城県)
村山 勝夫  :水戸支部(茨城県)
目黒 唯男  :水戸支部(茨城県)
成田 泰子  :水戸支部(茨城県)
米川 洋行  :水戸支部(茨城県)
橋 政男  :龍ヶ崎中央支部(茨城県)
板倉 雅代  :金沢文庫支部(神奈川県)
福本 洋子  :マリーンダーツ横浜支部(神奈川県)
清田 惠生  :マリーンダーツ横浜支部(神奈川県)
堀川 光則  :横須賀悠悠支部(神奈川県)
政金 正文  :横浜支部(神奈川県)
伊藤 久美子 :京都精華支部(京都府)
丹野 晴之  :上州伊勢崎支部(群馬県)
長井 浩   :前橋けやき支部(群馬県)
小林 利雄  :前橋支部(群馬県)
山村 龍生  :前橋支部(群馬県)
川俣 光雄  :みどり中央支部(群馬県)
平田 裕康  :上尾支部(埼玉県)
廣瀬 裕和  :春日部支部(埼玉県)
吉永 一   :春日部中央支部(埼玉県)
伊藤 眞紀  :春日部中央支部(埼玉県)
吉永 たき子 :春日部中央支部(埼玉県)
小笠原 詩子 :鴻巣ひかり支部(埼玉県)
山口 可根  :越谷出羽支部(埼玉県)
鈴木 建之  :埼玉県(埼玉県)
石崎 正孝  :埼玉県(埼玉県)
石井 洋   :新座支部(埼玉県)
青木 正彦  :蓮田支部(埼玉県)
小川 泰弘  :鎌ヶ谷支部(千葉県)
矢作 康弘  :コスモ船橋支部(千葉県)
渡部 豊子  :千葉県(千葉県)
小島 長久  :なごみの和市川支部(千葉県)
山本 和子  :大田支部翼(東京都)
田中 冨英  :大田支部翼(東京都)
藤田 紀久男 :ぎんざ100支部(東京都)
田中 千鶴子 :銀座ムーンライト支部(東京都)
白井 雅史  :銀座ムーンライト支部(東京都)
土屋 智子  :さんさん銀座支部(東京都)
平野 良   :渋谷支部(東京都)
桐村 芳孝  :渋谷支部(東京都)
溝田 啓子  :杉並中央支部(東京都)
牧野 繁男  :杉並中央支部(東京都)
池ヶ谷 典子 :東京都(東京都)
宇野 康成  :東京豊島支部(東京都)
小松 啓造  :練馬関支部(東京都)
清川 裕子  :八王子支部(東京都)
清水 恭一  :東村山支部(東京都)
金子 博   :町田武相支部(東京都)
小森 義則  :有楽町支部(東京都)
渡辺 政道  :有楽町支部(東京都)
山城 明美  :ラップス銀座支部(東京都)
田部井 邦之 :足利中央支部(栃木県)
大谷 ミイ子 :足利中央支部(栃木県)
瀧川 忠明  :福山支部(広島県)
口 裕輔  :大牟田支部(福岡県)
                  以上

2010年3月23日   

東北・関東・中部で新たに11支部が誕生

福島県・茨城県・東京都・千葉県・神奈川県・山梨県で新たに11地域支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

【新設支部】
・霊山支部(福島県伊達市):大石 精支部長

・つくばね支部(茨城県つくば市):藤井 甲子郎支部長

・ブロウアー大口支部(神奈川県横浜市):幡野 国弘支部長

・横須賀東支部(神奈川県横須賀市):小菅 勝支部長

・港おたっしゃはなみずき支部(東京都港区):鈴木 薫支部長

・豊島支部金曜クラブ(東京都豊島区):宇野 康成支部長

・杉並身障協吹矢支部(東京都杉並区):久保田 保雄支部長

・柏ほのぼの愛好支部(千葉県柏市):小林 美一支部長

・船橋ひまわり支部(千葉県船橋市):羽渕 徹也支部長

・西八王子グリーン支部(東京都八王子市):上村 丈二支部長

・北杜泉支部(山梨県北の杜市):藤森 哲支部長
                               以上

2010年3月18日   

埼玉県大会参加者募集中!

スポーツ吹矢埼玉県大会を下記により開催しますので、多数の参加をお願いします。

1.開催日時:平成22年5月9日(日) 受付 午前9時00分

2.場所:埼玉県立スポーツ研修センタ(高崎線 上尾駅東口 徒歩20分)

3.参加費:2,500円(ジュニアクラスは、1,000円とする。)日本スポーツ吹矢協会会員以外は、3,000円とする。

4.主催:埼玉県スポーツ吹矢協会

5.申込方法:支部及び教室等毎に支部長等がとりまとめ、参加者申込書を埼玉県支部事務局へ提出し、参加費は埼玉県支部 会計担当の口座に振り込むものとする。

6.申込締切日:平成22年4月10日(土)

7.競技内容
(1)個人戦
ジュニア5m、男女別6m,8m及び10mクラス別競技とする。
ジュニアクラスの参加資格は小学校6年生までとし、その他クラスの参加資格は、埼玉県大会実施要領による。
(2)団体戦
・6m(2名)、8m(2名)及び10m(1名)の計5人で競技する。
但し、個人戦での距離に関係なく、チーム内で吹く距離を決定する。

8.体験について
当日は体験コーナーを設けます。(要予約)

9.お申込及び事前予約
埼玉県協会事務局 徳世
メール:m.tokuse.jam1948@coffe.ocn.ne.jp
FAX:048−553−0847

2010年3月16日   

関東で新たに5支部が誕生

茨城県・東京都・神奈川県・千葉県で新たに5地域支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

【新設支部】
・牛久かっぱの里支部(茨城県牛久市)     :河合 禧広支部長
・銀座月曜会支部(東京都中央区)       :中山 義行支部長
・エコークラブ恵比寿支部(東京都渋谷区)   :菊地 邦紀支部長
・えびな伸生支部(神奈川県海老名市)     :伊達 武支部長
・富里支部(千葉県富里市)          :松永 秀治支部長

                              以上

2010年2月17日   

北海道・関東で5地域支部が誕生

北海道・千葉県・東京都・神奈川県で新たに5地域支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

【新設支部】
・鹿部支部(北海道茅部郡)              :山口 義夫支部長
・我孫子ふれあい支部(千葉県我孫子市)     :鈴木 完治支部長 
・シルクロード大和田支部(東京都八王子市)   :大房 正男支部長
・茅ヶ崎エボシ支部(神奈川県茅ヶ崎市)     :土村 一彦支部長
・海老名支部(神奈川県海老名市)         :郷上 恵三支部長

                                 以上

2010年1月25日   

銀座3丁目教室、1・2月の休業のお知らせ

下記日程は銀座3丁目教室のレッスン及び用具販売をお休みさせて頂きます。

1/15(金)・17(日)終日:初・二段昇段試験のため
1/27(水)15:00以降:会議のため
1/28(木)17:00以降:会議のため

2/12(金)13:00以降:大会準備のため
2/19(金)・21(日)終日:初・二段昇段試験のため
2/24(水)15:00以降:会議のため
2/25(木)17:00以降:会議のため

以上、ご迷惑をお掛けし申し訳ございませんがどうぞ宜しくお願い致します。

2010年1月14日   

銀座3丁目教室、12月の休業についてのお知らせ

【銀座3丁目教室】年末年始休業のお知らせ

12/22(火)15:00以降
12/29(火)15:00以降

《年末年始休業》
12/30(水)〜2010年1/5(火)終日

6日より通常業務となります。
本年もよろしくお願いいたします。

2009年12月30日   

東北・関東・中部・東海・九州地方で新たに公認指導員が誕生

12月4日〜7日、静岡県伊東市の「吹矢の宿ほっと」にて平成21年度後期第7〜10回の公認指導員研修会が行われ、大変喜ばしいことに福島県・群馬県・茨城県・埼玉県・東京都・神奈川県・千葉県・長野県・静岡県・福岡県・鹿児島県で新たに52名の公認指導員が誕生致しました。

尚、お名前・在籍都道府県は「協会について」の「公認指導員一覧」をご覧下さい。

2009年12月9日   

北海道で新たに公認指導員が誕生

11月28日、北海道で新たに8名の公認指導員が誕生致しました。
尚、お名前・在籍都道府県は「協会について」の「公認指導員一覧」をご覧下さい。

2009年11月30日   

関東・近畿・中国・四国地方で新たに9支部が誕生

東京都・埼玉県・神奈川県・千葉県・兵庫県・岡山県・徳島県で新たに9地域支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

【新設支部】
・fiitBs(フィットビーズ)練馬支部(東京都練馬区) :須藤 健支部長
・杉並高円寺支部(東京都杉並区)       :小池 達哉支部長
・熊谷西部支部(埼玉県熊谷市)        :持田 勝美支部長
・ブルーウェーブ湘南支部(神奈川県藤沢市)  :石坂 甫支部長
・我孫子ほのぼの支部(千葉県我孫子市)    :田中 玲子支部長
・彩央伊奈ばら支部(埼玉県伊奈町)      :長谷川 悦麿支部長
・兵庫西宮支部(兵庫県西宮市)        :坂上 明支部長
・新見山吹支部(岡山県新見市)        :黒川 定行支部長
・徳島吉野川支部(徳島県吉野川市)      :戸田 肇支部長

                              以上

2009年11月19日   

東北・関東・東海・近畿・四国・九州地方で新たに公認指導員が誕生

11月15日〜17日、静岡県伊東市の「吹矢の宿ほっと」にて平成21年度後期第4〜6回の公認指導員研修会が行われ、大変喜ばしいことに山形県・宮城県・福島県・群馬県・茨城県・埼玉県・東京都・神奈川県・静岡県・大阪府・京都府・兵庫県・高知県・大分県で新たに41名の公認指導員が誕生致しました。

尚、お名前・在籍都道府県は「協会について」の「公認指導員一覧」をご覧下さい。

2009年11月18日   

新たに19名の上級公認指導員が誕生

第10回上級公認指導員養成研修会が行われ、次の方々が新たに上級公認指導員に認定されました。※敬称略、順不同( )内は在籍支部の都道府県

尚、お名前・在籍支部(都道府県)は以下になります。(敬称略)

小杉 武司   :ちばマリン支部(千葉県)
小平 はる美  :信州りんどう支部(長野県)
吉田 宏之   :海浜千葉支部(千葉県)
土屋 洋文   :茅ヶ崎小和田支部(神奈川県)
大内 達夫   :水戸支部(茨城県)
清水 英夫   :彩央北本けやき支部(埼玉県)
早川 健彦   :呉753支部(広島県)
小林 昌幸   :柏・柏吹会支部(千葉県)
笠原 八代生  :岡山シオン支部(岡山県)
藤浦 正信   :松山支部(愛媛県)
高橋 明仁   :福島あぶくま支部(福島県)
萩田 進    :岩手一関支部(岩手県)
今井 敏郎   :ウェル北坂戸支部(埼玉県)
野 二三夫  :世田谷・桜いきいき支部(東京都)

内野 晃    :土浦亀城支部(茨城県)
泉 徹     :阿見支部(茨城県)
吉野 洋征   :前橋中央支部(群馬県)
清水 豊    :高崎支部(群馬県)
中澤 要一   :高崎支部(群馬県)  〈11月14日認定〉


山尾 長次郎   :大阪やまぶき支部(大阪府)
細谷 幸弘    :鳩ヶ谷支部(埼玉県)〈12月2日認定予定〉

杉本 祥子    :柏ほのぼの支部(千葉県)〈12月3日認定予定〉

2009年11月16日   

北陸・中部地方で新たに公認指導員が誕生

11月1日、富山県協会にて平成21年度後期の公認指導員研修会が行われ、大変喜ばしいことに富山県・福井県・長野県で新たに9名の公認指導員が誕生致しました。

尚、お名前・在籍都道府県は「協会について」の「公認指導員一覧」をご覧下さい。

2009年11月2日   

本部移転に伴う休業について

本部移転作業のため、10/30(金)〜11/1(日)の3日間、通常業務は休業とさせていただき、電話・FAX・Eメール等は不通となりますのでご容赦下さい。

2009年10月29日   

東北・関東・中国・九州地方で9支部誕生

福島県・群馬県・神奈川県・岡山県・佐賀県・大分県で新たに9地域支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

【新設支部】
・浜通り中央支部(福島県いわき市)      :阿部 健一支部長
・なこそ吹風支部(福島県いわき市)      :藤井 宏英支部長
・群馬小野上支部(群馬県渋川市)       :野村 哲男支部長
・横浜港南支部(神奈川県横浜市)       :金子 和夫支部長
・報徳小田支部(神奈川県小田原市)      :田中 秀幸支部長
・倉敷中央支部(岡山県倉敷市)        :中安 ゆう子支部長
・岡山井原支部(岡山県井原市)        :多田 洋子支部長
・佐賀武雄F支部(佐賀県武雄市)        :平野 義次支部長
・中津山国支部(大分県中津市)        :寺坂 公広支部長

                              以上

2009年10月27日   

東北・関東・東海地方で公認指導員が誕生

10月24日〜26日、静岡県伊東市の「吹矢の宿ほっと」にて平成21年度後期第1〜3回の公認指導員研修会が行われ、大変喜ばしいことに山形県・茨城県・埼玉県・千葉県・東京都・神奈川県・三重県で新たに38名の公認指導員が誕生致しました。

尚、お名前・在籍都道府県は「協会について」の「公認指導員一覧」をご覧下さい。

2009年10月27日   

銀座両教室、10月の休業についてのお知らせ

下記日程は銀座3・5丁目教室のレッスン及び用具販売をお休みさせて頂きます。

【銀座3丁目教室】

10/3(土)・4(日)・6(火)終日:三段以上昇段試験のため
10/16(金)12:00以降:スポーツ吹矢フェスティバル準備のため
10/17(土)終日:スポーツ吹矢フェスティバル準備のため
10/18(日)終日:スポーツ吹矢フェスティバル開催のため
10/22(木)12:00以降:会議のため
10/23(金)15:00以降:会議のため


【銀座5丁目教室】

10/17(土)15:00以降:スポーツ吹矢フェスティバル準備のため
10/18(日)終日:スポーツ吹矢フェスティバル開催のため
10/23(金)・25(日)終日:初・二段昇段試験のため

以上、ご迷惑をお掛けし申し訳ございませんがどうぞ宜しくお願い致します。

2009年10月1日   

第17回スポーツ吹矢フェスティバル参加者募集について

参加のお申込は締め切りとなりました。
沢山のお申込、誠にありがとうございまいした。

2009年9月24日   

北陸・関東・中国地方で5支部が誕生

新潟県・埼玉県・神奈川県・広島県で新たに5地域支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

【新設支部】
・十日町深雪支部(新潟県十日町市)      :福原 芳昭支部長
・草加松原支部(埼玉県草加市)        :清水 實支部長
・ふいれあい皆野支部(埼玉県秩父郡)     :飯島 一信支部長
・寒川金木犀支部(神奈川県高座郡)      :倉田 雄治支部長
・フッキーズ松永支部(広島県福山市)     :倉本 一清支部長

2009年9月17日   

関東で新たに4名の上級公認指導員が誕生

平成21年9月12日(土)、静岡県伊東市の「吹矢の宿ほっと」にて第9回上級公認指導員養成研修会が行われ、関東で4名の上級公認指導員が誕生致しました。

尚、お名前・在籍支部(都道府県)は以下になります。(敬称略)

@冨岡 洵    :上尾支部(埼玉県)
A雪田 晃三   :秩父支部(埼玉県)
B茂木 光恵   :銀座ムーンライト支部(東京都)
C今泉 幸雄   :市原辰巳支部(千葉県)

2009年9月14日   

〜入会申込書送付についてのお願い(組織部より)〜

入会申込書をFAXでお送りいただく場合、会員証の送付先がご本人でなく、地域支部長や公認指導員を希望される場合は、必ずその旨ご指示下さい。

特にご指示が無く、単に申込書だけがFAXされてきた場合、会員証はご本人へ送付せざるをえません。

そこで、もし送付先がご本人以外の場合は、お手数ですが簡単に表紙(メモ程度で結構です)をつけるなどし、送付先をご指示下さいますようお願い致します。

2009年9月1日   

会報89号掲載、9/1より入会手続が変わります

<入会手続き変更のお知らせ>
9/1受付(ご入会時年会費入金)分より、入会申込書への顔写真の貼付、及び身分証明書の提出は不要になります。
尚、「入会日」はこれまでどおり、ご入会時年会費のご入金日となります。


※入会案内  9月より新しいものに変わります。

※入会申込書 新しいフォーマットに差し換わっておりますのでダウンロードしてご利用下さい。(画面向かって左下の「新規会員募集中!!」をクリックして下さい)

※今後、入会申込書はFAXでの送付も可能ですが、その場合会員証の送付先を必ずご指示下さい。(ご本人か?地域支部長か?公認指導員か?)特にご指示が無い場合はご本人へ送付致します。

2009年8月31日   

平成21年度下期行事予定

以下、平成21年度下期の行事予定となります。(現在の予定ですので変更がありえますことをご容赦下さい)


 9月 6日(日)カルチャー大会(有明スポーツセンター)
         鹿児島県大会(加治木文化会館)
    7日(月)〜11日(金)ハワイ交流
   12日(土)上級公認指導員養成研修会
   27日(日)埼玉県大会
         長野県大会(茅野市ちの地区コミュニティセンター)
   29日(火)第2回障がい者スポーツ吹矢競技会
10月 3日(土)愛媛県大会(松山東雲学園体育館)
         スポーツサイエンステクノロジー出展(東京ビックサイト)
    4日(日)北海道大会
   10日(土)長崎県スポーツ吹矢大会(諫早市小野ふれあい会館)
         千葉市オープン大会(千葉市立新宿小学校)
   11日(日)茨城県大会(つくば市カピオアリーナ)
   12日(月)関西支部大会(エル大阪)
   18日(日) 第17回スポーツ吹矢フェスティバル
   24日(土) 後期公認指導員養成研修会@
   25日(日)後期公認指導員養成研修会A
         九州大会(九州女子大学)
   26日(月) 後期公認指導員養成研修会B
   31日(土)北陸大会(鯖江市スポーツ交友会館)
11月 8日(日)千葉県大会(船橋市青少年会館・体育館)
         静岡県大会(磐田市立体育館)
   11日(水)〜13日(金)生活習慣病対策展出展(東京ビックサイト)
   14日(土)群馬県大会(前橋市立体育館)
         上級公認指導員養成研修会
   15日(日)東京多摩総支部大会(八王子体育館)
         後期公認指導員養成研修会C
   16日(月)後期公認指導員養成研修会D
   17日(火)後期公認指導員養成研修会E
   20日(金)第7回理事会
         臨時社員総会
   23日(月)山梨県スポーツ吹矢フェスティバル(昭和町総合体育館)
         兵庫県大会(神戸市立体育館)
   28日(土)高知県大会(香美市立保健福祉センター香北)
   29日(日)熊本県大会(熊本県民総合公園)
12月 4日(金)後期公認指導員養成研修会F
    5日(土)後期公認指導員養成研修会G
    6日(日)後期公認指導員養成研修会H
    7日(月)後期公認指導員養成研修会I
 1月 5日(火)新春吹き初めの会(紙パルプ会館・東京銀座)
   16日(土)上級公認指導員研修会
 2月 7日(日)平成22年度前期公認指導員養成講習会(東京会場)
   14日(日)平成22年度前期公認指導員養成講習会(大阪会場)
   18日(木)第8回理事会・第6回社員総会
 3月 7日(日)平成22年度前期公認指導員養成講習会(東京会場)
         平成22年度前期公認指導員養成講習会(福岡会場)
   13日(土)上級公認指導員研修会
   22日(月)平成22年度前期公認指導員養成講習会(福島会場)

2009年8月25日   

20代・30代のためのスポーツ吹矢レッスン、9月のレッスン生募集中!!


20代、30代の初心者を対象にしたスポーツ吹矢の講座です。楽しみながら腹式呼吸を一緒に学びませんか?
美容・健康・ストレス発散、またお腹の引き締めに!

このレッスンを通して何名かの方が協会にご入会されました。
今後はこのレッスン参加者の皆さんで支部を作り、大会などにもチャレンジして頂きたいと考えています!
リラックスしたムードで楽しく和気藹々と行っていますので是非お気軽にお越し下さい!

≪9月の日程≫
9月10日(木)・9月15日(火)@18:00〜 A19:00〜(各45分間)

料 金:1,500円(レッスン、用具レンタル代込み)
場 所:日本スポーツ吹矢協会 銀座5丁目教室(シネパトスすぐ)

お問い合わせは(社)日本スポーツ吹矢協会 宇佐美まで
          TEL03-3538-5837

2009年8月25日   

東北・関東・四国・九州地方で5支部が誕生しました。

山形県・埼玉県・千葉県・香川県・大分県で新たに5地域支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

【新設支部】
・庄内鶴岡支部(山形県鶴岡市)        :富樫 晋策支部長
・川口支部(埼玉県川口市)          :大平 勝支部長
・八千代睦支部(千葉県八千代市)       :杉山 忠秋支部長
・小豆島土庄支部(香川県小豆郡)       :葛西 裕匡支部長
・津久見支部(大分県津久見市)        :富宿 良一支部長

2009年8月24日   

近畿・中国・四国地方で新たに7支部が誕生

高知県・兵庫県・滋賀県・奈良県・大阪府・岡山県で新たに7地域支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

【新設支部】
・高知高吾北支部(高知県高岡郡)       :古味 博支部長
・兵庫川西支部(兵庫県川西市)        :神島 啓子支部長
・びわ湖大津支部(滋賀県大津市)       :羽柴 秀一支部長
・やまと郡山支部(奈良県大和郡)       :松野 光成支部長
・奈良学園」支部(奈良県奈良市)       :奥村 丑松支部長
・枚方牧野支部(大阪府枚方市)        :松岡 弘子支部長
・岡山中央支部(岡山県岡山市)        :岡本 順子支部長

2009年8月10日   

関東・中部地方で新たに10地域支部が誕生

長野県・群馬県・茨城県・埼玉県・東京都・千葉県・神奈川県で新たに10地域支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

【新設支部】
・上田ゆう支部(長野県上田市)        :中島 愼吉支部長
・吉井支部(群馬県多野郡)          :橋 久雄支部長
・牛久東支部(茨城県牛久市)         :中山 秀元支部長
・加須支部(埼玉県加須市)          :石井 武支部長
・熊谷上石支部(埼玉県熊谷市)         :角田 きみ子支部長
・クローバー三茶支部(東京都世田谷区)    :上田 矩子支部長
・多摩落合くれない支部(東京都多摩市)    :岸 弘昭支部長
・市原さんわ支部(千葉県市原市)       :佐久間 光男支部長
・鶴見支部(神奈川県横浜市)         :栗原 正光支部長
・ZAMA東原支部(神奈川県座間市)       :伊東 勇支部長

2009年7月22日   

関東・近畿で6名の上級公認指導員が誕生


平成21年7月11日(土)、静岡県伊東市の「吹矢の宿ほっと」にて第8回上級公認指導員養成研修会が行われ、関東・近畿で6名の上級公認指導員が誕生致しました。

尚、お名前・在籍支部・カルチャースクール(都道府県)は以下になります。(敬称略)

@黒田 勝明   :京都宇治支部(京都府)
A山田 將博   :スターダスト銀座支部(東京都)
B熊森 かづ子  :水戸支部(茨城県)
C魁生 澄雄   :NHKくにたちオープンスクール(東京都)
D長澤 守    :北本支部(埼玉県)
E御園 栄子   :銀座七夕支部(東京都)

2009年7月14日   

近畿地方で新たに2支部誕生

京都府・和歌山県で新たに2地域支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

【新設支部】
・京都西京支部(京都府京都市)      :小松 國雄支部長
・紀州南部支部(和歌山県日高郡)     :東 善彦支部長

2009年7月6日   

東北・関東・東海・北陸・近畿・中国・四国・九州地方で公認指導員が誕生

7月3日〜5日、静岡県伊東市の「吹矢の宿ほっと」にて平成21年度前期第7〜9回の公認指導員研修会が行われ、大変喜ばしいことに山形県・福島県・岩手県・茨城県・群馬県・埼玉県・千葉県・神奈川県・静岡県・新潟県・滋賀県・大阪府・兵庫県・奈良県・広島県・高知県・佐賀県・宮崎県・鹿児島県で新たに36名の公認指導員が誕生致しました。

尚、お名前・在籍都道府県は「協会について」の「公認指導員一覧」をご覧下さい。

2009年7月6日   

障がい者年会費が7月1日より、1,500円になります

障がい者(公的機関発行の障害者手帳を交付されている方)の年会費が、
これまでの一般会員と同額の3,000円から、1,500円になります。さらに、家族会員制度を適用する場合は1,000円となります。

なお、障がい者の会費の適用については、
(1) 身体障害者手帳
(2) 療育手帳
(3) 保険福祉手帳 
の障害者手帳の交付を受けている者とし、
入会に際しては障がい者手帳のコピーを提出することとします。

※ 大会参加費は、現行どおり一般会員と同額です(障がい者大会は2,000円)。
※ 既に当協会の会員の方は、平成21年7月1日以降の年会費更新時に各障害者手帳のコピーを提出した場合、1,500円の適用を受けられます。

お問い合わせは協会本部 組織部まで

2009年7月1日   

福島県で新たに3支部が誕生

福島県で新たに3地域支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

【新設支部】
・いわき中央支部(福島県いわき市)    :関谷 周利支部長
・伊達月舘支部(福島県伊達郡)      :中山 茂支部長
・福島すぎのめ支部(福島県福島市)    :赤間 利晴支部長

2009年6月30日   

北海道・東北・関東・東海・近畿地方で新たに公認指導員が誕生

6月26日〜28日、静岡県伊東市の「吹矢の宿ほっと」にて平成21年度前期第4〜6回の公認指導員研修会が行われ、大変喜ばしいことに北海道・福島県・茨城県・群馬県・栃木県・神奈川県・東京都・静岡県・愛知県・三重県・滋賀県・大阪府・京都府で新たに45名の公認指導員が誕生致しました。

尚、お名前・在籍都道府県は「協会について」の「公認指導員一覧」をご覧下さい。

2009年6月29日   

関東で新たに6地域支部が誕生

茨城県・埼玉県・神奈川県で新たに6地域支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

【新設支部】
・土浦まりやま団地支部(茨城県土浦市)    :萩谷 昭三支部長
・行田太井支部(埼玉県行田市)        :梁瀬 修一支部長
・蓮田椿山支部(埼玉県蓮田市)        :江村 正博支部長
・越谷出羽支部(埼玉県越谷市)        :山口 可根支部長
・藤沢大清水支部(神奈川県藤沢市)       :安藤 亀鶴支部長
・横浜磯子支部(神奈川県横浜市磯子区市)   :井 克政支部長

2009年6月25日   

関東・中国地方で公認指導員が誕生

6月19日〜21日、静岡県伊東市の「吹矢の宿ほっと」にて平成21年度前期第1〜3回の公認指導員研修会が行われ、大変喜ばしいことに茨城県・埼玉県・東京都・神奈川県・広島県で新たに42名の公認指導員が誕生致しました。

尚、お名前・在籍都道府県は「協会について」の「公認指導員一覧」をご覧下さい。

2009年6月22日   

北海道・関東・北陸・中部・中国地方で新たに9支部誕生

北海道・埼玉県・東京都・神奈川県・長野県・富山県・広島県で新たに9地域支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

【新設支部】
・札幌北スズラン支部(北海道札幌市)     :中浜 敏明支部長
・岩見沢アカシア支部(北海道岩見沢市)    :新井 裕氏支部長
・小樽運河支部(北海道小樽市)        :稲垣 廣次支部長
・草加中央支部(埼玉県草加市)        :水澤 章支部長
・ダイヤモンド5東大和支部(東京都東大和市)  :堀部 良紀支部長
・西湘矢留支部(神奈川県小田原市)      :佐々木 悦子支部長
・松本アルプス支部(長野県松本市)      :鈴木 健一支部
・つるぎ上市支部(富山県中新川郡)      :伊井 好作支部長
・三次みわ支部(広島県三次市)        :加藤 光則部長

2009年5月13日   

関東で新たに15名の上級公認指導員が誕生しました

平成21年5月9日(土)、静岡県伊東市の「吹矢の宿ほっと」にて第7回上級公認指導員研修会が行われ、関東で15名の上級公認指導員が誕生致しました。

尚、お名前・在籍支部(都道府県)は以下になります。(敬称略)

@石坂 甫   藤沢すばる支部(神奈川県)
A細田 克美  日高支部(埼玉県)
B鈴木 孝枝  江東レッドアロー支部(東京) 
C鈴木 新三  江東レッドアロー支部(東京)
D菅原 節子  ぎんざ100支部(千葉県)
E川野 忠之  大田支部翼(東京)
F深田 清之  銀座七夕支部(東京)
G鈴木 正男  石岡支部(茨城県)
H中村 昇   蓮田支部(埼玉県)
I越阪部 龍也 所沢支部(埼玉県)
J宮ア 千恵子 所沢支部(埼玉県)
K黒沢 昇   上総村上支部(千葉県)
L深田 美彌子 取手ふくろう会支部(茨城県)
M萩原 晧   葛飾支部(東京都)
N多 真喜子 市原支部(千葉県)
                        以上

2009年5月11日   

東北・関東・北陸・九州で新たに15地域支部誕生

福島県・群馬県・茨城県・埼玉県・千葉県・東京都・福井県・宮崎県で新たに16地域支部が認定されました。また、18日付けで宮崎県で1支部認定されております。
新設支部は以下の通りです。

【新設支部】
・上保原支部(福島県福島市)         :吉田 憲春支部長
・くにみ支部(福島県福島市)         :吉田 みどり支部長
・伊勢崎FC支部(群馬県伊勢崎市)       :横堀 和泰支部長
・藤岡中央支部(群馬県藤岡市)        :清水 新一郎支部長
・つくば吹和会支部(茨城県つくば市)     :山口 徹支部長
・彩央カトレア支部(埼玉県北本市市)     :桑野 利夫支部
・彩央中丸支部(埼玉県北本市)        :加藤 清支部長
・彩央狭山支部(埼玉県狭山市)        :須釜 悟支部長
・馬宮ゴールデンアロー支部(埼玉県さいたま市):河野 春男支部長
・茂原コスモス支部(千葉県茂原市)      :眞間田 博志支部長
・銚子東総支部(千葉県香取市)        :石井 典雄支部長
・板橋高島平支部(東京都板橋区)       :榊原 康之支部長
・昭島シニア支部(東京都昭島市)       :加藤 雅久支部長
・渋谷西原ひまわり支部(東京都渋谷区)    :相沢 和夫支部長
・福井南支部(福井県福井市)         :梶原 秀雄支部長

4/18認定予定
・宮崎南支部(宮崎県宮崎市)         :南原 正人支部長

2009年4月21日   

第3回スポーツ吹矢「青柳杯」大会
ご協賛企業様一覧

第3回スポーツ吹矢「青柳杯」大会に下記の企業様に
ご協賛いただきました。
誠にありがとうございました。

  日清オイリオグループ株式会社様
  大王製紙株式会社様
  株式会社日田天領水様
  有限会社扶桑舎様
  株式会社ミヒロ工業様
  日本印刷株式会社様
  オフィス環境研究所株式会社様
  有限会社小山商店様
  株式会社マツキ様
  株式会社まぐろ屋本舗様
  吹矢の宿ほっと様
  株式会社ぶんぶん書房様

2009年4月13日   

関東・中部で新たに5支部が誕生

茨城県・埼玉県・千葉県・山梨県・愛知県で新たに5支部が認定されました。また、20日付けで兵庫県で1支部認定予定です。
新設支部は以下の通りです。

【新設支部】
・霞ヶ浦葦雀支部(茨城県土浦市)      :島田 茂支部長
・ウェル北坂戸支部(埼玉県坂戸市市)    :大木 定敏支部長
・千葉中央都支部(千葉県千葉市)      :佐々木 廣志支部長
・都留矢的さつき支部(山梨県都留市)    :宇佐美 達朗支部長
・尾張名古屋支部(愛知県名古屋市)     :瀬 紘支部長

・兵庫アゼリア支部(大阪府箕面市)     :福田 昭典支部長
 3/20認定予定

2009年3月17日   

東北・関東で新たに9名の上級公認指導員が誕生

平成21年3月14日(土)、静岡県伊東市の「吹矢の宿ほっと」にて第6回上級公認指導員研修会が行われ、東北・関東で9名の上級公認指導員が誕生致しました。

尚、お名前・在籍支部(都道府県)は以下になります。(敬称略)

@関根 素子   :東村山支部(東京都)
A遠藤 宏子   :市原支部(千葉県)
B大塚 定司   :鹿嶋はまなす支部(茨城県)
C林 光次    :なごみの和市川支部(千葉県)
D後藤 紘敏   :銀座ムーンライト支部(東京都)
E奈良 生八   :秋田金足支部(秋田県)
F虻川 勇    :あきる野支部(東京都)
G金澤 猛夫   :市川ローズBG支部(千葉県)
H小田 満    :千代田さくら支部(東京都)


                        以上

2009年3月16日   

北海道・東北・九州で新たに7支部誕生

北海道・福島県・福岡県・熊本県・宮崎県・大分県で新たに7支部が認定されました。また、山形県で上級公認指導員(推薦枠)が1名誕生しています。
新設支部及び上級公認指導員名は以下の通りです。

【新設支部】
・北海道和寒支部(北海道上川郡)      :大石 宰支部長
・会津支部(福島県会津若松市)       :角田 健樹
・福岡やはた支部(福岡県宗像市)      :田中 美洋支部長
・福岡宗像支部(福岡県宗像市)       :藤田 寛支部長
・熊本大窪支部(熊本県熊本市)       :嶋田 敬士支部長
・宮崎三股ひまわり支部(宮崎県北諸県郡)  :吉田 道教支部長
・玖珠支部(大分県玖珠郡)         :古後 真理子支部長

【上級公認指導員(推薦枠)】
國井 良幾:最上支部(山形県)

2009年3月2日   

東北・関東で13名の上級公認指導員が誕生


平成21年2月19日(木)、静岡県伊東市の「吹矢の宿ほっと」にて第5回上級公認指導員研修会が行われ、東北・関東で13名の上級公認指導員が誕生致しました。

尚、お名前・在籍支部(都道府県)は以下になります。(敬称略)

@恩田 享位   :つくば支部(茨城県)
A妹尾 敏子   :秋田第一支部(秋田県)
B石橋 時男   :千葉小中台支部(千葉県)
C下遠野 勝   :立川支部(東京都)
D山田 和男   :東京千代田会支部(東京都)
E堤 正浩     :シルクロード八王子支部(東京都)
F水澤 章     :草加支部(埼玉県)
G只野 和子   :埼玉県
H園田 征夫   :八千代支部(千葉県)
I小竹 政實   :春日部支部(埼玉県)
J諸岡 辰幸   :上尾支部(埼玉県)
K石井 典雄   :水戸支部(茨城県)
L鈴木 利夫   :藤沢こぶし支部(神奈川県)

                        以上

2009年2月20日   

関東・東北で新たに5支部が誕生

2月18日東京銀座の三丁目教室にて認定証の授与式が行われ、群馬県、埼玉県・千葉県・東京都で新たに4支部が認定されました。また山形県でも1支部認定されております。
新設支部は以下の通りです。

・前橋清里支部(群馬県前橋市)  :馬場 綾威夫支部長
・ふじみ野支部(埼玉県ふじみ野市):山家 捷一支部長
・柏・吹壽会支部(千葉県柏市)  :直井 勝夫支部長
・日野平山台支部(東京都日野市) :北澤 秀祐支部長
・寒河江支部(山形県寒河江市)  :佐藤 惣次支部長

2009年2月18日   

第3回「青柳杯」大会参加者募集中!


■日時:平成21年4月12日(日)

■時間:午前9時〜午後4時(入場開始は午前9時10分頃の予定)

■会場:BumB東京スポーツ文化館(東京都江東区夢の島3-2)JR京葉線・地下鉄東京メトロ有楽町線「新木場」駅より徒歩15分

■参加資格:協会会員/三段以上の有段者

■競技種目:個人戦のみ(男女混合)、距離10mで6ラウンドの合計得点の上位16名を選出し、16人制のトーナメントで優勝者を決める。

■募集人数:先着300名

■応募方法:協会指定の申込書を使用し、支部一括で申し込んで下さい(個人でのお申込みについては、協会本部へお問い合わせ下さい。TEL:03-3538-5837)。

■参加費:お一人3,000円

■3月15日(日)締切(但し先着300名に達した時点で締切となります)

※前夜、会場併設のホテルへの宿泊を是非ご利用下さい。

2009年2月17日   

中国・四国地方で新たに2支部が誕生

2月15日付けで、広島県・高知県で新たに2支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

・酒都さいじょう支部(広島県東広島市) :金堂 政枝支部長
・高知土佐清水支部(高知県土佐清水市) :和田 浩一支部長

2009年2月16日   

東北・関東・東海で新たに6支部が誕生

1月20日東京銀座の三丁目教室にて認定証の授与式が行われ、埼玉県・東京都・神奈川県・愛知県で新たに5支部が認定されました。また、別途山形でも1支部認定されております。
新設支部は以下の通りです。

・埼玉北川辺支部(埼玉県北埼玉郡) :山田 瑛一支部長
・板橋青色支部(東京都板橋区)   :遠藤 一民支部長
・大府翼支部(愛知県大府市)    :安井 哲雄支部長
・碧南支部(愛知県碧南市)     :有本 征世支部長
・湘南プラチナ支部(神奈川県藤沢市):白 実支部長
・最上支部(山形県東村山郡)    :國井 良幾支部長

2009年1月20日   

全国で新たに11名の上級公認指導員が誕生しました


平成21年1月17日(土)、静岡県伊東市の「吹矢の宿ほっと」にて第4回上級公認指導員研修会が行われ、全国で11名の上級公認指導員が誕生致しました。

尚、お名前・在籍支部(都道府県)は以下になります。(敬称略)

@中嶋 研二   :長野中央支部(長野県)
A北村 孝司   :千葉県
B楠元 桂香   :港おたっしゃ麻布支部(東京都)
C宗形 宏子   :港アローズV支部(東京都)
D高橋 宥夫   :秋田第一支部(秋田県)
E吉村 信一   :奈良町支部(奈良県)
F松村 兵三   :足利中央支部(栃木県)
G中島 鋭二   :牛久奥野支部(茨城県)
H河原 知巳   :前橋支部(群馬県)
I野中 万里江  :八王子南大沢支部(東京都)
J河辺 栄     :スターダスト銀座支部(東京都、但し本人は埼玉在住)
                        以上

2009年1月19日   

六段に尾形氏が合格(1年半ぶり2人目)

第4回の六段昇段試験が11月20日(木)午後4時から協会本部の銀座3丁目教室でおこなわれました。
この日受験したのは、規定により、五段の実力を2年にわたって維持し、維持検定試験を2回パスした、東京2人、神奈川1人、埼玉2人、千葉1人、茨城2人、山梨1人、秋田1人の10人。
6ラウンドの実技が行われ、結果は尾形眞克さん〈理事・千葉県会長・教育普及部副部長〉が186点で合格点をクリアしました。
青柳会長、中村専務理事、猪狩名誉師範、高橋常務理事、横田常務理事の審査会議で満場一致で六段に認定されました。

2008年12月15日   

第9回新春吹初めの会について

会報80号でもお伝えしておりますが、現在第9回新春吹初めの会の参加お申込みを受付中です。詳細は以下になります、是非お誘い合わせの上ご参加下さい!

【第9会新春吹初めの会要項】

日時:平成21年1月5日(月)

場所:紙パルプ会館フェニックスホール
   東京都中央区銀座3-9-11
   (地下鉄東京メトロ銀座線・日比谷線銀座駅下車徒歩3分)

参加費:お一人様3,000円

内容:代表の吹初め・挨拶・乾杯・賀詞交換新春パーティー
   3丁目教室にて、開始前吹初めできます。

ご注意:アルコールを飲まれた方は吹矢はご遠慮ください。

お申込:お申込用紙をお送り致しますのでまずは協会本部へご連絡下さい
    TEL 03−3538−5837

☆当日は用具(筒・矢・的)を20%OFFにて販売致しますので是非ともこの機会をご利用下さい!

2008年12月9日   

平成21年2月の初・二段試験日程変更についてのお知らせ

平成21年より初・二段試験は毎月第3金曜・日曜の二日間で行いますが、2月についてのみ第3の金曜(20日)・土曜(21日)で行います、ご容赦下さい。

2008年12月8日   

埼玉・富山・京都・奈良・兵庫・愛媛・広島で新たに公認指導員が誕生

11月30日、静岡県伊東市の「吹矢の宿ほっと」にて平成20年度後期最終の公認指導員研修会が行われ、大変喜ばしいことに全国で新たに15名の公認指導員が誕生致しました。

尚、お名前・在籍都道府県は「協会について」の「公認指導員一覧」をご覧下さい。

2008年12月1日   

福島・茨城・埼玉で新たに公認指導員が誕生

11月21日、静岡県伊東市の「吹矢の宿ほっと」にて平成20年度後期の公認指導員研修会が行われ、大変喜ばしいことに全国で新たに14名の公認指導員が誕生致しました。

尚、お名前・在籍都道府県は「協会について」の「公認指導員一覧」をご覧下さい。

2008年11月24日   

11/20(木)、銀座3丁目教室・5丁目教室 レッスン及び販売休業について

11/20(木)は理事会及び六段試験のため、銀座3丁目教室は終日・5丁目教室は午後より休業させて頂きます。

ご迷惑をお掛けし大変申し訳ございませんがどうぞ宜しくお願い致します。

2008年11月20日   

全国で新たに29名の公認指導員が誕生

11月15・16の2日間、静岡県伊東市の「吹矢の宿ほっと」にて平成20年度後期の公認指導員研修会が行われ、大変喜ばしいことに全国で新たに29名の公認指導員が誕生致しました。

尚、お名前・在籍都道府県は「協会について」の「公認指導員一覧」をご覧下さい。

2008年11月17日   

北陸・関東で新たに4支部が誕生

11月13日東京銀座の三丁目教室にて認定証の授与式が行われ、富山県・千葉県・東京都で新たに4支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

《11月13日認定》
・万葉高岡支部(富山県高岡市)     :中川 昌敏支部長
・八千代中央支部(千葉県八千代市)   :松 保支部長
・本所ブルーアローズ支部(東京都墨田区):江守 幸雄支部長
・笑顔せたがや支部(東京都世田谷区)  :萬匠 範子支部長

2008年11月13日   

全国で新たに14名の上級公認指導員が誕生しました


平成20年11月8日(土)、静岡県伊東市の「吹矢の宿ほっと」にて第3回上級公認指導員研修会が行われ、全国で14名の上級公認指導員が誕生致しました。

尚、お名前・在籍支部(都道府県)は以下になります。(敬称略)


@佐藤 貞徳 :パーフェクト福島支部(福島県)
A古閑 重矩 :熊本火の国支部(熊本県)
B小野 千秋 :日立支部(茨城県)
C石原 弘  :みどり中央支部(群馬県)
D伊藤 亮子 :みどり中央支部(群馬県)
E伊藤 f二 :みどり中央支部(群馬県)
F星野 一敏 :みどり中央支部(群馬県)
G西野目 重彌:上州伊勢崎支部(群馬県)
H柚木 益己 :鹿児島中央支部(鹿児島県)
I宮本 明美 :横浜サンライズ支部(神奈川県)
J渡辺 匡  :秋田第一支部(秋田県)
K宮内 たけし:彩央北本支部(埼玉県)
L関口 哲夫 :桐生支部(群馬県)
M北村 恒夫 :大阪四条畷支部(大阪府)

                     以上

2008年11月9日   

群馬・広島・福岡・大分で新たに支部が誕生

11月2日・3日、各地で認定証の授与式が行われ、群馬県・広島県・福岡県・大分県で新たに4支部が認定されました。

・みどり中央支部(群馬県新田郡):永田 寛巳支部長
・筆の里くまの支部(広島県安芸郡):寺本 定美支部長
・福岡博多支部(福岡県宗像市):春田 久子支部長
・中津支部(大分県中津市):稲尾 公規

2008年11月4日   

全国で新たに45名の公認指導員が誕生

10月24・25・26の3日間、静岡県伊東市の「吹矢の宿ほっと」にて平成20年度後期の公認指導員研修会が行われ、大変喜ばしいことに全国で新たに45名の公認指導員が誕生致しました。

尚、お名前・在籍都道府県は「協会について」の「公認指導員一覧」をご覧下さい。

2008年10月29日   

■第16回スポーツ吹矢フェスティバル 
ご協賛企業様一覧

第16回スポーツ吹矢フェスティバルにご協賛いただきました

株式会社ミツウロコ      様
ADEKAケミカルサプライ株式会社 様
有限会社扶桑舎  様
株式会社ミヒロ工業       様
日本印刷株式会社       様
オフィス環境研究所      様
小山商店            様
株式会社マツキ        様
吹矢の宿ほっと        様

ありがとうございました

2008年10月20日   

群馬・埼玉・東京・愛媛で新たに6支部が誕生

10月16日東京銀座の三丁目教室にて認定証の授与式が行われ、群馬県・埼玉県・東京都で新たに5支部が認定されました。また、10月4日には愛媛で1支部が認定されております。
新設支部は以下の通りです。

《10月16日認定》
・あずま支部(群馬県伊勢崎市):大志田 雅之支部長
・上州境支部(群馬県伊勢崎市):古郡 武支部長
・与野桑の実支部(埼玉県さいたま市):千葉 佳代支部長
・立川支部(東京都立川市):下遠野 勝支部長
・葛飾亀有支部(東京都葛飾区):鈴木 美智惠部長

《10月4日認定》
・野村乙亥支部(愛媛県西予市):篠藤 強支部長

2008年10月16日   

山形県・群馬県・埼玉県・東京都・静岡県・兵庫県で新たに6支部が誕生しました

9月25日東京銀座の三丁目教室にて認定証の授与式が行われ、山形県・群馬県・埼玉県・東京都・兵庫県で新たに5支部が認定されました。また、9月12日には静岡で1支部が認定されております。
新設支部は以下の通りです。

《9月25日認定》
・新庄支部(山形県新庄市):青柳 功一支部長
・みどり東支部(群馬県みどり市):山形 拓男支部長
・彩央吹上支部(埼玉県鴻巣市):金子 辰男支部長
・東京千代田会支部(東京都千代田区):岡野 玲子支部長
・兵庫加古川支部(兵庫県加古川市):藤原 豊支部長

《9月12日認定》
・春野支部(静岡県周智郡):中澤 恒久支部長

2008年9月25日   

全国で新たに13名の上級公認指導員が誕生しました


平成20年9月13日(土)、静岡県伊東市の「吹矢の宿ほっと」にて第2回上級公認指導員養成研修会が行われ、全国で新たに13名の上級公認指導員が誕生致しました。

尚、お名前・在籍支部(都道府県)は以下になります。(敬称略)

@小池 俊一 :東京都国立市
A能登 猛  :馬宮ブローパイプス支部(埼玉県)
B中川 桂子 :大阪堺泉北支部(大阪府)
C藤井 禧和 :千葉県松戸市
D佐藤 聰  :大分中央支部(大分県)
E大西 實  :大分中央支部(大分県)
F岩ア 和雄 :上州笠懸支部(群馬県)
G杉田 頼仙 :上州伊勢崎支部(群馬県)
H吉田 みどり:福島あづま支部(福島県)
I小橋 一民 :海浜千葉支部(千葉県)
J上田 矩子 :カモミール銀座支部(東京都)
K長田 みどり:ァアローズV支部(東京都)
L増澤 忠雄 :八王子南大澤支部(東京都)

                     以上

2008年9月16日   

教育普及部を大幅に拡充

このたび教育普及部(部長:横田博文常務理事)では、組織を大幅に拡充しました。
9月3日東京銀座の協会本部・銀座3丁目教室で行われた青柳会長の面談を受けて、新たに副部長10名、教育普及推進委員(旧教育普及担当)16名が誕生しました。これで教育普及部は32名となり新体制のもとスタートしております。
詳細は以下の通りです。

◆教育普及部副部長
林恒男・徳世元弘・桑原旌・原紀子・末広施津子・成田博・星野一敏・丸山隆一郎・藤井久男・岡林壽男 以上10名

◆教育普及推進委員
園田和之・青海川應美・山田信彦・井ア美鈴・荒木諭・赤堀みどり・大岡香矢・丸岡鐵夫・野信一・吉田憲春・依田清志・小淵昭雄・吉永一・長田みどり・坂田マユミ・倉本のり子 以上16名

【各方面の担当】
◆北海道/東北
高橋健(組織部長)・原紀子・成田博・荒木諭・吉田憲春

◆関西
大野美好・竹田登子・山田信彦・園田和之

◆中部
横田博文・徳世元弘・末広施津子・星野一敏・青海川應美・小淵昭雄

◆北陸/信越
尾形眞克・丸山隆一郎・大岡香矢

◆中国
桑原旌・赤堀みどり・丸岡鐵夫・依田清志・倉本のり子

◆四国
山田兼三郎・林恒男・井ア美鈴・吉永一・岡林壽男

◆九州/沖縄
荒井和子・野信一・坂田マユミ・藤井久男


また昇段試験審査委員も新たに8名誕生しております。詳細は以下の通りです。
◆昇段試験審査委員
寺本定美・早川健彦・坂田慎一・奈良生八・藤浦正信・中川桂子・藤谷力・大場貞男 以上8名

2008年9月14日   

「第16回スポーツ吹矢フェスティバル」選手募集について


■日時:平成20年10月19日(日)

■時間:午前9時〜午後4時(入場開始は午前9時10分〜の予定)

■会場:BumB東京スポーツ文化館(東京都江東区夢の島3-2)
    JR京葉線・地下鉄東京メトロ有楽町線「新木場」駅より徒歩15分

■参加資格:入会2年未満で無級・1級〜5級(特例として平成20年3月〜9月20日までに初段に認定された方)。ジュニア部/5歳以上の未就学児・小学生・中学生

■競技種目:個人戦4ラウンド 6m(ジュニア部・一般の無級及び級クラス)、8m(初段)/団体戦は1チーム5人で6m、各人1ラウンドで計5ラウンドの合計/スピード競技/パーフェクトナイン

■募集人数:先着400名

■応募方法:東京・埼玉・千葉・神奈川・茨城・群馬の方は会報に同封のハガキ(こちらの地域以外の方は協会本部へご連絡下さい。お申込用紙をお送り致します)、または支部一括でお申込み下さい。

■参加費:お一人3,000円(ジュニア部は1,500円)

■9月21日(日)締切(但し先着400名に達した時点で締切)

2008年9月11日   

静岡新聞(SBS)本社内で無料体験会開催!!


好評につき、8月に続き9月12日(金)静岡県の静岡新聞SBS本社内でスポーツ吹矢体験会を実施します。参加費は無料となっておりますので是非お気軽にご参加下さい!!

■日時:平成20年9月12日(金)

■時間:受付開始13:00 体験会13:30〜15:30

■会場:静岡新聞(SBS)本社18F ミーティングルーム
JR静岡駅南口から「みなみ線 中田経由」に乗車(片道180円)
「駿河区役所・静岡新聞社前」下車 所要時間約15分、1時間に3本運行

■参加費・用具代:全て無料

■応募方法:協会本部宛てにご予約のお電話をお願いします。TEL:03-3538-5837(当日、飛び入りでのご参加も歓迎します!)

是非お気軽にお問合せ下さい!!

2008年8月25日   

スポーツ吹矢入門


スポーツ吹矢入門(日本図書館協会選定図書)
―なぜスポーツ吹矢は健康に良いのか―
 社団法人日本スポーツ吹矢協会 
 監修  医師 林 督元 著      

社団法人日本スポーツ吹矢協会監修のスポーツ吹矢入門書です。
スポーツ吹矢の魅力はもちろん、吹矢式呼吸の健康効果や実際に病気が改善した体験談、基本動作や楽しみ方、Q&Aなどで構成されています。

定価1,365円
ビックサクセス発行/ぶんぶん書房発売

【お問い合わせ先】
ぶんぶん書房
TEL:03-5159-8527
URL:http://www.bunbun-s.co.jp

2008年8月21日   

群馬・埼玉・東京・千葉・静岡で新たに7支部が誕生しました

8月19日東京銀座の三丁目教室にて認定証の授与式が行われ、群馬県・埼玉県・東京都・千葉県・静岡県で新たに7支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

・群馬東吾妻支部(群馬県吾妻郡):宮崎 俊明支部長
・越谷中央支部(埼玉県越谷市):染谷 確支部長
・越谷・けやき支部(埼玉県越谷市):斉藤 邦雄支部長
・八街支部(千葉県八街市):加藤 常正支部長
・さんさん(燦々)銀座支部(東京都中央区):原 紀子支部長
・町屋 B・G支部(東京都中央区):末広 施津子支部長
・静岡・焼津支部(静岡県静岡市):須永 哲史支部長

2008年8月20日   

第1回障がい者スポーツ吹矢競技会について


■日時:平成20年9月19日(金)

■時間:午後0時45分〜午後4時(入場開始は午後12時00分頃の予定)

■会場:港区スポーツセンター・アリーナ棟1階第1競技場
    (JR山手線田町駅下車徒歩3分、地下鉄三田線・浅草線 :三田駅下車徒歩6分)
                       〒108-0023 東京都港区芝浦3-1-19
                       TEL:03-3452-4151 FAX:03-3452-4920

■競技種目:個人戦のみ4ラウンド実施。団体戦はありません。

■距離:5m(3級以下) 6m(1・2級) 8m(初・二段) 10m(三段以上) 的の高さは1m60cmまたは1m30cm

■募集人数:先着50名

■応募方法:協会指定の申込書にてお申込み下さい。(申込書をお持ちでない方は協会本部へお気軽にお問い合わせ下さい。TEL:03-3538-5837)。

■参加資格:@日本スポーツ吹矢協会の会員であること
         A18歳以上の身体障がい者及び知的障がい者並びに精神障がい者
         B介助者を必要とする場合、必ず一緒に参加できること

■参加費:お一人2,000円

※当日は初心者のための無料体験も実施予定です。

2008年8月5日   

初の上級公認指導員誕生


平成20年7月19日(土)、静岡県伊東市の「吹矢の宿ほっと」にて初めての上級公認指導員研修会が行われ、全国で16名の上級公認指導員が誕生致しました。
尚、お名前・在籍支部(都道府県)は以下になります。(敬称略)

@吉田 憲春  :福島あづま支部(福島県)
A山下 純朗  :鹿屋支部(鹿児島県)
B山下 房代  :鹿屋支部(鹿児島県)
C井ア 美鈴  :稲毛海岸支部(千葉県)
D都築 徳良  :武蔵都筑町田支部(東京都)
E永森 正春  :越中富山支部(富山県)
F対馬 喜美雄 :相模原橋本支部(神奈川県)
G野本 良廣  :豊友会・竹早支部(東京都)
H志賀 賢治  :千葉若葉支部(千葉県)
I大岡 香矢  :マロニエ宇都宮支部(栃木県)
J上野 愛   :マロニエ宇都宮支部(栃木県)
K藤井 久男  :松愛吹矢福岡支部(福岡県)
L宮崎 すみ子 :世田谷桜・いきいき支部(東京都)
M小溝 健   :長崎日見支部(長崎県)
N四ノ宮 晃  :兵庫三田支部(兵庫県)
O三井 敏嗣  :別府支部(大分県)

                     以上

2008年7月22日   

黒リングに1点、的の配点を改正

今まで的の一番外側の黒いリングは0点でしたが、6月12日に開催された第3回社員総会において、1点を配点するという議案が承認されました。
初心者を手ほどきする際の「黒は0点なんですか?」という嘆きの声を聞かなくても済むようになりました。段級試験や競技会でも精神的に安定する効果が期待できるかもしれません。
級段位試験においては、2008年7月1日より実施されています。

2008年7月19日   

全国で新たに43名の公認指導員が誕生

7月11・12・13の3日間、静岡県伊東市の「吹矢の宿ほっと」にて平成20年度前期の公認指導員研修会が行われ、大変喜ばしいことに全国で新たに43名の公認指導員が誕生致しました。

尚、お名前・在籍都道府県は「協会について」の「公認指導員一覧」をご覧下さい。

2008年7月15日   

群馬・埼玉・東京・神奈川で新たに7支部が誕生しました

7月10日東京銀座の三丁目教室にて認定証の授与式が行われ、群馬県・埼玉県・東京都・神奈川県で新たに7支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

・総社支部(群馬県前橋市):橋爪 三郎支部長
・彩央北本とまと支部(埼玉県北本):脇 輝男支部長
・中野哲学堂支部(東京都中野区):川端 法子支部長
・湘南なぎさ支部(神奈川県藤沢市):天野 景房支部長
・秦野あじさい支部(神奈川県秦野市):小合澤 紀雄支部長
・秦野・うぐいす支部(神奈川県秦野市):見崎 正子支部長
・湘南二宮支部(神奈川県中郡二宮町):市川 雅敏支部長

2008年7月10日   

銀座3丁目教室の休業について

7月10日(木)午後13:00以降は都合によりレッスン及び用具の販売はお休みさせて頂きます。
用具をご購入の方は大変お手数ですが銀座5丁目教室をご利用下さい。
ご迷惑をお掛けし申し訳ございませんがどうぞ宜しくお願い致します。

2008年7月8日   

徳島県で新たに支部が誕生しました

5月25日、認定証の授与式が行われ、徳島県で新たに1支部が認定されました。
・徳島小松島支部(徳島県小松島市):森原 義則支部長

2008年5月26日   

関東で新たに8支部が誕生しました

5月22日東京銀座の三丁目教室にて認定証の授与式が行われ、神奈川県・東京都・千葉県・埼玉県で新たに8支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

・横浜サンライズ支部(神奈川県横浜市都筑区):宮本 明美支部長
・横浜アンドロ吹矢支部(神奈川県横浜市南区):安藤 敏逵支部長
・カモミール銀座支部(東京世田谷区):上田 矩子支部長
・世田谷・桜・いきいき支部(東京都世田谷区):宮崎 すみ子支部長
・池上ウェーブ支部支部(東京都大田区):若林 勇支部長
・うぐいす中央支部(千葉県柏市):沼田 功支部長
・柏支部(千葉県柏市):杉本 祥子支部長
・熊谷大幡支部(埼玉県熊谷市):吉岡 利夫支部長

2008年5月22日   

宮城県・島根県で新たに3支部が誕生しました

5月12日・13日、宮城県・島根県で新たに3支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

・杜の都仙台KHK国見支部(宮城県仙台市):菊地 洋二支部長
・安来支部(島根県安来市):野崎 ふしみ支部長
・島根松江支部(島根県松江市):杉山 壽夫支部長

2008年5月13日   

長野・三重で新たに2支部が誕生しました。

4月23日東京銀座の三丁目教室にて認定証の授与式が行われ、長野県・三重県で新たに2支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

・長野中央支部(長野県長野市):佐治 遼一支部長
・津中央支部(三重県津市)  :栗本 義久支部長

2008年4月23日   

ハワイ・ホノルルフェスティバルに参加
〜ハワイに新たに2支部誕生〜


(社)日本スポーツ協会として、ホノルルフェスティバルに参加する為、交流団14名を結成しハワイを訪れました。今回はフェスティバルに先立って会長が、ハワイで90年の歴史を誇る「木曜午餐会」での講演、「ハワイ総支部の役員会」が計画されており、青柳会長・中村常務理事・小田部総務部部長の3名が3月12日に出発。高橋教育普及部部長他11名が3月14日に出発という体制でした。11名はハワイ到着後も休む間もなく次の日からのフェスティバルの会場設営に汗を流し、夕方からはハワイ総支部の皆様方とともに新たに発足したパロロ支部、パール・アイエア支部の2支部合同の支部設立から僅か1年半で2支部設立、またジュニア会員の3級合格など、ハワイの勢いは目をみはるものがあります。また、高橋教育普及部長、荒井教育普及部副部長による模範演技や質問会でも地元の方々の熱心な姿が見受けられました。
15日・16日はホノルルフェスティバル当日。スポーツ吹矢のブースには朝からたくさんの人々が体験に訪れ、2日間の体験者総数543名。交流団メンバーも大忙しの2日間でした。中でも車椅子の方やお子様も数多く体験され、大変喜んでいらっしゃったのが印象的でした。
ホノルルフェスティバルの実行委員からも「スポーツ吹矢の集客力は抜群、フェスティバル成功の功労者」との声も挙がったようです。空港到着時から帰国の朝まで、齋藤総支部長ご夫妻をはじめハワイ総支部の皆様方には大変お世話になりました。有難うございました。

2008年4月23日   

多摩テレビ(CATV)で放映あり!!

去る3月15日(土)に多摩市の主催で多摩総合体育館で、市民参加のスポーツ祭が催され、スポーツ吹矢にも多摩市から正式に参加の要請があり出展しました。
今回で3回目の参加ですが、当日は百数十人の体験者があり大変好評でした。
その模様を多摩テレビが録画し、吹矢はテレビ局の若い女性スタッフが体験する模様が放映され(岩崎健重公認指導員が指導を担当)、エンディングでは、スポーツ吹矢が一番面白かったとのコメントを頂きました。
番組名はTAMAのまちネタで19日(土)まで毎日22時から10分程度放映されており、吹矢はそのうち2〜3分程度です。放送エリア内の皆様、是非ご覧下さい!!

2008年4月18日   

福島・埼玉・東京・神奈川・長野・兵庫で新たに7支部が誕生しました。

2月14日東京銀座の三丁目教室にて認定証の授与式が行われ、福島県・埼玉県・東京都・神奈川県・長野県・兵庫県で新たに7支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

・川俣支部(福島県伊達郡川俣町):藤塚 三清支部長
・見沼支部(埼玉県さいたま市見沼区):植木 貞男支部長
・北区滝野川支部(東京都北区):櫻井 一良支部長
・町田武相支部(東京都町田市):金子 博支部長
・ベイアローズ横浜支部(神奈川県横浜市):山口 悦子支部長
・南長野支部(長野県長野市):太田 千秋支部長
・兵庫芦屋支部(兵庫県芦屋市):森下 弘幸支部長

2008年2月14日   

平成20年の主な協会行事

2月2日 公認指導員養成講習会(福岡会場)
2月3日 公認指導員養成講習会(東京会場)
2月10日 公認指導員養成講習会(大阪会場)
2月17日 社団法人第2回社員総会
2月24日 公認指導員養成講習会(東京会場)
3月2日 公認指導員養成講習会(福島会場)
3月14日 ホノルルフェスティバルへ交流団参加
4月13日 第2回青柳杯大会(BumB東京スポーツ文化館)
5月11日 東京都支部連合大会(BumB東京スポーツ文化館)
6月8日 第11回全国大会(BumB東京スポーツ文化館)
6月20〜22日 公認指導員養成研修会(吹矢の宿ほっと)
6月28〜29日 公認指導員養成研修会(吹矢の宿ほっと)
7月11〜13日 公認指導員養成研修会(吹矢の宿ほっと)
7月27日 カルチャー教室連合大会(有明スポーツセンター)
9月予定 第1回障害者スポーツ吹矢競技会(港区スポーツセンター)
10月19日 第16回スポーツ吹矢フェスティバル(BumB東京スポーツ文化館)

2008年1月21日   

東北・関東で新たに3支部が誕生しました

1月17日東京銀座の三丁目教室にて認定証の授与式が行われ、山形県・群馬県・千葉県で新たに3支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

・山形市千歳支部(山形県山形市):山口 勇一支部長
・松井田支部(群馬県安中市):長瀬 公進支部長
・市原辰巳支部(千葉県市原市):今泉 幸雄支部長

2008年1月17日   

銀座3丁目・5丁目教室、年末年始のレッスン・用具販売について

レッスン及び用具の販売は12月28日〜1月6日迄お休みさせて頂きます。
ご迷惑をお掛け致しますがどうぞ宜しくお願い致します。

2007年12月27日   

埼玉・東京で新たに2支部が誕生しました。

12月13日東京銀座の三丁目教室にて認定証の授与式が行われ、埼玉県・東京都で新たに2支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

・さいたま春さと支部(埼玉県さいたま市):金子 梅子支部長
・浅草支部(東京都台東区):柴田 幸範支部長

2007年12月13日   

地方大会の予定

■埼玉県大会
9月17日(月)戸田スポーツセンター

■湘南オープン大会
9月30日(日)TOTO体育館

■茨城県大会
10月13日(日)龍ヶ崎市総合体育館「たつのこアリーナ」

■秋田フェスティバル
10月28日(日)秋田県立武道館

■熊本県大会
11月3日(土)鹿本郡植木町総合体育館

■東京多摩総支部大会
11月11日(日)八王子市民体育館

■第1回北陸スポーツ吹矢大会
11月10日(土)富山市総合体育館第2アリーナ

■群馬県大会
11月18日(日)群馬県総合体育館(前橋)

■千葉県大会
11月25日(日)船橋アリーナ多目的室

2007年11月1日   

茨城・埼玉で新たに4支部が誕生しました。

10月24日東京銀座の三丁目教室にて認定証の授与式が行われ、茨城県・埼玉県で新たに4支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。

・鹿嶋はまなす支部(茨城県鹿嶋市):大塚 定司支部長
・東松山支部(埼玉県東松山市):及川 栄支部長
・鳩ヶ谷支部(埼玉県鳩ヶ谷市):細谷 幸弘支部長
・さいたま中央支部(埼玉県さいたま市中央区):岸田 龍男支部長

2007年10月24日   

銀座3丁目教室・5丁目教室、レッスン及び販売の休業について

第15回スポーツ吹矢フェスティバル準備及び実施のため、銀座3丁目教室・5丁目教室は以下の日程で休業させて頂きます。

3丁目教室:10月18日(木)〜10月21日(日)の4日間
5丁目教室:10月20日(土)14:00以降及び10月21(日)終日

ご迷惑をお掛けし大変申し訳ございませんがどうぞ宜しくお願い致します。

2007年10月15日   

秋のOL特別講座を開催!


10月3、10日の水曜日、銀座5丁目教室で、全2回の「スポーツ吹矢腹式呼吸マスタープラン」を開催しました。吹矢式呼吸の要である“腹式呼吸”にポイントをおいた今回の講座の1回目は、得点を意識するよりも、きちんと腹筋を使って矢を飛ばすことを学び、的に当たったときの矢のささる深さや、音など確認しました。
 講座2回目は、ミニ競技会として6m、4ラウンドの個人戦を行いました。腹式呼吸を意識しながら1本、1本集中して的に向かいました。みなさん背筋もスット伸び、ゆったりした基本動作で、初心者とは思えないほど安定したホームでした。
 個人戦終了後は、全員に賞状と記念品が授与されました。今後、参加者の中から公認指導員や支部が誕生することを心待ちにしています。

2007年10月12日   

「20代、30代のためのスポーツ吹矢レッスン」好評につき10月も開催決定!!


〜お腹まわりがきになるあなたへ〜
★●スポーツ吹矢 腹式呼吸マスタープラン●★

スポーツ吹矢で体内にたっぷり酸素を取り込みましょう。
血行がよくなり、体もポカポカしてきます。
そして、腹式呼吸のポイントはお腹。
意識してお腹を膨らませたり、へこませたりすることで、内臓のマッサージになり、冷え性や便秘の改善も!!
スポーツ吹矢で楽しみながら腹式呼吸を一緒に学びませんか?

■日時 10月3・10日の水曜日

■時間 @18:00〜 A19:00〜(各々1回50分程度)

■参加費 全2回3,000円(レッスン料・用具・テキスト代込み)

■場所 銀座5丁目教室

■定員 @Aとも10名ずつ

※3・10日の両日とも参加可能な方

詳しいお問い合わせは協会本部
03−3538−5837 宇佐美まで

2007年9月14日   

「20代、30代のためのスポーツ吹矢レッスン」


「やってみたいけど一人じゃ不安・・・」という方も、「仲間で盛り上がりたい!!」どちらも大歓迎です。
同世代のスタッフと一緒にスポーツ吹矢で内側からキレイ、すっきりストレス解消しませんか。

開催:9月6日(木)、13(木)、21(金)の3日
場所:銀座3丁目教室
時間:18:00〜

体験レッスン(初めての方)30分1,000円
2回目以降45分1,500円(用具レンタル代無料)

お問い合わせ:(社)日本スポーツ吹矢協会 宇佐美
           TEL03-3538-5837

2007年8月30日   

埼玉県に二つのレッスン垂ェオープン

5月下旬より、埼玉県さいたま市岩槻区・草加市に新たなレッスン場がオープンしました。皆様、どうぞお気軽においで下さい。

★詳細
【岩槻教室】
住所:埼玉県さいたま市岩槻区本町1-1-1 岩槻駅前ビル2階ダイセイコー書店内(東武野田線岩槻駅前)
TEL:048−756−4638(レッスン場直通)

【草加教室】
住所:埼玉県草加市金明町775-5 ダイセイコー書店内(東武伊勢崎線新田駅下車徒歩8分新田小学校前)
TEL:048−944−8146(レッスン場直通)

★どちらも毎日午前10時〜午後7時45分までとなり、お電話でご予約を受け付けております(受付は午後7時まで)。レッスン料は1時間1,000円です。
用具の販売も行っておりますので併せてご利用下さい。

2007年8月1日   

教育普及部新体制について

平成19年6月12日の理事会において以下の人事が承認されました。

教育普及部部長  高橋 健
教育普及部副部長 横田 博文
教育普及部副部長 山田 兼三郎
教育普及部副部長 荒井 和子(新任)
教育普及部副部長 竹田 登子(新任)
教育普及部副部長 大野 美好(新任)
教育普及部副部長 尾形 眞克(新任)

以上お知らせ致します。

2007年7月31日   

第一回OLのためのスポーツ吹矢体験会を開催


第一回OLのためのスポーツ吹矢体験会が、H19年6月23日(土)に、銀座の畜産会館(中央区銀座4丁目)会議室で開催されました。20代、30代の女性を対象とした初のイベントには27名が参加。午前10時30分よりスタートし、公認指導員による基本動作の模範や、吹矢のデモンストレーションの後、参加者に一人5本の吹矢を体験していただきました。
 後半は、通常の的の他にパーフェクトナインやファイブスターの体験もでき、的に矢が当たるたびに、歓声や笑い声が上がり、大変楽しく、にぎやかなイベントとなりました。「思った以上に体力を使った」、「的に当たると気持ちいい」など、みなさん思い思いに楽しまれ、「またやってみたい!!」という声が多数ありました。

2007年7月18日   

全国で新たに15名の公認指導員が誕生

先月末に続き、7月6日静岡県伊東市の「吹矢の宿ほっと」にて平成19年度前期最終の公認指導員研修会が行われ、全国で更に15名の公認指導員が誕生致しました。

尚、お名前・在籍都道府県は「協会について」の「公認指導員一覧」をご覧下さい。

2007年7月7日   

全国で新たに100名の公認指導員が誕生

6月15・16・17・22・23・24日の計六日間、静岡県伊東市の「吹矢の宿ほっと」にて平成19年度前期の公認指導員研修会が行われ、大変喜ばしいことに全国で新たに100名の公認指導員が誕生致しました。

尚、お名前・在籍都道府県は「協会について」の「公認指導員一覧」をご覧下さい。

2007年6月26日   

関東・近畿地方で新たに10支部が誕生

6月13日東京銀座の協会本部にて認定証の授与式が行われ、群馬県・東京都・千葉県・埼玉県・神奈川県・大阪府・京都府で新たに10支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。
・渋川支部(群馬県渋川市):清水 巖支部長
・八王子なかの支部(東京都八王子市):千田 康方支部長
・上総村上支部(千葉県八千代市):黒沢 昇支部長
・海浜千葉支部(千葉県千葉市美浜区):小橋 一民支部長
・健友三郷支部(埼玉県三郷市):小柳 至朗支部長
・岩槻支部(埼玉県さいたま市岩槻区):宇田川 幸男支部長
・藤沢御所見支部(神奈川県藤沢市):加藤 富美支部長
・大阪藤井寺しゅら支部(大阪府藤井寺市):中島 澄支部長
・大阪箕面支部(大阪箕面市):山下 剛徳支部長
・京都御所支部(京都府京都市上京区):奥野 千枝支部長

2007年6月13日   

20代・30代を対象とした吹矢体験会開催!

6月23日(土)、銀座・畜産会館にて20代・30代を対象とした吹矢の体験会を開催します。
定員は30名とさせていただいており、応募者多数の場合は抽選とさせていただきます。
お問い合わせ先:協会本部 担当宇佐美(TEL:03-3538-5837)

2007年5月21日   

東北・関東・甲信越・九州で新たに8支部が誕生

5月17日東京銀座の協会本部にて認定証の授与式が行われ、岩手県・秋田県・群馬県・東京都・神奈川県・長野県・長崎県で新たに8支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。
・岩手一関支部(岩手県一関市):萩田 進支部長
・秋田金足支部(秋田県秋田市):奈良 生八支部長
・上州藤岡支部(群馬県藤岡市):藤居 敏子支部長
・東京日野支部(東京都日野市):野崎 賀一支部長
・下北沢支部(東京都世田谷区):高橋 邦俊支部長
・伊勢原支部(神奈川県伊勢原市):篠塚 正吾支部長
・信州りんどう支部(長野県茅野市):小平 はる美支部長
・大村支部(長崎県大村市):飛口 廣支部長

2007年5月17日   

初の六段誕生(茨城県石岡の菊池節夫さん)

協会tの六段の昇段試の実技試験が去る3月7日(水)午後3時過ぎから、銀座の協会本部で行われました。
この日受験したのは、規定により五段の実力を2年にわたって維持して、維持検定試験を2回パスした神奈川から2名、茨城、栃木から各1名の計4名。
試験官は委員長の青柳会長、副委員長が濱野副会長、委員の中村常務理事、相楽教育普及部長の4人、ほかにオブザーバーで理事が参加しました。
試験は距離10m、6ラウンドで1人約30分行われ、結果は菊池節夫さん(茨城・公認指導員)が188点をあげ、186点の合格点をクリアしました。
終了後、青柳会長から菊池節夫さんが初の六段に合格したことが発表されました。
青柳会長は、「難しい試験でした。体力、集中力など、限界に近いと思いました。しかし、難しいので、さらに挑戦する人は出るでしょう。惜しくも落ちた人はまた挑戦し、後輩のためにも頑張って下さい」と激励しました。
4月15日(日)の「青柳杯」大会の席上、菊池さんに六段の認定証が贈呈されました。

2007年4月23日   

関東・近畿地方で新たに4支部が誕生

4月18日東京銀座の協会本部にて認定証の授与式が行われ、埼玉県・神奈川県・京都府で新たに4支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。
・さいたま西支部(埼玉県さいたま市)  :中里 悦久支部長
・幸手さくら支部(埼玉県幸手市)    :中村 節子支部長
・遠藤アローズ藤沢支部(神奈川県藤沢市):服部 孝雄支部長
・京都朱雀支部(京都府京都市)  :上田 まゆみ支部長

2007年4月18日   

文部科学省より社団法人の認可おりる

このたび、日本スポーツ吹矢協会に対し、文部科学省より社団法人設立を認可する許可書が4月11日付で交付されました。
社団法人日本スポーツ吹矢協会は、公益法人として「健康な生きがい」を目指して、益々社会貢献の一覧を担っていくことになります。
協会会員の皆様、そしてスポーツ吹矢愛好家の皆様の更なるご支援、ご協力をお願い致します。
                           社団法人 日本スポーツ吹矢協会
                                      会長 青柳 清

2007年4月12日   

第10回全国大会について

5月27日(日)に東京のBumBスポーツ文化会館(江東区夢の島)で予定されている「第10回全国大会」も近づき、協会では実行委員会を組織して、参加者の募集を行っております。
全国大会は毎年行われる段位保持者のみの競技大会で、秋の級位対象の初心者向けフェスティバルと並んで協会の二大行事です。
今年は協会創立10周年と第10回という意義のある大会となります。4月15日(日)の「青柳杯大会」の出場資格が三段以上に限られているため、とくに初段・二段の選手にとって待ちかねた大会となります。
参加者数は、会場の都合で先着400名で締め切らせていただきますので、早めにお申し込み下さい。

【大会要項】
日時:平成19年5月27日(日)・午前9時〜16時
会場:BumBスポーツ文化会館(東京都江東区夢の島3−2)
参加資格:有段者のみ(初段〜六段)平成19年4月20日現在
参加費:3,000円
締め切り:4月20日(金)・先着400名
※応募方法は申込みハガキで協会本部内実行委員会宛に申し込む
※お問い合わせは協会本部・全国大会実行委員会まで

【競技内容】
8m 初段・二段
10m 三・四・五・六段
団体戦 8m、1チーム5人

【表彰】
個人戦 1〜8位(優勝者にはトロフィー)
団体戦 1〜3位(優勝チームには優勝旗)

2007年4月2日   

茨城・埼玉・愛媛で新たに4支部が誕生

2月15日東京銀座の協会本部にて認定証の授与式が行われ、茨城県・埼玉県・愛媛県で新たに4支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。
・牛久中央支部(茨城県牛久市):相原 光生支部長
・埼玉白岡支部(埼玉県南埼玉郡白岡町):間々田 耕造支部長
・新座支部(埼玉県新座市):石井 洋支部長
・松山中央支部(愛媛県松山市):藤岡 信寿支部長

2007年2月15日   

関東・東海で新たに6支部が誕生

1月17日東京銀座の協会本部にて認定証の授与式が行われ、新たに5支部が認定されました。
新設支部は以下の通りです。
・柏吹会支部(千葉県)    :小林昌幸支部長
・さいたまさくら支部(埼玉県):佐藤哲夫支部長
・土浦亀城支部(茨城県)   :内野晃支部長
・高円寺支部(東京都)    :矢島通子支部長
・ラップス銀座支部(東京都) :山城明美支部長
・富士支部(静岡県)     :牧野芳秀支部長

2007年1月17日   

東京本部が移転しました。


この度、東京本部(越後谷ビル7F)はビルの建て替えに伴い移転させていただきました。
移転先は現在協会本部が入っているビルの8Fになります(住所:東京都中央区銀座3−8−12大広朝日ビル=写真)。
尚、電話番号(03-3564-5770)及びFAX番号(03-3564-3550)につきましてはこれまで通りで変更はありません。
レッスンは12月5日(火)より再開しております。
引き続きどうぞ宜しくお願い致します。

2006年12月5日   

ハワイで総支部設立記念式典開催
NPO現地法人も認可


9月7日午前11時(現地時間)より、ホノルル市内にあるパゴダホテル・セシボンホールにおいてハワイ総支部設立記念式典が日本スポーツ吹矢協会の青柳清会長を団長とする公認指導員、支部長の代浮S0名の日本からの交流団と地元メンバーが参加し、聖路加国際病院理事長の日野原重明最高顧問からのメッセージも紹介され、盛大に開催されました。
 同式典には、岩谷滋雄在ホノルル日本国総領事をはじめ、各界の著名人やマスコミ関係者も来賓として出席されました。
 青柳会長からは、海外初の総支部長として齋藤さんを任命。総支部認定証と総支部旗が授与されました。さらに、齋藤総支部長を中心にこのハワイの地にスポーツ吹矢をしっかりと普及拡大されるよう呼びかけました。

2006年9月7日   

聖路加国際病院理事長日野原重明先生
協会の最高顧問に就任


94歳でなお現役の医師として活躍されている聖路加国際病院の理事長、日野原重明先生が、このほど日本スポーツ吹矢協会の最高顧問に就任されることが正式に決まりました。
 これは以前から著書や講演などで、腹式呼吸が健康に良いことを話されたり、ご自身もエスカレーターを使わずに、階段を腹式呼吸をしながら歩いて上るというように、日常生活の中で、腹式呼吸を実践している日野原先生を、折にふれて紹介していた青柳会長が日野原先生と対談した際に、日本スポーツ吹矢協会の最高顧問への就任をお願いし、日野原先生も「スポーツ吹矢は高齢者のスポーツとしても良いと思う。私も機会があれば人にすすめて広めるので協力したい」と快くご承知くださり、この程正式に就任されたものです。

2006年8月1日   

「矢ガモ事件」とスポーツ吹矢の安全性

日本スポーツ吹矢協会
会長 青柳 清

いつも日本スポーツ吹矢協会の発展のためご尽力戴き、大変にありがとうございます。

先日3月20日、東京・上野不忍池で、針状の矢の刺さった鴨が発見されたというニュースがテレビ・新聞等で報道されました。

吹き矢という言葉が流された時、会員の皆様も大変驚かれ、ご心配されたことと思います。

今回のこの残虐な事件に使われた矢は、金属製の針状で長さ12cmほどのもので、当協会の公認の矢とは全く別のもので、全く関係ないことがわかりました。

矢ガモ事件に関連して、マスコミが多数取材に来ましたが、会長をはじめ常務理事が対応にあたり、事件で使用された矢と当協会の矢と全く違うこと、特に協会の矢については矢先を丸めたり、1gという軽量で製作しており、危険性や殺傷力のない製品であることを強調し、一刻も早く事件を解決させ危険性のある用具の販売は中止すべきであると強調致しました。

問題の吹矢用具は、通信販売で誰もが簡単に入手できるブローガンという製品であることが解りました。マスコミ報道でも、こうした危険な用具が野放しであることに危惧をいだいていることを報道していました。この種の吹き矢の名を冠した用具の販売については、私共日本スポーツ吹矢協会は、早くから問題視し抗議や警告をして参りました。

更に、ご承知のように、当協会は用具の安全性の追求や指導性に最も力を入れ、入会される方や用具を購入される方には、住所・連絡先は当然のこと、身分を証明するもの(例・運転免許、健康保険証、外国人登録者証のコピー、子供達の場合は親の同意書など)と顔写真を提出していただくなど、事故を未然に防ぐようつとめて参りました。

こうした対応及び処置策が整っていたことにより今回のテレビ報道を通して改めてスポーツ吹矢の安全性が証明されました。更に、健康増進のための正しい腹式呼吸法を広め、多くの人に喜ばれ、親しまれているスポーツ吹矢が正しく認識される良い機会になったのではないかと確信します。

この度の事件を通して「スポーツ吹矢の安全性がわかったので入会します」「用具の1つ1つにまで安全性にこだわっているスポーツ吹矢のセットを購入したい」等の声も多く寄せられております。

協会が発足して、間もなく9年目に入ります。これまで一度も事故や事件もなく来れたことを誇りに思っております。今後も、皆様と共に力を合わせ前進・発展させて参る所存でございます。何卒、宜しくお願い申し上げます。

2006年3月24日